Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Алексей Екс о командах 51-го сезона Высшей лиги КВН


«Визит», МИИТ Скажу честно – ощущение, что у ребят из команды куча дел помимо КВНа. Набор хороших людей показал в Сочи набор приемлемого (не более!) материала, завершил своей излюбленной фишкой про экзамен по истории в 2100 году, ну и вот всё как-то так. Ощущения того, что старались и готовы рвать и метать, пока не возникло. Понятно, что нет эфира гала-концерта, может быть, и это сказалось, но при частичной смене состава (по примеру МГИМО?) новых людей надо заявлять ярче. Иначе четвертьфинал – потолок.

О других командах читаем в ЖЖ eks-lj.
*Кстати, Вы можете задать вопрос команде, а уже завтра мы начнем интервьюировать "Бомонд".
newsmaker [06.02.2012 09:23]
Эту новость уже посмотрело 3106 человек, расскажи друзьям при помощи:



Young

0 (150)
А полный список 20:33 06.02.2012
Можно ли прочитать полную статью кроме ЖЖ? в Казахстане ЖЖ доступ звкрыт, глушат по полному Ответить на это сообщение
sebp05

+1 (122)
я сделаю перепост - Казахстан - как-никак - 17 млн. потенциальных пользователей) 21:46 06.02.2012
Наступил 2012й год – 51й год от Рождества КВНа. В сезон Высшей лиги попало 20 команд. Я разделил их на несколько условных групп.

Группа первая - «Бывалые». Эти команды достаточно ожиданно (почти все) и уверенно занимают своё законное место в списке Высшей лиги. Их там ждали практически все, вот и дождались! Но новый сезон ставит даже перед известыми командами новые задачи. С точки зрения вывески всё ОК, по факту всем надо будет хорошо потрудиться.

«Триод и диод», Смоленск – фаворит сезона. Намекающее спели «Было два сезона, было два финала, наше время настало!» По приметам именно смоляне должны выиграть сезон 2012. Конечно, за плечами у «Триодов» большой путь, но мне они не видятся такими уж непробиваемыми и монументальными. Кстати, такое не сразу видное преимущество – одно из свойств команды. Помнится, и в сезоне Премьерки 2008, и в Вышке 2009 на них как-то не ставили. А команда продолжала игру за игрой получать одни пятёрки за игровые конкурсы. Опыт тоже однозначно за Смоленск… единственное, чего хочется для пущего шика – добавить мысли, масштаба. Бесконечные бытовые номера это здорово, но если у нас будет чемпион, знаменитый прежде всего тем, что лучше всех показывает ментов, трудовиков и грузчиков… короче, хочется удивлений! Уж кому-кому, а «Триодам» такая задача по силам.

«Парапапарам», МГИМО Надеюсь, именно МГИМОшники составят самую серьёзную конкуренцию фаворитам. Во всяком случае, все усиления пошли команде на пользу, появился чётко выраженный стиль, пошли взрослые номера (тот же «Бла-бла»), Ваня постоянно в поиске новых образов… В общем, мускулатура наметилась, надо усилиться тактически и ставить задачу как минимум на уровне прошлого сезона. Ещё вопрос – готова ли команда к сверхусилиям? По эфиру финала временами было видно, что недовывезли некоторые ребята процесс чисто физически. Лихорадочный блеск глаз и в полуфинале выдавал усталость… Купите витаминок и спите по 7-8 часов. Схема работает!

«ГородЪ ПятигорскЪ» Устранив прямого конкурента по КВНовской тирании методом уступки конкуренту первого места, команда Пятигорска может развернуться посильнее, чем в прошлом сезоне. Но, думается, не в начале года. Начало будут продавливать харизмой, разгоняясь по сезону не спеша. Но и тут придётся что-то придумывать. Может быть, дать побольше играть ребятам из команды? Потенциально там целое шапито-шоу нераскрытых образов. Нет, мы в принципе не против ещё раз увидеть женский конфликт… В конечном итоге, главное, чтобы было смешно!

Команда из Казахстана Палитра результата может быть любой – от почти провального до шедеврального. Отсутствие обкатки проекта в Сочи всё же недостаток – каким бы опытным ты ни был, актуализировать свой юмор нужно постоянно. Ждём качества во всех компонентах и уж точно высоких результатов в сезоне. Сверх того что-либо сказать сложно. Надо смотреть!

«Вятка», Киров В Сочи нас не побаловали выступлением «от и до», решив, что и тестовой версии с нас довольно. Потенциал команды хорош, правила игры понятны, фигуры слегка изменились. Такое ощущение, что места в Армии Зла, как и во фракции ЛДПР, можно купить. Шутка. Рискуя показаться занудой, я опять напомню о том, что главное для «Вятки» – снова удивить. Развитием концепции, новыми генералами или генеральшами, ходами и сломами. Не закопаться в себе. Андрей Чивурин на семинаре не то чтобы хвалил команду, но привёл как позитивный пример развитие образа в Сочи 2012. Пожелаем команде придумать всё так, чтобы хватило до финала. Ну и Юрмалу надо как-то покорять. Понты вещь хорошая, но их надо оправдывать.

Сборная Чеченской республики – хоть убейте, не помню, что ребята показывали в Сочи, и почему я выбрал такой неудачный оборот речи для констатации этого факта. В 2011 году команда закрепилась в элите клуба, получив репутацию серьёзного имиджевого проекта. Пожелаю только чтобы в поисках своего образа между «второй «Пирамидой» и «вторыми «Нартами из Абхазии» чеченцы стали в большей степени сами собой. Играть по правилам – это прекрасно, но выдающиеся команды стали таковыми потому, что разрушали какие-то правила и стереотипы. Надо начинать рисковать и «хулиганить».

Группа вторая - «Немолодая молодёжь». Команды, уже успевшие себя зарекомендовать в Премьерке или Вышке, я бы их условно назвал ближайший резерв КВНа. В былые годы такие команды постепенно подрастали до уровня финалистов и чемпионов. Кто помнит, что «Махачкалинские бродяги», БГУ, ХАИ и «Пельмени» далеко не сразу стали разрывать зал?

«Визит», МИИТ Скажу честно – ощущение, что у ребят из команды куча дел помимо КВНа. Набор хороших людей показал в Сочи набор приемлемого (не более!) материала, завершил своей излюбленной фишкой про экзамен по истории в 2100 году, ну и вот всё как-то так. Ощущения того, что старались и готовы рвать и метать, пока не возникло. Понятно, что нет эфира гала-концерта, может быть, и это сказалось, но при частичной смене состава (по примеру МГИМО?) новых людей надо заявлять ярче. Иначе четвертьфинал – потолок.

Сборная Батайска Команда не отстаёт от тенденций Первого канала – они тоже всё время показывают Путина. Сериал достаточно удачный, потому что главный герой будет актуальным ещё долгие годы. В прошлом году батайчан, как и многих, уже в восьмушке подкосила необходимость достаточно точно следовать теме игры. Будем надеяться, что в этом году команда к таким требованиям готова. Ожидания самые оптимистические.

«Ботанический сад» + «Сделано в Хабаровске», Хабаровск Объединение? Да. Творческое усиление? Не уверен. Думаю, объединение усилило позиции команды в Хабаровске – один регион, одна команда, понятнее с организационной стороны. Творчески это будет скорее всего более многочисленный «Ботсад». Вот тут всё в порядке с энергетикой и настроем на игру, главное, чтобы материал не подвёл. Среди «немолодой молодёжи» Хабаровск – первый кандидат на статус знаковой для КВНа команды. В Юрмале получалось, в сезоне тоже пора чего-то добиться. Примите как пожелание.

«Гураны», Чита Трижды чемпионы лиги КВН «Азия», опытная, но ещё динамичная команда. Смех смехом, но «Гураны» идут в свой 5-й или даже 6-й телесезон! Когда-то очень давно в «Гренаде» (место фестивалей КВН в Красноярске) «Гураны» всех поражали своей способностью бесконечно репетировать. Упорство в достижении своих целей привело читинцев в Высшую лигу. Если в прошлом году для счастья было достаточно самого факта появления в главной лиге КВН, то в 2012 надо решать задачи творческого роста. Бурятско-русский колорит команды и сценическое мастерство вполне располагают к достойному позиционированию «Гуранов» в сезоне.

«Сборная Днепра», Днепропетровск Коты, дети и девушки – всё, что может показать Игорь Ласточкин – снова в сезоне! Пародия на корпоративные КВНы меня как человека, такими КВНами занимающегося, очень повеселила. Доброта и душевность качества, конечно, прекрасные, но… От полуфиналистов Вышки хочется больше содержательности, интересности, ума и актуала. Это не просьба, а требование!

Это относится ко всем командам условной группы «Немолодая молодёжь». Хотите стать пусть и не «великой», но «взрослой» командой – копайте серьёзные темы, ищите точные образы, будьте значимыми для аудитории. Это главный телеканал страны, хорошее эфирное время и благодарная публика в зале… Интересные мелочи и случаи из жизни должны быть, кто спорит, но НГУ, БГУ, «Дети лейтенанта Шмидта», «Уральские пельмени» и другие монстры брали публику не только этим. Так уж получилось, что среди команд этой группы практически все выдают качественный юмор в своей нише или шутки на чёткий набор тем, а вот с оригинальностью образов или ходов есть некоторые проблемки. Кто решит проблему «взрослости» и оригинальности юмора не теряя качества, тот и войдёт в элиту КВНа. Шанс есть – поле ровное, мяч круглый. Дерзайте, на вас вся надежда!
Ответить на это сообщение
sebp05

0 (122)
Группа третья – «Новобранцы» Крепкие дебютанты Вышки, доказавшие своё право на полях Премьерки. Вышка – логичное продолжение их КВНовской карьеры, новый шаг в жизни, настоящее испытание.

ИГУ, Иркутск Чемпионы Премьер-лиги 2011. Динамичная, яркая шоу-команда под управлением известных представителей старой гвардии иркутского КВНа. Иркутяне – сильные конкуренты Хабаровска в плане движухи и массовых танцев, да и юмор у них такой же – быстрый, разнообразный, реквизитный... Что им редактор-стажёр Вышки Дмитрий Колчин – он у них в Премьерке тюленя играл! В общем, чуть подрасти под формат взрослого партера ЦАТРА, немного обнаглеть, попробовать говорить более «весомые» вещи и… может быть всё, что угодно. В исключительно положительном контексте! Есть у всей этой веселухи добротная основа.

«Сега Мега Драйв 16 бит», Москва Одна из самых интересных команд клуба, чемпион «Лампы» и обладатель Кубка Чемпионов 2009, дважды вице-чемпион Премьер-лиги КВН. Не знаю, можно ли технически подключить приставку «Сега» к старому телевизору КВН, но свою часть аудитории московское трио к экранам привлечёт абсолютно точно. Игра втроём против многочисленных команд-соперниц создаёт эффект Давида и Голиафа, когда волей-неволей становишься на сторону «слабых», пусть даже они совсем и не слабые, а в тылу у них полная панда Гудка. Единственный камень преткновения для «Сеги» - а вот для Высшей лиги ли эта команда в принципе? Как органично «взрослеть» с такой концепцией? Путин и Зюганов в «Мортал комбат»? «Братья Марио» как яркие представители ЖКХ? Юмор «Сеги» сейчас стал скорее офисным, чем студенческим. Может быть, копать в сторону увеселения «планктона», кто знает?

«Сборная Камызякского края», Камызяк Команда, которая явно больше всех хотела в сезон Высшей лиги 2012. В тусовке камызяков любят, что и показала бурная (заслуженная) реакция на их сочинское выступление. К энергетике, разнообразным «экзотическим» номерам и камызякскому суду я бы добавил объяснение, что на самом деле такого региона не существует. А то даже в Минрегионе люди могут засуетиться, а Минфин начнёт искать данные о налоговых платежах из Камызякского края. Знаете, есть команды, которые по сцене пешком ходят, а есть те, которые бегают. Для меня это индикатор отношения к процессу. Камызяки бегают, в прямом и переносном смысле. Зал это чувствует, и, думаю, полюбит их и в Высшей лиге.

«Ананас», Вязьма Команда КВН без какой-то ярко выраженной фишки, что при таком уровне конкуренции, конечно, минус. Высшая лига – отличный повод провести апгрейд и добавить к качественному бытовому юмору что-то ещё. Надо удивлять, запоминаться, потому что при всей богатой биографии команды… всё только начинается! Верим, ждём, надеемся на творческий рост!

«Факультет журналистики», Санкт-Петербург При всей своей самобытности питерцам не избежать сравнений с той самой, легендарной сборной Санкт-Петербурга. Аллюзии далеко не худшие – всех участников команды зрители знают по именам, немалое время выступления занимают выяснения личных отношений, ну а знаменитая питерская расслабленность присуща всем командам из культурной столицы. Сходство дополняется мистическими турнирными показателями – «Факультет журналистики» и в Краснодарке, и в Первой и в Премьерке становился вице-чемпионом! Три «почти чемпионства» подряд! Команда постоянно экспериментирует (см. выступления в Сочи 2012), иногда показывая абсолютно самоубийственные с точки зрения результаторства номера («Антошка-картошка суперзвезда» - дети, кто смотрел пародируемое? Иуда? Иуда, садись, 5! Извини, 30!) Я бы посоветовал «Факультету журналистики» неукоснительно соблюдать личный творческий интерес, не забывая при этом про общественный. В случае с журналистами это элементарная профессиональная этика. Думаю, жюри точно понравится, раз сам Константин Эрнст в Высшую лигу взял.

«Бомонд», Челябинск Молодая команда, а за плечами уже и Первая (2009) и Премьерка (2010-2011), и сотни тысяч просмотров их мультиков на youtube. По лигам идут фактически без пробуксовок, В Сочи продемонстрировали нужный рост – материал разнообразный, интересный, грамотно-взрослый. «Бомонд» показывает так называемый «чистый юмор», креатив без опоры на колорит, фактуру или особый образ команды. Путь трудный, главное, чтобы креатив в креативницах не иссяк. Нужны подносчики патронов, подаватели снарядов и нажиматели на красную кнопку из числа добровольцев. Челябинску не впервой Вышку покорять, опыт есть.

Группа четвёртая «Удивительное рядом»

Сборная Прибалтики. Яркий пример того, как команду в сезон Высшей лиги приводит прежде всего концепция и хороший продюсерский ход. Я не имею в виду кубок СНГ, который Прибалтика получила от жюри во главе с Константином Эрнстом, а организаторов, которые снова собрали многостранную команду (помимо прибалтов там задействована ещё Москва и сборная Германии) для покорения главных КВНовских вершин. Сочинские выступления в первом (будем считать, что ничего не видели) и втором турах – это скорее презентация команды и перепридумывание себя. Презентация получилось не то чтобы фееричной, но потенциально многообещающей. Первая игра должна ответить на многие вопросы. Интрига создана. Смотрите на Первом! P.S. И не забывайте, что в сборной Прибалтики есть финалисты Премьер-лиги – «Рижские готы». Поговаривают, они хотят получить в одном из конкурсов ровно 6,66 балла… Ещё поговаривают, что они спят в гробах, на что директор команды возражает – номера вполне нормальные.

«КемБридж», Кемерово Команда попала в Высшую лигу довольно неожиданно. Что сыграло свою роль? Я думаю, опыт, упорство (начинали чемпионами лиги «КВН на Енисее» в 2007 году) и… то, что у каждого из редакторов был свой плюс в копилку команды. Леонид Купридо видел «Кембридж» в качестве финалистов Первой лиги 2010, Андрей Чивурин – в качестве финалистов турнира ВУЛ 2011, Дмитрий Шпеньков редактировал команду в «КВН-Азии», ну а Дмитрий Колчин некоторое время редактировал в Кемерове неофициальную областную лигу, где «Кембридж» также задействован. Плюс достаточно взрослое выступление в Сочи, хорошие образы и точечные шутки. В общем, как это у классиков - "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". Примерно с теми же раскладами в Вышку попадали «Гураны», ИНЖЭКОН и ряд других команд. Турнирные перспективы кемеровчан я бы оценивал осторожно, но то, что у ребят есть запас на пару смешных игр, я бы под сомнение не ставил. Команды из Кузбасса не было в Вышке с… 1996 года! Так что флаг в руки и удачи! Результат выстрадан годами.

«Раисы», Иркутск Ожиданная неожиданность Высшей лиги 2012. Ну какой же сезон без сюрпризов? Когда-то давно Михаил Марфин удивил всех, объявив из Поволжья в Премьерку «Сборную малых народов», да в каждом сезоне можно вспомнить такие примеры... Посмотрим, удастся ли сибирским девчонкам повторить подвиги таких команд как «Добрянка» и «Кефир». С первыми сравниваю по степени «женской простонародности» образа, со вторыми – в плане «разрыва КВНовского шаблона», коим грозит появление «Раис» в Вышке. Потенциально может получиться хорошая «народная команда», в том смысле, что и вышли из народа, и для народа шутят. А могут и просто отлично повеселить нас пару игр, а там как фишка ляжет. Тоже неплохой вариант – год в централке («КВН-Азия»), год в Первой и вот она, Высшая лига! «Танцуй пока молодая, девочка Рая…» и далее по тексту. Критиковать «Раис» всё равно что составлять список своих претензий к «Диснейленду». Если не веришь, что Гуффи настоящий, то и делать тебе там нечего.

Подытожу банально: впереди 4 игры, всем командам есть на что надеяться, у всех есть козыри… При прочих равных побеждает тот, кто больше этого хочет, у кого в процессе подготовки к игре меньше болит нога и меньше переписки «в контакте». Так что удачи и стопроцентной самоотдачи всем! Вы уже лучшие, осталось стать самыми лучшими!
21:47 06.02.2012
Ответить на это сообщение
sebp05

0 (122)
в общем - ничего конкретного, коротенько обо всех, если не прописные истины, то близкие к ним
Алексей спокойно мог бы работать в пресс-службе - позитивненько и неконкретненько)

а так, спасибо! - неплохой трейлер к новому сезону
21:54 06.02.2012
Ответить на это сообщение
Young

0 (150)
Re: 19:51 09.02.2012
Спасибо Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.