Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Беседа с командой КВН «Бомонд»


Челябинская команда КВН «Бомонд» по итогам фестиваля в Сочи оформила выход в премьер-лигу. Корреспондент «ЮП» поговорил с автором коллектива Константином Сабировым и узнал, как долго южноуральским «веселым и находчивым» ждать успехов, которые были у «УЕздного города» и «ЛУНы».

Команда «Бомонд» собирается в маленькой каморке в подвале медицинской академии, которая досталась ребятам в наследство от «УЕздного города». «Призрак» любимых страной кавээнщиков витает в воздухе. На стенах висят постер Сергея Писаренко и Ко и большой плакат с фамилиями их сподвижников, стилизованный под таблицу Менделеева. На шкафу игрушки и телевизор с видеомагнитофоном… участники «УЕ» любили просматривать кассеты с записями игр КВН.

За столом сидят ребята из «Бомонда» Евгений Дубовицкий и Владимир Федоров и решают сложную «головоломку». Женя только что засунул палец в отверстие бутафор-ской палки гаишника и не может его вытащить. Говорит товарищу жалобно: «Помоги, подуй с другой стороны. глядишь, вылетит!». Вова дует, палец на свободе, всем весело. КВН…

Автор команды Константин Сабиров курит и с улыбкой смотрит на дурачество своих друзей. Сосредоточившись, он подмечает, что «Бомонд» прошел серьезный путь от школьной лиги до премьер-лиги. Что после фестиваля в Сочи был шанс замахнуться на «вышку», но не повезло. По итогам СМС-голосования «Бомонд» уступил своим конкурентам — командам «Казахи», «Кефир» и «Остров Крым».

Премьер-лига тоже высокая планка, игры с ее участниками транслирует Первый канал. Требования к юмору местных «веселых и находчивых» значительно возрастают.
— В каждой лиге есть свой редактор — кавээнщик с большим опытом и стажем, — раскрывает внутреннюю кухню Константин. — Иногда редакторов несколько. Команда приезжает за пять-шесть дней до игры, и ее сценарий подвергается правке. У «УЕздного города» был случай, когда на первом же показе из программы вылетали все номера. Это тоже нормальный рабочий процесс. Последней инстанцией является Александр Масляков. После его просмотра скорректировать сценарий уже крайне сложно.

— Есть какая-то цензура, что называется, по линии партии? Эти темы не поднимаем, над этими людьми не шутим…
— Главное в шутках — соблюдать корректность. Можно сколько угодно шутить про смерть президента Польши Леха Качиньского и проводить аналогии с расстрелянными под Катынью польскими офицерами, но это будет неэтично и даже аморально. Грубо шутя над Лениным, нужно помнить, что 18 процентов россиян постоянно отдают свой голос партии КПРФ. Они тебя осудят и будут правы. Стоит быть тонким, шутить над тем, кто этого заслуживает. Страна не осудит, если мы «постебемся» над Тимати или Алсу.

— Угодить всем, наверное, все равно невозможно…
— Естественно, у любой команды есть своя целевая аудитория. Всегда будут дураки, которые тебя осудят. Я на днях читал онлайн-репортаж некоего журналиста. Он написал кучу гадостей о команде «Казахи». Если после каждой заметки исправлять ошибки, которые углядел корреспондент, то можно сойти с ума. Конечно, здорово, когда ты нравишься и московской элите, которая сидит в партере, и обычным россиянам. Потому что восприятие юмора у рядового студента и у Константина Львовича Эрнста разное. Один посмеется над «чернухой», другого трогают более глубокие темы, важные для страны. Поэтому нужно стараться найти баланс между интеллектуальным юмором и бытовым.

— Смогут ли в обозримом будущем челябинские кавээнщики повторить успех «УЕздного города» и «ЛУНы»?
— Сомневаюсь. В Челябинске движение КВН основал Дмитрий Табарчук (телепродюсер, извес-тен по сериалам «Кадетство», «Я лечу») вместе с тремя ребятами, которые окончили Челябинскую государственную медицинскую академию. Покрутившись в КВН, Дима перебрался в Москву и подтянул за собой многих ребят из «ЛУНы». Позже к Табарчуку переехали другие талантливые молодые кавээнщики. Произошел такой логичный отток кадров. В Челябинске делать нечего! Что может предложить креативной группе, например, местное телевидение? У него просто не хватит бюджета, чтобы снимать качественный телевизионный сериал. Если команда не на плаву, она не играет в телевизионных лигах, то людям остается лишь перебираться в столицу. Сейчас на ТВ требуется полторы тысячи часов сериалов в неделю. Все каналы рубятся за мозги, которые могут создать качественный контент.

— А как «АМиК» реагирует на отток кадров?
— У международного союза КВН настолько большой ресурс, что если из двадцати команд премьер-лиги десять уйдут работать на телепроекты, то это не будет потерей. В странах СНГ множество коллективов, которые жаждут попробовать себя на высоком уровне. Естественно, рейтинг КВН в послед-ние годы немного упал. Потому что рынок юмористических передач насытился, и аудитория распределилась. Хотя как только потери станут колоссальными, «АМиК» начнет принимать меры.

— В конкурсах кавээнщики часто используют отрывки из фильмов и песен. В последние годы в России стали серьезно следить за авторским правом. Отразилось ли это на «веселых и находчивых»?
— Появилась рекламная цензура. Кавээнщики больше не могут называть бренды. Это считается рекламой. Также мы можем использовать фонограммы только российских исполнителей, с ними достигнута договоренность. На Западе же действует союз защиты авторских прав. Конечно, можно переиграть аранжировку и написать к ней свой текст, как зачастую делают наши коллеги. Выдвинул претензии «Мосфильм», теперь в видеоконкурсах нельзя использовать кадры из отечественного кино.

Впрочем, трудности кавээнщиков не пугают. На то они и находчивые, чтобы суметь выкрутиться из любых ситуаций.

Источник: ВАСИЛИЙ ТРУНОВ, Южноуральская Панорама
newsmaker [16.04.2010 17:32]
Эту новость уже посмотрело 4670 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно

0 (664)

10:44 17.04.2010
Ответить на это сообщение
Анонимно

0 (664)
критик 14:16 17.04.2010
команда молодая без лидера, без играющих актеров харизмой может похвастаться только фронт-вумен на которой собственно и останавливается взгляд если изюминка этой команды только "мораль" , то накроется все медным тазом мне кажется ребята слишком рано попали в ящик нет в загажнике ни архива хороших проверенных шуток, ни актеров .Правильно написали что из Челябинска забрали всех, кто хоть что то мог делать. Куда пропали "Мысы"? Чебург? Амик просто разбрасывается теми, кто мог действительно сделать Хороший КВН А жаль... Ответить на это сообщение
Анонимно

0 (664)

16:44 29.06.2010
Ответить на это сообщение
Анонимно

0 (664)
20:39 22.07.2010
Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.