Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Команда КВН «Черное золото»: «Мы строим для России образ нового, современного азербайджанца»


Первые выступления нашей команды оказались настолько удачными, что нас начали приглашать в разные вузы на дни культуры Азербайджана, проводимые азербайджанскими студентами этих учебных заведений. И, как говорится, с этого момента сработал эффект снежного кома - все завертелось и закружилось. До данного состояния команды было очень тяжело дойти, но мы с ребятами справились!

Сначала команда называлась «Az.Ru» («Азербайджанцы в России»). Оно одновременно символизировало состав команды, что это азербайджанцы, проживающие в России, а также современность молодого поколения. С этим названием мы играли полтора года. А затем уже перед ХХ Международным Сочинским фестивалем мы должны были выбрать новое название, которое будет носить единственная команда, представляющая нашу республику там. И это название было придумано во время бурного обсуждения между командой и Тимуром Вайнштейном. Было предложено множество названий, но изначально было решено, что мы не будем ассоциировать себя с городом Баку. Я сам родился в Баку и люблю этот город, но мы представляем республику в целом. Могла наша команда называться, к примеру, «Бакинский бриз», «Прикаспийский ветер». У нас в команде много ребят не из Баку, а наш Азербайджан богат и другими красивыми и не менее знаменитыми местностями. Именно поэтому выбрали то, что знают все, то, что объединяет весь Азербайджан, и назвали команду «Черное золото».

- Каковы успехи «Черного золота»?

- «Черное золото» существует относительно недолго по КВНовским меркам. Но за это время команда пересилила саму себя. В КВНовском мире ценятся официальные награды, те, к которым имеет непосредственное отношение ТТО «АМиК», и мы не будем говорить про всякие грамоты и неофициальные кубки КВН. Главным нашим достижением является участие в Высшей Украинской Лиге КВН.

- Ну, тогда расскажите о вашем главном достижении.

- Начнем с того, что попасть в Высшую Украинскую Лигу, так же как и в любую телевизионную лигу, а их всего три, очень тяжело. И, как правило, туда попадают команды, играющие в КВН минимум от 3 до 5 лет. Попали мы туда по результатам ХХ Сочинского фестиваля, куда наша команда попала при финансовой поддержке Лейлы Алиевой и представительства Фонда Гейдара Алиева в Москве. На ХХ Сочинский фестиваль приехало более 600 команд, и только 80 из них прошли во второй тур, среди которых была и наша команда и из этих 80 только около 50 команд попали в телевизионные лиги, опять таки включая нас. Я думаю, что это уже о многом говорит. Первый наш визит в Киев состоялся в сентябре – октябре 2009 года при финансовой поддержке Лейлы Алиевой и организации АМОР. Тогда была 14 финала. Впечатлений масса - очень красивый город, добрые люди! Работа с авторами легендарных «Парней из Баку» и их всяческая поддержка и советы - все это бесценно! Нас очень тепло встретили редакторы и весь коллектив ТТО «АМиК». Чувствовалось, что нас ждали очень давно! Конечно же, играть было трудно, было очень непривычно играть в зале, полном камер, когда сбоку стоит Александр Васильевич Масляков и пристально наблюдает за командой. С нами играла и команда, выступающая чисто на украинском языке, женская команда из Одессы и много других украинских команд. Одно осознание того, что мы единственная команда, представляющая Азербайджан за его пределами, накладывало на нас очень тяжелый груз ответственности, с которой, я считаю, мы справились в 14 финала и достойно прошли в полуфинал. Кстати, было всего 2 команды из 21, которые получили максимальные баллы за конкурс «Музыкальный номер», и опять одной из этих команд была наша.

- В чем, по-вашему, главная причина того, что вы не прошли в финал Высшей Украинской Лиги?

- К сожалению, главной причины нет . Есть маленькие составляющие , которые уже являются этой причиной. И эти причины кроются не в материале (шутках), который показывала команда, и даже не в нашем актерском мастерстве. Это так называемый «внутряк». Мы имеем право шутить только классически потому, что мы представляем республику, а не какой-то вуз и мы не просто какая-то команда из Азербайджана. Просто-напросто наш классический юмор перебивали украинским «внутряком». Ведь к полуфиналу мы были единственной неукраинской командой, оставшейся в Высшей Украинской Лиге. Подвела разминка.

- Как команда пережила проигрыш?

- На удивление наших недоброжелателей - очень даже хорошо, как и любой проигрыш после грандиозной победы! Ибо, как говорится, без поражений не бывает побед. Ребята собрались и поняли, что это поражение должно быть первым и последним в истории команды. Сейчас мы активно готовимся к предстоящему XXI Сочинскому фестивалю. Ведем переговоры с авторами, спонсорами, общаемся с «Парнями из Баку», учимся и получаем советы. На этом фестивале мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы команда попала в эфир гала-концерта, которым завершается фестиваль, – это, по сути, и является самой главной наградой этого фестиваля, и проход команды в телевизионную лигу, а уже какую, будет решать Александр Васильевич Масляков.

- Что же будете делать для того, чтобы завоевать главную награду XXI Сочинского фестиваля?

- Ответ прост – невозможное! Приедет не менее 600 команд и надо быть особенными, надо выделяться не только внешним видом и формой, но и качеством юмора и темпераментом. Сочинский фестиваль очень непредсказуем в силу своей невероятной важности для КВНщиков. Наша команда будет делать все возможное и невозможное, чтобы добиться там максимальных успехов.

- Легко шутить с российским зрителем?

- На самом деле с российским зрителем не так легко, как с азербайджанским. Он очень капризный и, как говорится, у него «губа не дура». Нам будет тяжело, потому что будет сравнение с легендарными «Парнями из Баку» и для нас самым главным будет донести до зрителя, что мы новая команда. Такими как «Парни из Баку» не стать никому, да и, думаю, что никто не пытается скопировать их. Несмотря на то, что с нами работают те же самые авторы и сами «Парни», мы абстрагируемся от их образов. Мы строим образ нового, современного, стильного азербайджанца для российской публики.

- Каким видите будущее вашей команды и азербайджанского КВН в целом?

- Просто как человек, имеющий прямое отношение к Азербайджану и как капитан своей команды, я вижу только максимум из возможного. Конечно же, главной целью является Высшая Лига КВН и чемпионство в ней. Но для этого надо проделать огромную работу, надо иметь огромную финансовую и моральную поддержку. И я думаю, вместе все мы достигнем этой цели, и в скором будущем появится очередной азербайджанский чемпион Высшей Лиги.

Что же касается азербайджанского КВН и КВН в Азербайджане, то даже несмотря на мой оптимистический взгляд на жизнь, это огромная проблема.

Развитие КВНщиков остановилось на далеких 90-х годах. Люди просто перестали интересоваться им. А самые шустрые из бакинских и азербайджанских команд внаглую копируют выступления команд «Уездный Город», «Максимум» и многих других и показывают их у себя на всевозможных проектах. Другая глобальная проблема в том, что каждая команда называет себя «новыми Парнями из Баку», ребята, видимо, не понимают, что не будет больше команды, которая будет лучше «Парней из Баку» и тут вопрос не в отсутствии талантов, суть в том, что сам КВН уже не тот, он поменял формат с тех времен. Не умея ничего, не зная, что такое редактура, сбор программы, генеральная репетиция, команды кричат о том, что «Парни» отказываются их поддерживать и губят КВН. Это очень неправильный подход и в этом основная беда. Не зная подхода к делу, человек его не сделает. Но я надеюсь, что с нашими усилиями при поддержке Бакинского клуба веселых и находчивых и его руководителя Парвиза Мамедова, при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики и председателя АМОР Лейлы Алиевой мы вернем былую славу азербайджанского КВН на российские теле экраны и реанимируем КВН внутри республики!

Источник: 1news.az, Феликс Вишневецкий
newsmaker [19.11.2009 08:22]
Эту новость уже посмотрело 2254 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно

0 (664)
09:12 20.08.2010
Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.