12.12.2013 08:44
    Поделиться

    Как зарабатывает Сергей Светлаков

    12 декабря 1977 года родился известный комедийный актер Сергей Светлаков. Его прозвище, ставшее почти официальным в звездных кругах, - "Светлый". Бывший КВНщик и шоумен стал одной из самых популярных медиаперсон в России благодаря сериалу "Наша Russia".

    Но, как говорят, талантливый человек талантлив во всем. Эксперты подсчитали, что годовой доход Светлакова составляет более трех миллионов долларов.

    "РГ" представляет семь источников его обогащения.

    Кино

    Несмотря на то, что первую известность Светлакову принесло участие в команде КВН "Уральские пельмени", по-настоящему знаменитым он стал после юмористического сериала "Наша Russia" на телеканале ТНТ.

    После этого он снялся в таких картинах, как "Наша Russia. Яйца Cудьбы", "Елки" "Горько!" "Камень", "Бедуин" и других проектах.

    Последний фильм Светлакова "Скорый Москва - Россия" выйдет на экраны уже в следующем году.

    Продюсер

    Состоявшись как актер, Светлаков решил пойти дальше. Первым проектом, в котором он выступил продюсером, стал фильм "Камень". После этого были "Джунгли", "Горько" и еще не вышедшая на экраны картина "Скорый Москва - Россия".

    - Впервые в своей жизни делаю фильм на всех стадиях, от идеи написания сценария, исполнения главной роли до того, чтобы довести кино до зрителя. Это все сильное кино, судьбоносное для меня, - рассказывает Светлаков о своих проектах. - "Горько!" и "Скорый…" это два фильма, после которых я буду делать выводы, принимать решения - туда ли я иду и нужно ли это людям… Такой киноэкзамен.

    Ток-шоу

    Карьера Светлакова на телевидении началась с отдела спецпроектов при службе генерального директора Первого канала, где Сергей принимал участие в разработке телевизионных новогодних программ и шоу "Весна с Иваном Ургантом".

    Позже на Первом канале появилась передача с загадочным названием "Прожекторперисхилтон", где Александр Цекало, Гарик Мартиросян, Иван Ургант и Сергей Светлаков с юмором обсуждали политические, спортивные, светские и другие новости уходящей недели. Передача получила три статуэтки ТЭФИ-2010.

    Реклама

    Став известной медиаперсоной, Сергей Светлаков стал активно сниматься в рекламе. Его можно увидеть в роликах мебельной компании, страховой группы, банка и оператора сотовой связи.

    Бренд

    В сентябре этого года Сергей Светлаков получил патент на свое имя. Теперь шоумен имеет право заключать договоры и выпускать продукцию под таким брендом. Это могут быть сувениры или медиа-продукты. Также свидетельство разрешает актеру деятельность в сфере розничной торговли и развлечений. Это дает возможность, например, открыть бар под названием "Сергей Светлаков", или наказать мошенников, использующих его имя и фамилию, ставшие товарным знаком.

    Кстати, в Екатеринбурге несколько лет работала сеть магазинов подарков от Сергея Светлакова и его коллеги по "Уральским пельменям" Сергея Исаева. Но полтора года назад она закрылась из-за того, что смешные сувениры не были востребованы.

    Пицца

    Есть у шоумена и вполне успешный бизнес. Сергей решил порадовать людей своей пиццей. Светлаков активно ее продвигает, лично участвует в мероприятиях и праздниках кафе. Например, лично вручает подарки победителям стихотворного конкурса.

    Свадьбы и корпоративы

    Сергей все еще продолжает вести торжественные мероприятия. Но его время ценится очень высоко, и далеко не каждый сможет себе позволить позвать Светлакова на свадьбу.

    - Мое время стало дороже и для других, и для меня. Раньше бы я поехал, а сейчас нет, даже если много заплатят, если запланирован какой-то выезд с дочкой, с женой и сыном, всем вместе... Иногда меня может не устроить компания или место, где проходит мероприятие, - рассуждает Светлаков. - У меня сейчас появились какие-то новые критерии, которые не говорят о звездности, просто я стал ценить свое время, и, соответственно, по-другому смотреть на каждое событие. Для меня просто звонок - такой-то город, гонорар - это не предложение. Однако где-то раз в полгода свадьба происходит в моей жизни.

    Поделиться