Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Нужна ли КВНу политика? Мнения.


Побывав на одном из местных фестивалей КВН и посмотрев ряд телеэфиров Клуба на «Первом», корреспондент «Новой недели» Сергей Кочнев заметил, что такая важная сторона современной жизни, как политика, практически не находит отражения в популярной молодежной игре, в то время как в 80-90-х многие шутки и сценки строились именно на политическом материале. Мы обратились к известным людям с вопросом: «КВН без политики – это нормально?»

Ангелина Джалиль, команда КВН «Давай поженимся» (Нижнекамск):
– Шутить на тему политики нынешним кавээнщикам сложно – во-первых, потому что основной зритель КВН – это студенты, а их, как правило, волнуют вопросы взаимоотношениях полов, а не политика. А во-вторых, политика – серьезная тема, и либо ее нужно подавать очень аккуратно, либо вообще не подавать, потому что в местном КВН все редактируется, а неполиткорректными кавээнщикам показаться не хочется.

Нашей команде эта тема интересна, мы ее обсуждаем, но наши шутки заводили публику только в Казани, а в городах поменьше – в родном Нижнекамске, Елабуге, Бугульме они могут пройти только на кривляниях и при знании местной редактурой своего зрителя. Нам же порой говорят: «То, что понимаете вы, не поймет аудитория».

Хочется ли мне видеть побольше политических шуток на федеральных каналах?
Конечно. Во-первых, в КВН до сих пор бытуют шутки, основанные на стереотипах. А во-вторых, политика – тема наболевшая, и объяснять молодежи дефекты нашей политической системы необходимо. Но студентам делать это довольно трудно, поскольку мы рискуем задеть чьи-то чувства. Видимо, поэтому в нашем Нижнекамске шутить про нынешнего мэра города вообще не разрешается.

Тормозится ли от малого количества политических шуток развитие КВН? В какой-то степени да: без политики КВН не КВН. Хотя сейчас основной тормоз местного КВН –отсутствие своих шуток, поиск их в Интернете, а это уже приравнивает Клуб к «Кривому зеркалу» и «Аншлагу». Что касается политических шуток, они будут у кавээнщиков, если те действительно поймут, что есть высоты, к которым они могут стремиться, и если они любят КВН.

Дмитрий Покров, блоггер (Набережные Челны):
– КВН никогда не был политической вещью – это чисто студенческая развлекаловка, а в 2000-х вообще стал «нэпманским кабаком», а нэпманам политика никогда не была интересна – у них были и будут шутки только ниже пояса.

Да, был перестроечный КВН с шутками про политику, но тогда он был глотком свежего воздуха, шутить было просто необходимо, так как Россия прощалась со своим застойным прошлым. В политику втянулась вся страна, политика была самой интересной темой для обсуждения. И КВН в те времена не был бизнесом, так продолжалось и в 1990-е. Но постепенно он стал превращаться в балаган типа «Comedy Club», смеяться становилось все труднее, а в 2000-х, когда он оброс спонсорами, смотреть его стало просто скучно.

С другой стороны, и политика ведь не может находиться постоянно в поле юмора, и при стабилизации политической обстановки произошла и стабилизация в политическом юморе. Встал вопрос: «О чем шутить?». Жириновский и так смешной, и Зюганов тоже.

Не следует забывать, и то, что политический юмор, а тем более сатира – вообще очень тонкая штука: их нужно уметь подавать. А умеет это делать у нас пока только один человек – Михаил Задорнов. Кавеэнщики в массе своей политику не понимают: им не хватает зрелости и прозорливости. Поэтому студенты всегда будут шутить, в первую очередь, о самих себе, и том, как они понимают этот мир. А чтобы шутить о политике, чтобы подавать это еще и смешно, кавеэнщику надо быть слишком умным человеком.

Александр Орлов, в 2000-х руководитель КВН (Елабуга):
– Люди в КВН, на мой взгляд, всегда должны шутить на актуальные темы, а так как политика будет актуальной всегда, КВН не может не высмеивать и эти темы. Ну разве последние случаи с компроматов на депутатов кавээнщикам неинтересны? А какое море шуточного материала можно было бы придумать, глядя на трансляцию планерки в администрации нашей Елабуги! Увы, пока политика есть не у всех команд КВН – даже у тех, что мы видим на федеральных каналах. Но чтобы сохранить своего зрителя, они должны шутить о ней!

Политика дает огромный простор для написания шуток, без нее мир шуток будет очень узким, а выступления кавеэнщиков неполноценными. Что для этого нужно? Смотреть новости! Хотя такой просмотр в последнее время и не рекомендуют нормальному человеку, но студент-кавээнщик должен их отслеживать, потому что вскоре поймет, что если шутить только о студенческой и молодежной жизни, зрителю это надоест.

Александр Мельман, телевизионный обозреватель газеты «Московский комсомолец» (Москва):
– КВН уже давно стал своеобразным междусобойчиком и так же характеризует собой нулевые и нынешние 10-е годы: не то что политических, а даже острых шуток в нем стало мало – все дистиллированное. Все оттого, что, во-первых, «Первый канал» строит определенные отношения с властью, а во-вторых, большой КВН стал местом для зарабатывания денег и для рождения ведущих, умеющих шутить на разные темы. И политика ему невыгодна.

Плюс ко всему в КВН присутствует большая самоцензура. Появится открытость в политике – и в КВН произойдут соответствующие перемены. Теряется ли без них качество КВН? Сложно сказать. Еще недавно время было неполитическим, и все привыкли, что шутки КВН должны быть милыми, а не жесткими. С другой стороны, да, российская политика смешна, абсурдна, но это еще не вся наша жизнь: ею интересуется не так много молодежи. Да и забывать о неполитических традициях КВН было бы неправильно.

Михаил Марфин, в 1980-х капитан команды КВН МХТИ, в 1990-2000-х – член жюри и редактор КВН (Москва):
– КВН – такая форма, которая развивается по своим собственным законам. Но, как и все общество, Клуб веселых и находчивых настолько устал от бурной российской политики 90-х, что сейчас любая политическая шутка окажется банальной.

Однако главное не это. Да, иногда у нас происходят события, которые должны найти отражение в КВН, и они находят это отражение, но достойных политических событий, как это было в 90-е, сейчас гораздо меньше и они гораздо меньшего масштаба. Хорошо это или плохо? На мой взгляд, хорошо, потому что человек рождается не для того, чтобы заниматься политикой. Как и во всех цивилизованных странах, он о ней должен вспоминать раз в год, когда идет на выборы, а все остальное время – думать о любви, детях, искусстве, путешествиях. И если молодое поколение думает именно об этом, а не о политике, это говорит о стабильной обстановке в обществе.

Вспомним фразу Маслякова: «Как живем – так и шутим!». Поэтому сколько места занимает политика в головах людей, ровно столько она будет занимать и в КВН. И проблема не в том, что кто-то что-то не разрешает – этого в КВН сделать просто невозможно: ребята найдут способ сказать то, что они хотят! В этом я убедился прошлой зимой в Ульяновске, когда кавээнщики жестко шутили о прошедших выборах и событиях на Болотной. А сейчас над чем шутить? Над мышиной возней? Юмор – дело конкретное, а когда вся политика в России аморфная, как тут будешь шутить?

Источник: chelny-week.ru

А какое мнение у Вас?
newsmaker [26.10.2012 12:55]
Эту новость уже посмотрело 2553 человек, расскажи друзьям при помощи:



Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Согласен с Марфиным.
КВН не для политики создавался. Прежнее поколение его зрителей привыкли в 90-х видеть в нём много политики, когда это была актуалочка, а сейчас жалуются, что КВН уже не тот. Конечно не тот. Время-то другое. Политика в КВН должна быть и она присутствует ровно в той степени, в которой присутствует в жизни на той неделе, когда происходит игра.
16:16 26.10.2012
Ответить на это сообщение
AkrobuT

0 (51)
Как говорил Фрейд, существует три основных повода для шутки: политика, секс и деятельность прямой кишки. Без политики выбор небогат, что мы сегодня все чаще наблюдаем.

А вообще, я бы на месте корреспондента поинтересовался мнением другого популярного "блоггера" - Константина Ворона. Который не раз писал, что дело не в усталости от политики или отсутствии поводов, как это пытаются доказать уже 10 лет (вот и Марфин с Джоном поддались). Политика ВСЕГДА была и будет важным генератором юмора. Просто людей отучили остро шутить, и все, что может выдать большинство команд сегодня - это банальности типа "Ну, чего ты ноешь, как Миронов после выборов" или "Чак Норрис такой крутой, что его заборол Путин".
20:51 26.10.2012
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: 16:48 28.10.2012
Какое громкое слово: ВСЕГДА. Не слишком ли громкое, если вспоминать классические комедии?;)

И если верить Фрейду, то в КВН нет почти ничего смешного, про политику шутят мало, про секс шутят мало, про деятельность прямой кишки вообще не шутят. Непонятно почему все смеются?
Ответить на это сообщение
AkrobuT

0 (51)
Re: Re: 19:17 28.10.2012
Ну Чарли Чаплин, например, во всех комедиях показывал социотип бродяги/доходяги, который барахтается на самом дне и вынужден бороться со всякими надутыми чинами за свое простое счастье. КВН, наоборот, активно высмеивает бомжей с алкашами и выставляет начальство в мудром, справедливом ключе, всех - от начальника фирмы или телеканала до президентов.

Можно, конечно, разделить социалку и политику и сказать, что социалки в КВН полно, но мне эти бесконечные шутки про ЖКХ и злого вахтера кажутся таким сливным бачком. Без острых тем игра загибается, факт.
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: Re: Re: 15:27 29.10.2012
Это я бы как раз политикой не называл. Политическая сатира это Аристофан, например, или Данте. А Мольер со своим "Мещанином во дворянстве" или Фонвизин с "Недорослью" на политику никак не тянут. Вместе с Чаплиным, кстати. Ответить на это сообщение
AkrobuT

0 (51)
Кстати, картинка новости очень в тему. Именно этот номер наложивший в штаны Эрнст на корню вырезал из эфира, хотя более лайтовый стеб над Медведевым даже сложно представить. Это к "отсутствию цензуры-самоцензуры" 20:57 26.10.2012
Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.