Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

КВН родился благодаря «Комсомолке»


История "про валенки" конечно интересная, но вот что касается КВНа напрямую:
Сначала КВН вел один из его создателей - Альберт Аксельрод, в паре с которым работала диктор Светлана Жильцова. Но потом Аксельрод ушел с телевидения заниматься диссертацией, и на его место начали искать замену. Среди прочих кандидатов был и студент Московского института железнодорожного транспорта Александр Масляков.

- Я посмотрела - господи, волосенки торчат, глазенки бегают, невзрачный такой, унылый, озирается, - вспоминала режиссер КВН Белла Сергеева. - Но не буду же я такие вещи говорить при человеке. «Ну ладно, вы посидите вон там, пока мы репетируем». Я говорю Жильцовой: «Света, выучи весь текст, он слова не произнесет. Посмотри на него, он никуда не годится».

Но на сцене Масляков проявил себя здорово, и другие кандидатуры отпали сами собой. Кстати, на КВН он нашел себе не только дело на всю жизнь, но и жену. Ассистент-режиссер Светлана Семенова вышла замуж за ведущего и теперь уже сама снимает КВН.

Популярность КВН была такова, что любой появлявшийся на сцене тут же становился звездой союзного масштаба. Нынешний гуру КВН Юлий Гусман в 60-х был капитаном команды Баку, блиставшей даже на фоне остальных. За что его недолюбливали соперники. Вот как его описывал другой кумир миллионов, капитан команды МИСИ Андрей Меньшиков: «Помнится только, что под звуки барабанов, флейт и громких кавказских инструментов на сцене Телетеатра родился новый тип кавээнщика - плотный, беспардонный, самоуверенный, да еще и с черными усами. Имя ему было Юлий Гусман. Но осталось впечатление, что каждый член той команды был таким же».

В финале одного из сезонов против команды Одессы Гусман, чтобы произвести на зрителей и жюри впечатление, даже сорвал с себя усы. Правда, не свои, а бутафорские, накладные, но собственные усики Юлию тоже пришлось сбрить ради победы!

Вообще в программе в 60-х больше ценились находчивость и выдумка, чем остроумие. И ради эффекта команды шли во все тяжкие. Один из конкурсов был такой: пока идет КВН, долететь из Москвы в Ленинград и выйти на связь с концертным залом из ленинградской студии. «Аэрофлот» ради этого организовал спецрейс, но студентам показалось мало. Они решили привезти в подарок питерским кавээнщикам... снежную бабу. В морозильном ящике ее затащили в самолет, доставили на берега Невы и в студии на глазах миллионов подарили полуметрового снеговика ленинградцам, объявив первый авиаполет снежной бабы завершенным.

Прочитать материал полностью, а также посмотреть фото и видео можно на сайте КП.
newsmaker [21.04.2011 12:25]
Эту новость уже посмотрело 1995 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно

0 (664)
интересно было бы чтоб сейчас сыграли современные и первые кавээнщики, но не судьба, видимо.. 22:16 21.04.2011
Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.