Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Самый обычный финал, каких уже 35. Мнение о финале Высшей лиги КВН 2011


Мнение. Не репортаж.

Знаете, конечно, может быть, я уже старый дурак – 30 лет – не шутка. Но я начинаю понимать, что от статуса игры мало что зависит. Нет, я и раньше прекрасно знал, что финал Высшей лиги далеко не всегда является лучшей игрой сезона Высшей лиги, но теперь я могу сравнивать самые разные уровни КВН. И пусть те, кто гонится за статусом, платит большие деньги за то, чтобы ничего не слышать в четырнадцатом ряду – это не моё дело. Просто жаль, что они не знают, что настоящий КВН, он не только в ЦАТРА, он ещё и в ГУУ, и в МИИТ, и в МГУ. И младшие лиги по атмосфере и накалу страстей могут не уступать Высшей. Подумайте об этом.

Но сегодня играли две команды, которым пророчили титул чемпиона, которые заслужили титул чемпиона, которые в современном КВН уже являются мастодонтами игры, которые играли свою последнюю игру. Вы знаете о ком я. «СОК» и «Станция Спортивная». Я не говорю, что у Пятигорска и МГИМО не было шанса, игра знает примеры, когда побеждал новичок, а не заслуженная команда, но игра всё равно принадлежала старым командам. Об этом можно было судить уже по составу групп поддержки.

Болельщики Пятигорска не отличались ни количеством, ни активностью. Руководить поддержкой «Парапапарам» поставили людей, которые, кажется, впервые были на Высшей лиге. Это была живая картинка ситуации в некой условно демократической стране, после условно демократических выборов – кучка людей, построив в голове план действий, пыталась сделать так, чтобы толпа плясала под их дудку. Толпа с радостью будет плясать под дудку, если уметь на этой дудке играть. Я ничего не говорю, у «Станции Спортивной» тоже была достаточно разобщённая толпа, но у них хотя бы был единый, опытный лидер. А болельщики «СОКа» просто молодцы! Кроме того, что набрали много народу, так ещё и хороших лидеров нашли (правда, они были пьяненькие, видимо), и портреты членов команды сделали – смотрелось красиво.

О жюри. Все на своих местах. Только Нагиев не во Франции. Я ничего не имею против этого человека. Со следующего года пускай хоть постоянно сидит, но это был финал юбилейного года, где каждую игру судил кто-то из бывших КВНщиков. Неужто у нас в стране недостаток бывших КВНщиков?

Теперь об игре. Начнём с «Парапапарам». Получилось так, что я сидел на их лестнице (это вы уже поняли). Не скажу, что без удовольствия сидел, есть в команде ребята, с которыми доводилось общаться. Но изначально вообще не знал, за кого буду болеть. Хотел было даже надеть старый вариант футболки «СОКа», но она совсем уж мятая оказалась, да и краска потрескалась, поэтому надел простую чёрную футболку – значит судьба такой – сел к «Парапапарам».
Команде довелось открывать Приветствие. Было несколько номеров под Ваню Абрамова, среди которых больше всего понравился маленький Ефремов. Был забавный номер на лыжах с небольшим косячком, который вырежут. Понравилась сценка из советского фильма. Много политического актуала у команды. Начали хорошо.
А вот Разминка не задалась. Да так не задалась, что это полный провал. Так часто в тишину на этой игре никто не заходил. А тишина висела над залом, как паук у края своей ловчей сети – чуть что, так сразу являла себя. Ситуацию усугубляло то, что на время размышлений команд не ставили никакой фоновой музыки, даже классического тиканья секундной стрелки.
В Музыкальном домашнем задании очень музыкальны. Все песни отличные, пусть и не такие смешные. Зато темы затрагивались интересные, да и спето было хорошо. Но очень уж лоскутное выступление получилось. Будто бы за раз показали и КОП, и Приветствие, и урезанный Видеоконкурс.
В общем, к чести команды надо сказать, что проиграли сами себе. Вроде бы и от выигрышных схем не отходили, а проиграли.
Ждём в следующем сезоне, ребятушки! Москва не сразу строилась, МГИМО с восьмушки уже слетали, в финале уже были, чемпионский титул двух младших лиг уже имеется. Нечего терять и нечего бояться.

«ГородЪ ПятигорскЪ» в Приветствии попал под страшный удар со стороны зрителей. Группа людей, не более пяти человек, начали кричать на весь зал, что им ничего не слышно. Странно, что весь остальной зал их не поддержал. Хотя, чего странного? Всё же было слышно. Хорошо, что ни команда, ни Оля Картункова, не растерялись. Оля даже призвала зрителей к спокойствию в собственной сценической манере. Начали заново. Выступление было более лёгкое, чем обычно. В том смысле, что не было столько тирании на сцене. Понравились номером с Верником, который на этой игре трижды побывал на сцене. Случай в ночном лесу позабавил. И удивили лично меня номером с Тютюшкиной, который рвал зал в Сочи почти год назад, а до того был ещё и в Первой лиге, как говорят. В Сочи, кстати, зал именно что рвался, а вот в ЦАТРА номер не зашёл. Простой народ, видимо, и не знает, что КВН умирает.
В Разминке ребята очень порадовали. Весь сезон у них с этим конкурсом не ладилось, а сейчас не то чтобы на высший балл, его и не поставили, но очень даже неплохо себя показали.
МДЗ начинали первыми. И снова те же зрители, увеличив свою диаспору почти до десятка голов, кричали, что им не слышно. Хорошо, что на этот раз кричали до выступления команды. Допустим, кому-то не было слышно, верю. Но весь зал смеётся и не возмущается. Значит проблема, если она и есть, не так уж велика, верно? И коли она есть, то не в окружающей среде, а где-то внутри возмущённой человеческой сущности. Как бы то ни было, а в данном конкурсе Пятигорск совершенно не заходил явно не из-за этого. Как-то всё очень сумбурно: день рождения Оли в будущем, сказка, Чехов. Не сказать, что вообще не смешно, но слишком уж слабо для этой команды в игровом конкурсе.
Что ж, тоже ждём в следующем сезоне. Популярность уже появилась, авторы есть, схема игры выгодная, тем более что конкурента в этом плане теперь уже нет. Тютюшкина спасёт КВН!

«Станция Спортивная». Что тут говорить по номерам? Какие-то они родные, эти спортсмены. Хоть и не доводилось общаться толком ни разу, хоть и болел за них в зале всего пару раз, а вот какие-то родные. Современный КВН очень быстр. Для кого-то 2009 год уже седой. А «Станция» в телевизоре появилась аж в 2006! За это время многие уже успели придти в Высшую лигу, отыграть несколько сезонов, уйти, вернуться в составе другой команды... А «Станция» всё играет. Путь был тернист. Не везло жутко. И это притом, что команда была одной из самых любимых в народе. И вот он, шанс! Успешный сезон, финал. В финале по-прежнему отличная актёрская игра, повтор удачного номера, потрясающий для КВНа грим, актуальность, старая добрая дурашливость «Спортивной», массовка, душевность… И то, что преследовало команду всегда – неудача. 0,2 балла неудачи.
А и не победа главное! И даже не то, что проигравших любят больше. Главное, что с нами навсегда останется эта фирменная финалка из «Рокки» и жест руками. В Приветствии я встал. Один, посреди лестницы «Парапапарам».

А «СОК» привык побеждать. Да, тоже не всегда так было, но в этой команде неизменно не сомневались, несмотря на очень неоднозначные отзывы об их игре в Интернете. Вот и в этот раз они играли свою игру. Стабильно, с костюмами, спецэффектами, жёстким и мягким Колчиным, необычными и смелыми номерами, добротной Разминкой, проверенными помощниками, а также, конечно же, тоже прощаясь с КВН. Не буду о них долго писать, «СОКу» я сказал спасибо и попрощался ещё в прошлом году, а они вот взяли, неожиданно вернулись, и стали чемпионами. Молодцы! Рад за них. Да и как за них не радоваться, когда живой КВН для меня начинался в 2007 году, в «Академическом», когда у нас, «Фёдоровских», с их болельщиками, такими как Серёга Аболмазов – драки, разбитые носы, милиция – ничего этого не было, один только позитив.

Сложно сказать, кто больше сделал для победы и кто её больше заслужил, «СОК» или «Станция». В этой игре они были равны. В конце Музыкального домашнего задания уже очень хотелось двойного чемпионства, хотя сам за несколько часов до того говорил, что не бывать этому. Этого и не случилось.
Не буду никого настраивать на позитивный или негативный лад. Это была самая обычная игра Высшей лиги. Самый обычный финал, каких уже 35. Пусть праздничного, новогоднего или ностальгического настроения на игре немного не хватило, но зато давно уже живёт во мне гусмановское настроение – скоро Сочи, скоро новые команды, скоро новый сезон. И пусть в прошлое взять билет невозможно, зато можно взять билет в будущее. Вот я лечу в будущее 14 января, в 10:25 из Домодедово. Увидимся там.

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх обыкновенный.

P.S. Люди пишут, что в зале был Егор Титов и Михаил Прохоров. Сам видел Леонида Слуцкого. Да ну их… Вот Бушуева в зале не было – это плохо. Что за КВН без Бушуева в зале?
Эту новость уже посмотрело 2890 человек, расскажи друзьям при помощи:



Polina K

+1 (85)
КВН умирает- нет Бушуева в зале 07:39 17.12.2011
Ответить на это сообщение
zincha-pincha

0 (99)
очень классный репортаж!
09:10 17.12.2011
Ответить на это сообщение
Зам.
0 (4)
о себе любимой: 14:45 17.12.2011
Джонни, а представляешь, как Я переживала, когда поняла что Буша нет?))))

ну и да - про гп мгимо: оказывается, я все еще могу поднимать зал цатры - на финалочку парапапарам я заводила зрителей)))
Ответить на это сообщение
RealOrlov

+1 (18)
Его прощальный поклон 20:05 17.12.2011
Первая квновская аксиома: самая сильная игра сезона – полуфиналы. Достаточно посмотреть хотя бы 3-4 сезона, чтобы убедиться в данной истине. Редкие исключения лишь подтверждают это правило. Жёсткий цейтнот для наработки нового материала, жуткое волнение и тысячи других сопутствующих факторов превращают финалы в добротные квновские зрелища, но отнюдь не в шедевры.
Вот и сегодняшняя статья Джона походила на такой финал – в меру интересная, в меру душевная, с набором необходимой аналитики «первого порядка», подтверждая ту истину, что в лице Джона мы имеем перед собой настоящего профессионала, умеющего заинтересовать читателя как своим репортажем, так и собственным мнением. Это в плюсе. Но… На правах «старшего товарища» не могу – для пользы дела – не побрюзжать на «старого дурака» и не попенять его за очевидные минусы: отсутствие «фирменного», уже полюбившегося многим стиля, глубокого проникновения в неуловимую «карму» игры, - вообщем всего того, что превращает обычный игровой отчёт в частичку большой литературы. Впрочем, как заметил сам автор, это лишь «мнение». Которое, между тем, не хотелось бы, чтобы осталось незамеченным.
В целом, на исходе года, хочу поблагодарить Джона (в миру – Андрея) за полученное удовольствие от чтения его репортажей, обзоров, заметок и пожелать автору и в будущем радовать нас своими «полуфиналами».
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: Его прощальный поклон 17:16 18.12.2011
"отсутствие «фирменного» стиля"
Есть такое дело. И такое дело вполне осознано. Было две идеи, как описать этот финал. Но игра не подошла ни под один из них, это не была ни эпическая битва, ни ностальгическое прощание (элементы были, но настроения они не сделали).
За всё остальное спасибо.
Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.