Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды26 марта 2013 22:00

Гарик Харламов - Тимуру Батрутдинову: Свою дочь я назову Валерией!

Бульдог и Каштан - все время вместе. Это мы о Гарике Харламове и Тимуре Батрутдинове [видео]
Гарик Харламов и Тимур Батрутдинов.

Гарик Харламов и Тимур Батрутдинов.

Они - друзья, они - резиденты Comedy Club, а теперь еще и актеры нового авторского шоу «ХБ» (ТНТ)... О работе, отдыхе и личной жизни мы решили спросить у самих ребят. Неудивительно, что на многие вопросы они отвечали вместе и почти одновременно.

«КОРПОРАТИВЫ - ЭТО ЧАСТЬ НАШЕЙ РАБОТЫ»

- Съемки вашего комедийного проекта «ХБ» длились ну очень долго. Что-то мешало?

Гарик Харламов: - Дело в том, что съемки скетчкома - очень трудоемкий процесс. Мы снимали не в одной декорации, как это делается в других сериалах, допустим в «Интернах», а в нескольких.

На пару лет, с 2009 по 2011-й, Гарик покидал Comedy. Тимур, впрочем, не терялся и показывал миниатюры с другими резидентами проекта.

На пару лет, с 2009 по 2011-й, Гарик покидал Comedy. Тимур, впрочем, не терялся и показывал миниатюры с другими резидентами проекта.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Тимур Батрутдинов: - Кстати, в декорациях «Интернов» мы тоже снимались!

Г. Х.: - Постоянные разъезды, переезды, грим тяжелый, перегрим, костюм, перекостюм. В общем, киношная технология съемки. Лес, овраг, свет, ночь, день... Огромное количество разных локаций. Из-за этого съемки «удлинились».

- В проекте у вас очень красивые и богатые костюмы. Их вам шили или брали в аренду?

Г. Х.: - И так, и так. Что-то специально для нас шилось. Что-то бралось из архивов.

- Вас достаточно часто ругают за юмор ниже пояса. В «ХБ» его будет предостаточно. Это все часть некого послания зрителям?

Г. Х.: - Мы хотим, чтобы все получали удовольствие. И журналисты, и поклонники. И даже недруги. У нас не было никогда другой цели. Мы занимаемся любимым делом, все что мы хотим - это рассмешить.

Т. Б.: - Пожалуйста, не обижайтесь, не оскорбляйтесь. Расслабьтесь и получите удовольствие, как говорится в одной известной поговорке.

Г. Х.: - Тут, конечно, нельзя шашками махать, средние века устраивать, жечь на костре. Всегда есть пульт, и ты можешь выбрать то, что ты хочешь посмотреть. Есть Интернет, есть огромное количество других передач. На это нам отвечали: а я вот хочу сейчас ТНТ смотреть, но по ТНТ показывают вас. Я говорю: тогда пишите жалобу каналу… К сожалению, телевидение не может ориентироваться на кого-то одного!

- Гарик, вы долгое время жили в Америке. Тимур, а вы, насколько я знаю, в прошлом году путешествовали по США. Наверняка смотрели местное ТВ. Что-то используете в работе?

Г. Х.: - Я уезжал жить в Америку из страны, где вещало пять каналов, а в магазинах не было ничего. Магазин «Березка» был пределом мечтаний. Приехав в США, я опешил: 200 телеканалов, многочисленные ток-шоу… Потом, вернувшись в Россию, я видел, как это все появлялось и в нашей стране. У меня было полное ощущение, что я сам привез все это сюда - эти огромные магазины... Там, конечно, и уровень жизни выше, что уж скрывать, как и уровень телевидения, съемок, кино.

Т. Б.: - И степень открытости гораздо выше.

Г. Х.: - Но я думаю, что мы стремимся к этому. И обязательно к этому придем. Просто нужно время. Потому что мы молодые еще по сравнению с Америкой… В плане ТВ.

камедийщики уже отсняли и смонтировали 16 30-минутных выпусков «ХБ».

камедийщики уже отсняли и смонтировали 16 30-минутных выпусков «ХБ».

- Как вы относитесь к выступлениям на корпоративах?

Г. Х.: - Это неотъемлемая часть нашей работы, к сожалению…

Т. Б.: - И нашего шоу-бизнеса.

Г. Х.: - У нас совершенно не работает законодательство о так называемом «роялти». Если за рубежом человек снялся в кино, в кассовом фильме, ему до конца жизни выплачивают деньги, гонорары за этот фильм, а у нас этого не существует. Тебе выплачивают деньги за съемочный день, и на этом все заканчивается. Конечно, этого просто не хватает на жизнь. Кто-то может сказать: мол, жадные вы какие-то. Мы просто реальные. Такая тема, как корпоративы, появилась у нас в 90-е, а потом, уже в 2000-е, стала просто массовой. Это неотъемлемая часть любого артиста, певца.

Т. Б.: - Если он хочет существовать!

Г. Х.: - Это, к сожалению, реальность, у которой ты либо идешь на поводу и зарабатываешь деньги, либо остаешься на том, что есть.

Т. Б.: - Пользуясь случаем... Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов: свадьбы, дни рождения, торжества. Звоните в Comedy Club, заказывайте, приносите свои деньги, мы вам проведем.

Гипнотизер, рыцарь, доктор, солдат, король, студент, профессор... кого только не приходится играть Тимуру и Гарику!

Гипнотизер, рыцарь, доктор, солдат, король, студент, профессор... кого только не приходится играть Тимуру и Гарику!

- В последнее время вы перестали друг друга называть Бульдогом и Каштаном. Целенаправленно отказались от прозвищ? Или просто повзрослели?

Г. Х.: - Это как-то автоматически произошло. Мы использовали эти прозвища лет пять (или шесть?)... Сейчас уже как-то…

Т. Б.: - Уже немножко другие правила. Это теперь не работает.

Г. Х.: - Мы по-прежнему объявляем друг друга перед выступлением, используя клички, но в этом нет прежней остроты.

Т. Б.: - Я в этом году отметил юбилей - 35 лет. И 35-летний Каштан - звучит несколько забавно. Хотя мне кликушка эта, погоняло - Каштан - придает молодости и убирает немного с моих 35 лет. Лет семь - точно.

- Как часто вам предлагают сниматься в каких-либо проектах и как часто вы отказываетесь?

Г. Х.: - У нас такая своя специфическая сфера, которая нами же в том числе и была создана. Это и Comedy Club, и все производные от него. Соответственно сказать, что нам постоянно приходят какие-то сценарии серьезных фильмов или спектаклей, конечно, этого нет. Потому что есть огромное количество других актеров, которые для этого и заточены. А проекты какие-то действительно предлагаются периодически.

Т. Б.: - Мы даже периодически соглашаемся.

Г. Х.: - Недавно, к примеру, вместе снялись в новогоднем фильме.

Т. Б.: - Причем в том кино мы выступали не как дуэт.

Г. Х.: - Кроме того, весь последний год мы снимали «ХБ». Соответственно в других проектах старались не участвовать. Иначе бы совсем не было времени на личную жизнь.

Роли наиболее сумасшедших героев Харламов, как правило,  берет на себя. с его-то сумасшедшими взглядом и мимикой!

Роли наиболее сумасшедших героев Харламов, как правило, берет на себя. с его-то сумасшедшими взглядом и мимикой!

- Наверняка вам часто задают вопросы по поводу КВНа, из которого вы родом. Мол, КВН уже не тот. К тому же эта фраза стала темой нынешнего сезона... Вы смотрите нынешний КВН?

Г. Х.: - Я не смотрю. Как и вообще телевизор. Мне хватает Интернета. То, что я не посмотрел, но хотел бы, скачиваю в Интернете.

Т. Б.: - А я смотрю по мере возможности. В последний раз смотрел КВН, когда мы летали в гастрольный тур с Comedy Club по Дальнему Востоку. В самолете мой сосед смотрел игру. В наушниках. Так что можно сказать, что я смотрел КВН совсем недавно, но... не слышал его.

«НЕПРИЯТНО, КОГДА КТО-ТО ВРЫВАЕТСЯ В ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ»

- Планируете ли вы снимать продолжение «Самого лучшего фильма», четвертую по счету часть?

Г. Х.: - Была такая идея. Но нет объекта для пародии - самая главная причина, почему мы этого не делаем. «Самый лучший фильм» появился в свое время как новый жанр. Не было до него в России комедий-пародий.

Т. Б.: - Пародийного кино вообще не было.

Г. Х.: - Сейчас же, с появлением огромного количества пародийных передач, это уже не очень актуально. Пока ты делаешь пародию на тот или иной фильм, по телевизору его уже спародируют: в том же КВНе, в «Большой разнице». Плюс к этому - нечего пародировать. «Высоцкого»? Следующий фильм мониторим - «Харламов» выходит. Фильм про хоккеиста. Как это пародировать? Понятно, о чем этот фильм. Драма про спортсмена. Нет объекта для пародии. В Штатах фильмы выходят пачками, бери - не хочу…

Т. Б.: - У них гораздо больше блокбастеров. Есть над чем смеяться. Люди знают все эти фильмы. И они популярны. А у нас популярного кино мало выходит.

Г. Х.: - Кстати, про «Харламова»... Тимур, а представляешь, если у меня родится дочь и я назову ее Валерией. (Смеется.) А потом: «Поздравляем с днем рождения! Валерия Харламова». Прям как хоккеиста.

Т. Б.: - А если сын родится?

Г. Х.: - Тогда Валерой назову!

- Вас, бесспорно, можно назвать популярными людьми. Какие у этого плюсы-минусы?

Т. Б.: - Плюс - это то, что гаишники отпускают, когда останавливают. Спасибо им огромное! А из минусов... Хочешь ты этого или не хочешь, но твоя личная жизнь становится достоянием общественности.

Г. Х.: - А чаще всего ты этого не хочешь! Потому что у любого человека должно быть что-то для себя. Наша работа заключается в том, чтобы отдавать себя на растерзание зрителю. А личная жизнь - это свое. И когда периодически кто-то так или иначе врывается в нее - это неприятно.

- Вы читаете статьи о себе?

Г. Х.: - Мы - современные люди. Интернет - неотъемлемая часть нашей жизни. У нас есть Твиттеры. Поэтому, если что-то появляется, ты сразу все видишь.

- Вас задевает то, что пишут гадости?

Г. Х.: - Это задевало бы любого человека.

Т. Б.: - Нас не может это не трогать. Это данность. Хотя в целом выработался некоторый иммунитет.

Г. Х.: - Когда это происходит на протяжении длительного периода времени, то человек уже ко всему привыкает.

- Вы сами сказали о том, что у вас есть Твиттеры. Вы, Гарик, даже о своей личной жизни - о том, что встречаетесь с Кристиной Асмус, - заявили через социальную сеть. Что для вас Твиттер?

Г. Х.: - Это удобнее, чем что-либо еще…

Т. Б.: - Удобнее, чем собрать 500 тысяч людей в одном месте и сказать им что-то…

Г. Х.: - Просто все - в режиме онлайн. У тебя есть огромное количество подписчиков, которые сразу читают, что ты говоришь. Сразу же идут комментарии. Конечно, это прямое общение с людьми. Очень удобно.

Т. Б.: - А еще это мониторинг мнения. И возможность опровергать различные слухи о себе. Не думаешь, как с твоих слов будет что-либо написано и передано в прессе, а сам, от первого лица, заявляешь. Вот это удобно в Твиттере.

для создания некоторых образов администраторам приходилось арендовать костюмы. гримерам порой тоже было несладко.

для создания некоторых образов администраторам приходилось арендовать костюмы. гримерам порой тоже было несладко.

- Кстати, как вы относитесь к звездам, которые направо и налево рассказывают о своей личной жизни, дают повод для смакования?

Г. Х.: - Все зависит от характера. Я считаю, что словосочетание «личная жизнь» более чем правильное. Она личная. Личная, то бишь моя. И я не считаю нужным делать на этом себе пиар. Если что-то просочилось в прессу и из этой подробности делают извращенный чьей-то фантазией блокбастер, от которого у меня волосы дыбом встают, то, значит, это кому-то нужно. Но это не мне нужно. Если человек считает нужным раскрывать подробности своей личной жизни, значит, не такая уж она и личная.

«БЛАГОДАРЯ КРИСТИНЕ Я СТАЛ ЧАЩЕ ХОДИТЬ В ТЕАТР»

- Тимур, в одном из интервью вы сказали, что очень хотите съездить в Бразилию. И как, вам удалось реализовать мечту?

Т. Б.: - К сожалению, пока нет... Я мечтаю попасть в Рио, на карнавал. Это же событие планетарного масштаба! Очень хотелось бы там оказаться. Единственное, меня останавливает криминогенная ситуация в Бразилии. Знакомые рекомендуют ехать в одном комплекте одежды и без денег желательно.

- Как часто вам удается ходить в театры?

Г. Х.: - По понятной причине я стал ходить в театр значительно чаще (новая возлюбленная Гарика - Кристина Асмус - играет в Театре имени Ермоловой).

Т. Б.: - А у меня, к сожалению, времени нет. К тому же не появилось таких веских, как у Гарика, поводов ходить в театр. Но тем не менее, как только это получается, я с удовольствием иду. Долгое время с Евгением Гришковцом общались, ходили на его спектакли. Сейчас он куда-то запропастился. Может, потому, что номер телефона поменял? Пользуясь случаем, хочу попросить: Женя, позвони мне!

Г. Х.: - Я тоже хочу через вас обратиться к читателям: приходите на спектакль «Язычники» в Театр Ермоловой!

Юлия Лещенко и Игорь Харламов сыграли свадьбу 4 сентября 2010 года. однако спустя пару лет их семья распалась.

Юлия Лещенко и Игорь Харламов сыграли свадьбу 4 сентября 2010 года. однако спустя пару лет их семья распалась.

- Как вы предпочитаете отдыхать?

Г. Х.: - Тимур любит заниматься фитнесом в тренажерном зале, а я люблю ходить в кино. И Тимур тоже.

Т. Б.: - Я хожу в кино с гантелями, а Гарик…

Г. Х.: - …с едой.

- И с девушкой, надо полагать... Тимур, у вас появилась постоянная спутница жизни?

Т. Б.: - Она есть. Но мы пока не знакомы.

- Я помню, у вас был шикарный бенефис в рамках Comedy Club, на который вы пригласили своих мам. Расскажите о своих взаимоотношениях с мамами. Как часто вы встречаетесь, созваниваетесь?

Г. Х.: - Стараемся по максимуму это делать.

Т. Б.: - Это наши самые родные люди.

Г. Х.: - Самые близкие. Когда есть свободная минута…

Т. Б.: - Сразу же к ним.

Г. Х.: - Все праздники, Новый год, дни рождения. И просто…

Т. Б.: - Даже в День Конституции!

Г. Х.: - И в День работника общепита.

- А есть какие-то традиции в ваших семьях, которые вы обязательно хотите реализовать в своих будущих семьях?

Г. Х.: - Эх, надо сначала семью создать.

Т. Б.: - А потом уже примерять старые традиции и создавать новые.

Г. Х.: - Что Тимур, что я, мы пока не представляем себе, что у кого-то из нас есть сын или дочь. Потому что у нас не было ни сыновей, ни дочерей. Когда появятся, тогда уже будем понимать, что к чему.

- Тимур, но у вас же трое крестных детей! По крайней мере об этом написано в Википедии...

Т. Б.: - Двое! Википедия обманывает немножко.

Устав читать о себе сплетни и небылицы, Харламов написал в своем твиттере: «да, я встречаюсь с Кристиной Асмус!»

Устав читать о себе сплетни и небылицы, Харламов написал в своем твиттере: «да, я встречаюсь с Кристиной Асмус!»

Фото: Мила СТРИЖ

- И насколько вы хороший крестный отец?

Т. Б.: - Тимур Батрутдинов - хороший крестный отец, звоните в Comedy Club, телефон...

Г. Х.: - А у меня есть две сестры, им по 14 лет, правда, уже. Я их тоже с детства воспитывал… Однако есть разница: свой ребенок, конечно, это уже другая ответственность и даже, наверное, другая философия. Безусловно, мы любим наших племянниц, сестер. Но что такое свой ребенок - мы еще не знаем, но очень хотим узнать.

- Расскажите о ваших нынешних поклонниках. Они изменились с течением времени?

Г. Х.: - Молоденькие девушки больше бегают за Тимуром. А я по мужчинам больше, как это ни странно звучит. У нас сразу пошло разделение аудитории. Я сейчас говорю не о конкретном случае, а в целом. Даже на «корпоратах» к Тимуру всегда женщины фотографироваться подходят, ко мне же - всегда мужчины... (Смеется.) Вряд ли поклонники изменились. Просто появились новые.

Т. Б.: - Естественно, те, кто начинал смотреть Comedy Club, - повзрослели. Представьте: подходит молодая девушка, 22 года, и говорит: я смотрела вас, когда мне было еще 14 лет. А еще моя мама вас очень любит.

Г. Х.: - Как-никак шоу скоро исполнится десять лет. Сколько народу выросло за это время!

Игорь Харламов родился 28 февраля 1981 года в Москве. В подростковом возрасте переехал вместе с отцом в США. Прожив в Америке пять лет, Игорь вернулся в Россию. Окончил Государственный университет управления по специальности «Управление персоналом». Играл в КВН, выступал за «Сборную Москвы» и «Незолотую молодежь». Вел программу «Три обезьяны» на Муз-ТВ. Был ведущим реалити-шоу «Офис» на ТНТ. Получил известность благодаря участию в проекте Comedy Club. С 23 апреля 2005 года выступает в дуэте с Тимуром Батрутдиновым. Один из создателей трех «Самых лучших фильмов». В 2008 году участвовал с Настей Каменских в передаче «Две звезды». Имеет двух родных сестер-близняшек. С 2010 года женат на Юлии Лещенко. В конце 2012 года пара рассталась. Сейчас Гарик Харламов встречается с актрисой Кристиной Асмус.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Тимур Батрутдинов родился в подмосковном селе Вороново 11 февраля 1978 года. Прошел обучение на факультете экономики труда и управления персоналом Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Отслужил год в войсках связи. Играл за команду КВН «Незолотая молодежь». Принимал участие в озвучивании программы «Выжить вместе» на канале Discovery Russia совместно с Гариком Харламовым. В 2008 году был участником проекта «Цирк со звездами» на Первом канале и получил приз зрительских симпатий. Вел программу «Привет, Кукуево!» на канале Муз-ТВ. Озвучил Джима Керри в фильме «Я люблю тебя, Филипп Моррис» и главного персонажа в мультфильме «Хортон». Тимур - дважды крестный отец: Софьи, дочки сестры Тимура, и Тимофея, сына Алексея Лихницкого (участника дуэта «Сестры Зайцевы»). Холост.

где смотреть

«ХБ» стартует 19 апреля на телеканале ТНТ. Программа предназначена для зрителей старше 18 лет, а потому показывать ее будут после 23.00. Из-за этого, кстати, изменится время выхода по пятницам легендарного «Дома-2». «ХБ» представляет собой получасовую программу, состоящую из нескольких юмористических мини-сюжетов. Все главные роли в проекте исполняют Батрутдинов и Харламов. В их честь, собственно, программа и названа.