Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не хуже Парижа и Лондона, на уровне Берлина»

Сергей Собянин поговорил с членами своего штаба о мировых столицах и честных выборах

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин впервые встретился с членами своего общественного штаба. Он заверил их, что на Москву теперь равняются Париж и Лондон, а ему самому не нужна победа на выборах любой ценой. Члены штаба выразили готовность поддержать Собянина и проводить встречи в его поддержку.

Общественный штаб врио мэра Москвы, кандидата на пост столичного градоначальника Сергея Собянина, долгое время проводил встречи без самого кандидата. Его члены уже давно обсудили, как и где им агитировать за своего кандидата, но напутствие от Собянина получили только сегодня.

Градоначальника членам штаба пришлось подождать. Послушать кандидата пришли не все медийные лица — за столом не было режиссера Андрея Кончаловского и актера Гоши Куценко, зато пришел президент Международного союза КВН Александр Масляков, который откровенно скучал. Чтобы скрасить ожидание, бизнесмен Михаил Куснирович позвал коллег по штабу на фестиваль цветов на Красной площади после заседания.

«Выпьем чаю! Завтра мы будем раздавать цветы москвичам», — поделился планами Куснирович.

Маслякову сценарий не очень понравился.

«Раздавать завтра будете?» — разочарованно переспросил он.

Куснирович заверил, что раздача начнется как раз сегодня, с членов штаба. Диалог породил шутки: кто-то за столом предложил раздать штабным ассортимент ГУМа (его совладельцем является Куснирович), а это, в свою очередь, вызвало удивительные ассоциации.

«Я была на каком-то вечере (в советское время. — «Газета.Ru»), там четыре жены членов политбюро были в одинаковых костюмах, даже первая леди», — вспомнила глава штаба, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, заметив, что тогда политическая элита отоваривалась в одной из секций ГУМа.

Телеведущий Максим Шевченко сообщил, что во времена московской Олимпиады одинаковую одежду носили сотрудники госбезопасности и именно по этому их было легко вычислить. Кто знает, как далеко завели бы эти сравнения, но в зал вошел Сергей Собянин.

Врио мэра назвал работу членов штаба неблагодарной: им приходится брать на себя ответственность за то, что происходит в городе сейчас, происходило 50 лет назад и будет происходить через сто лет.

«У нас есть внятная программа действий, она реализуется, ни одной завиральной вещи в ней нет!» — приободрил штабных Собянин.

Больше всего он говорил о транспортной программе. По словам Собянина, еще 2,5 года назад она была похожа на «обещания, которые вряд ли сбудутся». «Программа развития общественного транспорта самая крупная в мире, может, крупнее в Пекине или Шанхае, но там и масштабы другие. Если мы ничего не делаем, то кто вообще что-то делает? Я встречался с коллегами в Мадриде, Париже. Во Франции есть программа «Большой Париж», она чем-то похожа на нашу программу развития метро и наземных электричек, но ничего реально не сделано. Они сожалеют, что у них не получается как у нас», — рассказывал Собянин.

Уровень технического оснащения медицинских учреждений в Москве, по его мнению, «не хуже, чем в Париже, Лондоне, находится на уровне Берлина».

Довольно предсказуемо в речи градоначальника появилась и тема честных выборов.

«Победа любой ценой нам не нужна, нам нужны честные выборы. Говорят, что мы воспользовались возможностью сократить сроки кампании. Мы ориентировались на максимальные сроки, хотя по закону могли начать кампанию за 65 дней. Мы отказались от коллективных списков на предприятиях, призвали сделать то же федеральные структуры», — перечислял Сергей Собянин.

Мэрия, по его словам, «сняла вопросы» по открепительным, КОИБам, которые завезут из других регионов (московские устарели) и муниципальному фильтру.

«Мало кому удалось преодолеть его самому, но мы сделали все возможное, чтобы у москвичей был максимальный выбор», — напомнил штабным Сергей Собянин.

Державшая ответную речь глава штаба Людмила Швецова тоже сравнила Москву с другими городами, и сравнение было явно в пользу столицы. Московские парки, по мнению Швецовой, приобрели достойный вид за 2,5 года, хотя обычно это занимает десятилетия. Она указала, что «домик», в котором находится штаб (впрочем, к строению больше подходит слово «особняк»), превратился в место, куда приходят москвичи.

«По 40–50 человек в день, иногда просто поговорить», — подчеркнула Швецова.

Дальнейший разговор кандидата и его штаба шел за закрытыми, вернее, приоткрытыми дверями. Из зала иногда слышались голоса. Например, член штаба и политик Николай Травкин, ссылаясь на опыт своего двора, призывал строить больше парковок и детских площадок.

Как рассказал «Газете.Ru» Александр Масляков, на закрытой части участники штаба «спрашивали Сергея Собянина, что-то ему рекомендовали, выступали с предложениями».

«Это был деловой разговор людей, которые не хотят, чтобы московское хозяйство стало разрушаться под влиянием людей, которые могут только говорить, а не делать», — пояснил Масляков.

Собянин, по его мнению, как раз человек дела.

Александр Масляков признался, что познакомился с Сергеем Собяниным еще в те времена, когда мэр столицы был тюменским губернатором, тогда руководителю КВН понравилось то внимание, с которым Собянин относился к проблемам молодежи. Пока штаб не обращался к Маслякову с просьбой принять участие во встречах с горожанами в поддержку Собянина, однако телеведущий заверил, что когда речь заходит о выборах, он и так готов «говорить о Собянине и его позиции».

«Это готовы делать все члены штаба», — заключил Масляков.

Новости и материалы
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Все новости