Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Блиц-интервью с Алексеем Ексом


Самое оперативное интервью на моей памяти :) О Сочи, о Ексе, о КВНе...

1) Вспомни свой «первый фест в Сочи». Когда это было, чего ты ждал (как участник команды)?
Это был далёкий и загадочный 1999 год. Я попал на фестиваль сразу с командой Высшей лиги «Сибирские монахи» из Красноярска. Они меня как автора приметили в 1998 на внутривузовских КВНах первокурсников Красноярского госуниверситета. Вот и решили свозить мальца в Сочи уму-разуму поучиться. Суточные платили наравне со всеми, в ларёк как младшего всего один раз гоняли, в общем, жаловаться было не на что! Только приехал – вместо -30 +15, вместо ёлок пальмы… красота! Жили на одном этаже со сборной Питера, с командой «Волжский лекарь» из Твери, хорошая была команда. Заходишь в столовую, а там «Пельмени» сидят, приходишь на банкет – а там «Транзит» и «Служебный вход», не говоря уже о ХАИ, БГУ, «Бродягах»… Глаза, конечно, разбегались. Помню дружеский банкет от «Утомлённых солнцем» в кафе «Три кедра». Я там всех только по телевизору видел, либо мельком на фестивале в Красноярске пообщался. Что касается эффекта – после возвращения из Сочи писать стал в несколько раз больше, впечатлился сразу на год. Так что ехать, ехать и ехать!

2) В 2003 году, когда «Левый берег» попал в Премьерку (и стал чемпионом) чем команда удивила редакторов, какой был настрой или это было логично, учитывая предыдущие заслуги?
У «Левого берега» довольно непростая история.Вот и сезон 2003 был, конечно, сложным. Уже в восьмушке с нами играли сборная Белоруссии с Мариной Грицук (БГУ), сборная Харькова (на тот момент с опытом игры в Высшей лиге), команда КВН МЭИ (будущие «Обычные люди») и машина КВН, «Регион-13» из Саранска. Второму месту мы радовались как первому! Потом сложный четвертьфинал с «Нартами из Абхазии», «Ва-банком» из Луганска и москвичами из ММА им. Сеченова. Шутки переписывались буквально каждый день, номер с Путиным нам несколько раз убирали, но мы в конце концов его домучили и показали в том виде, который был нужен. Полуфинал был легче, была у нас там домашка про страшные истории в заброшенном зале, с такой домашкой легче играть. Сезон запомнился тем, что 90% архивов команды улетело на первых же редактурах. В 2003 мы принципиально поменяли методы работы, стали выезжать за город и писать целыми днями, а не просто собираться в универе по вечерам. Появилась поддержка губернатора, стали узнавать на улицах и играть плохо было просто стыдно. До 5, до 6 утра не спали, но что-то меняли к лучшему. Музыкалка финала, в которой мы упустили 1,2 балла и единоличное чемпионство, мне до сих пор является в ночных кошмарах… Шучу, конечно!

Что касается удивления, то редакторы уже давно знали нашего капитана Костю Андреева, он ещё в 1997 году приезжал на Высшую лигу с «Монахами». «Левый берег» был в сезоне Высшей Украинской лиги 2000 года, брал первый в истории кубок чемпионов разных лиг, в 2001 и 2002 играл в Первой лиге. Так что команда была проверена на несколько раз и своё попадание в Премьерку выстрадала. Рад, что редактура и Александр Васильевич не ошиблись!

3) КиВиН-2011. Ты уже едешь как наблюдатель и редактор. Есть ли ностальгия? Если какой-нибудь команде понадобятся твои актёрские способности, то выйдешь на сцену (как это было на спецпроекте)?
Да какие там актёрские способности, скорее, линейные размеры! У меня никогда не было особых актёрских амбиций. Удачно что-то написать или придумать болтовый ответ на разминке – это мой кайф от КВНа. Ностальгия? Да, есть, но предаваться ностальгии лучше после фестиваля, на хорошем фестивале просто не-ког-да! 6 часов сна, 18 часов КВНа! Вот и день прошёл. И так всего-то 10 дней.

А ещё, фестиваль у редактора гораздо плотнее, чем у простого КВНщика. Каждая команда твоей лиги или команда когда-то игравшая у тебя – это твоя команда. Жалею, что не застал сезон Северки, когда там играли «Голоса» и «Кефир»! Когда команда из твоей лиги выступает не очень удачно, это ощущается как личный фэйл. Мы, редактура, только с виду «великие и ужасные», а внутри очень ранимые. Сам-то не выйдешь и не спляшешь за команду! Остаётся только скрестить пальцы.

4) К слову о ностальгии, как относишься к юбилейному проекту "50 виртуальных игр" на Первом канале?
На уровне идеи исключительно положительно, а эфиры всё покажут! Всё посмотрю обязательно и не на раз!

5) Вернёмся в Сочи. Огранизаторы обещают больше игр и участников в новом сезоне. Ты за финал 1Х1 или «больше команд - больше зрелищ»?
Финал «один на один» - это, скорее, фантастика. Ну разве что динозавры вернутся и «Пельмени» сыграют с «Утомлёнными». А финал такого сезона может быть любым, даже в форме мегакубка, где в каждом конкурсе будут свои чемпионы. Это, правда, не более чем мои фантазии.

6) Как оценишь шансы попадания в Вышку команд «ВиZиТ», «Сборная Батайска», «Сега Мега Драйв 16 бит», «DasISTfakt»?
«Батайск» и «Сега мега драйв» - высоко, ВиZиТ – 50/50, Ярославль – 30/70, сами выбирайте, где 30, а где 70! В данной ситуации могут предпочесть новые команды, это же КВН! Все эти команды мне нравятся и я желаю им удачи!

7) Из твоих предыдущих наблюдений: какую главную ошибку допускают новички фестиваля?
Главная ошибка – не приехать.
Вторая главная ощибка – приехать, облажаться, и не сделать правильных выводов.
Третья главная ошибка – не понять, что на фестивале главное, а чем можно и дома было заниматься.
Вот так строго!

8) Ты предложил тег #kvn2011 для сочинского фестиваля, а КВНщики поддержали. Какие ещё были варианты?
Других вариантов не было, я хочу, чтобы не только КВНщикам было понятно, что речь идёт о КВНе. К тому же, такой тег даёт возможность пользоваться им весь 2011 год. В результате мы получим разнообразную информационную ленту. Мне кажется, это интересно!

9) Есть ли какие особенные планы у ONLINE-школы КВН на сезон?
Будем делать сайт, а будет сайт – будут и разминки, и визитки, и КОПики… В планах много всего, дайте фестиваль пережить. Разминку ребята в группе играют сами, я туда уже давно не захожу, там своя жизнь кипит! Мозг разминать вообще полезно!

10) Слово-пожелание всем тем, кто едет на 22-й фестиваль в Сочи:
Увидьте там меня в хорошем настроении и да пребудет с нами Сила Смеха!

П.С. а планировался блиц ;)
newsmaker [06.01.2011 15:45]
Эту новость уже посмотрело 1399 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно

0 (664)
От Екса 16:01 06.01.2011
А не слишком ли много Екса? :) Я думал, это как-то не сразу выйдет. Ответить на это сообщение
newsmaker

0 (204)
Re: а чего тянуть, фест уже на след. неделе! 16:06 06.01.2011
А на фото также присутствуют Друзь и селёдка :) Ответить на это сообщение
Анонимно

0 (664)
Re: Re: а чего тянуть, фест уже на след. неделе! 18:07 06.01.2011
Что тут сказать, Екс - красавчик! (в хорошем смысле этого слова) Ответить на это сообщение
Анонимно

0 (664)
Махалин Данила) 20:55 06.01.2011
Екс молодец)
между прочим сначала сидел его в смехе без правил и только потом уже узнал о его квн прошлом)
Ответить на это сообщение
Анонимно

0 (664)
Мамихина 23:51 06.01.2011
Радует товарищ Екс!Всех благ в новому году) Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.