Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

На север и вниз! Мнение о первой 1/8 Высшей лиги КВН 2013


КВН уже не тот. Об этом многие и уже давно говорили, но вот теперь это сказал сам Александр Васильевич прямо со сцены. Более того, теперь это тема сезона. Даже жаль, что тот человек, который 15 лет говорил, что КВН умирает, сам умер в прошлом году. В этом может быть и не умер бы. А может быть наоборот хорошо, что он не видел открытия сезона 2013. Давайте я вам расскажу о своих впечатлениях.

Перед игрой за кулисами было удивительно тихо. Не было никакой беготни, паники или просто волнения. Волнение можно было видеть в гримёрках, но и там оно не принимало крайних форм. Игра подступила незаметно.

Приветствие открывал «Ананас». От Сочи почти ничего не осталось, кроме рвущего начала и случая в самолёте. Всё новое сделано и написано добротно. Сложилось впечатление, что выступили на четыре балла.
Следующие БГУ. Тоже на четыре. Веселили публику подвязами. Также сильно понравился людям внутренний паникёр.
Далее борцы. Я, если честно, ожидал чего-то сродни дебюту «Кефира» или «Раис», но этого не случилось. Нет, зрители смеялись сильно, но не все, не повально. Многие смеялись, просто глядя на образы, на движения актёров, смеялись после простейших фраз. Это нормально, так и должна реагировать публика на команду из Сургута. Но это была далеко не вся публика. Однако надо признать, что среди восторженных оказалось и жюри. Видели бы они, что борцы творили в Сочи последние два года, они бы не поставили сейчас больше четвёрки.
«Днепр» признаёт, что без Ласточкина они абсолютный ноль. Но это только подвязка к теме Приветствия. Приветствие же прямо-таки классическое, в стиле команды: Игорь и Лена, собаки, Россия и Украина. При всём при этом без разрывов, тоже на четыре.
Ну, уж Камызяки должны были зал взломать! Но не взломали. Всё вроде бы неплохо, народ веселился, но вопросы остались. Бледная копия Сочи. Парикмахерская, поликлиника и отсутствие суда ещё хоть как-то спасли ситуацию, но вообще-то после окончания всех выступлений появилось ощущение, что «Ананас» показался едва ли не лучше всех.
Оценки не удивили, реакцию судей я видел.

Триатлон оставил ещё больше вопросов, чем Приветствие. В импровизационной части подвёл «Днепр». Большинство очевидцев, с кем мне довелось обсудить игру, убрало бы именно их. Но жюри предпочло не слушать текстовые шутки «Ананаса». Это жюри Вышки – простые люди с громкими именами, им неоткуда знать, что «Ананас» хорош в Биатлоне.
В текстовой части конкурса перелом произошёл на штрафных кругах, устроенных Эрнстом для Сургута и Минска. При всей изящности белорусских шуток, Сургут их уработал. И дело даже не в том, что Амин отлично держал образ и смешно отсчитывал шутки, просто они, правда, оказались сильней. Но в этой бойне борцы всю свою мощь и растеряли. Всё, что они читали дальше, оставляло меня в недоумении. Да и другие команды были не лучше. «Днепр» ушёл следующим, а победу присудили Камызякам (так и подмывает уже сказать, что ветеранам).

Музыкальное домашнее задание открывали жители несуществующего края России. Я всех перипетий редактуры не знаю, но такое впечатление, будто выступление было написано вчера, а сегодня его уже порезали до полной неузнаваемости. Опять же, не скажу, что это было не смешно, забавные моменты были, но сама постановка говорила о падении метеорита не только в Челябинске.
БГУ показали немое кино и музыкальный номер о переезде зарубежных звёзд в Белоруссию. Первая часть хороша, вторая жидковата по юмору.
«Ананас» выдаёт хорошую идею с эстрадными звёздами 90-х, собравшимися, как в фильме «Неудержимые». Но юмористической наполненности в нём не хватило. Художник заставок «Ералаша» рванул только концовкой. А вот финал конкурса, когда команда села на сцену спиной к залу и смотрела на экран, где красовалось северное сияние, был мил и забавен. Хороший такой финал.
Борцы показывают кафе-бах «Северное сияние». Как вы уже понимаете, северное сияние являлось темой МДЗ. Флёр оригинальных новичков после второй половины Биатлона с команды спал. Те зрители, что в Приветствии погибали со смеху от каждой их ужимки, взгляда и паузы, теперь уже просто не смеялись. Точнее, смеялись далеко не всегда. Но одно я знаю точно, на моих земляков этот номер зайдёт на ура. Просто у нас тут тоже есть заведение под названием «Северное сияние».
Закрывали игру украинцы. Вот, ей-богу, не помню, что они показывали ещё, потому что всё затмил номер про Игоря и Лену у холодильника. Да, кто-то это уже видел в ВУЛ, но я не видел, я посмеялся от души.

Что в итоге? Если смотреть по оценкам, то всё так, как до игры я и предполагал – борцы и Камызяк всех отпобедили. На деле же игра выдалась скучноватой, зал инертным, а фавориты заручились серьёзным отрывом в баллах только благодаря тому, что очень понравились именно жюри. Я не говорю, что результат несправедлив, приблизительно так всё и должно было быть. Но разница в оценках команд мне показалась чрезмерной. При других разрывах в баллах и игра могла бы пойти иначе.

А сейчас конкурс! Скажите, что я имел в виду, когда называл репортаж именно так – на север и вниз? Даю подсказки. Это фразеологизм. Он не русский, как вы понимаете, но буквально переводится на наш язык именно так. И он не современный, хотя, как говорят, иногда им ещё пользуются. В России мы используем другой фразеологизм, его вам и надо назвать. Он несёт негативный смысл, хотя проклятьем в полной мере уже давно не считается. Тому, кто первым даст правильный ответ, достанется 100 рублей на номер мобильного телефона. Тому, кто выдаст эту фразу ещё и на языке оригинала, конечно в русской транскрипции, на клавиатуре таких знаков просто нет (это ещё одна подсказка), достанется 200 рублей. Конкурс актуален до тех пор, пока этот материал не уйдёт с главной страницы.

С уважением, любитель восточной культуры Джон-Мщу-За-Всеххх.
Эту новость уже посмотрело 5268 человек, расскажи друзьям при помощи:



Mexico
0 (0)
Dømt nord og ned (на север и вниз) означает "в могилу" (дела идут не так, как надо.). (Скандинавские языки) 05:27 18.02.2013
Ответить на это сообщение
AkrobuT

0 (51)
Да ладно, мы и без конкурсов внимательно читаем)

>>Видели бы они, что борцы творили в Сочи последние два года, они бы не поставили сейчас больше четвёрки.
Масляков и редактора видели и поставили в Вышку. И вообще не понимаю завышенных ожиданий. Эффект новизны уже прошел со схожим по стилю Кефиром. Эффект Раис - это эффект сумбура, когда КВН вообще вторичен. Борцы - классическая команда, у которых все шутки завязаны на образе-национальности, как у всех кавказских команд или там у Одесских джентльменов.
16:22 18.02.2013
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: 16:43 18.02.2013
Да нет, Вышка абсолютно логична. И большего эффекта я ждал скорее от зала, чем от команды. Зал-то по большей части состоит из простых зрителей, не столь искушённых в игре. И сочинский зритель в галке просто помирал со смеху, ни одно действие команды не прошло зря. А в Москве реагировали намного спокойней. Ответить на это сообщение
AkrobuT

+1 (51)
Re: Re: 17:26 18.02.2013
Не знаю, я бы сначала дал в Премьерке поиграть) Тем же Камызякам это только на пользу пошло.
А в Москве к кавказцам в последнее время в принципе настороженно относятся, факт.
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Ах вы, черти полосатые, не купились на любителя восточной культуры))
Значит так, Mexico был первым. Я, честно, такой интерпретации не слышал и такого написания не видел, но логика абсолютно та же. Так что зачёт.
Вторая Елена Лубенцева с верной догадкой. Зачёт.
Олег Клинков пусть и запоздал немного, но дал именно тот вариант, который я знаю, исландский.
Думаю, никто не будет против, если я разделю призовой фонд поровну и дам каждому по сотне.
Дама и господа, попрошу ваши номера в личку. Mexico попрошу написать номер сюда john@kvner.ru с того ящика, с которого он у нас тут зарегистрирован, чтобы не нашлось хитрых самозванцев.
16:35 18.02.2013
Ответить на это сообщение
Mexico
0 (0)
Re: 18:11 18.02.2013
Большое спасибо!!! Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.