Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

8 интересных фактов о КВН в Москве


Штаб-квартира КВН открылась 1 апреля на северо-востоке Москвы. Более чем за 50 лет существования КВН в Москве игры проходили в главном здании МГУ, в павильоне на Шаболовке, во Дворце спорта "Лужники", в Театре Российской Армии, в ДК Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), в Московском дворце молодежи (МДМ) и на других площадках. Из чисто студенческого развлечения это движение выросло в целую "Планету КВН".

1. Скандальная история в 1957 году
Прообраз современного КВН - "Вечер веселых вопросов" - стал первой передачей на советском телевидении, где принимали участие зрители. На одном из эфиров, который проходил в главном здании МГУ на Воробьевых горах, в студию ворвались десятки людей, которые захотели поучаствовать в конкурсе. Дело в том, что ведущий передачи Никита Богословский заранее объявил конкурс, по условиям которого в сентябре нужно было приехать на эфир в шубе и валенках, но он забыл упомянуть о том, что нужно было взять с собой номер газеты за 31 декабря. В результате толпы людей одетых по-зимнему в указанный день приехали к зданию университета. Когда выяснилось, что вход в МГУ только по удостоверениям, рассерженная толпа ворвалась в зал, сметая на своем пути даже милиционеров. Началась давка. Игру, которая шла в прямом эфире, остановили, поставив заставку "Перерыв по техническим причинам". После этого игру закрыли.

2. "Телевизионное" название в 1961 году
Название игре КВН было дано в 1961 году. Авторам игры хотелось, чтобы проект стал сугубо телевизионным, поэтому в название и заложили марку первого черно-белого советского телевизора – КВН (назван по первым буквам фамилий изобретателей), и придумали расшифровку аббревиатуры, которая отвечала формату передачи – Клуб веселых и находчивых. Игры проходили в павильоне на Шаболовке. В первой игре под новым названием принимали участие московские команды из двух вузов – "ИнЯз" и "МИСИ". Авторы называли это "интеллектуальным футболом", так как в командах было по 11 человек и двое запасных, а выходили на сцену игроки под футбольный марш. Все конкурсы были в формате викторины.

3. Самые бедные команды в 60-70-е годы
Интересно, что сложнее всего в советское время приходилось московским и подмосковным командам КВН, так как их игры никто не спонсировал. Командами из других городов СССР руководили райкомы партии, горкомы и лично секретари. Они давали деньги "квнщикам" на игру, чтобы те достойно представили свой город в Москве.

4. Самый нелепый "монтаж" в 1986 году
Возрождение КВН, закрытого в 1971 году, началось в 1986 году. Игры проходили в телевизионном Клубе и по составу конкурсов уже напоминали современный КВН. В эфир они выходили в записи, что давало возможность поработать над игрой "цензурному комитету". Комичная история произошла в 1986 году с номером команды из Одессы "Выборы Ивана Ивановича". Ребята показали пародию на выдвижение кандидата, которого никто не знает – ни выдвигающие, ни выбирающие. В эфир такой номер выпускать не хотели, а телевизионная группа была против того, чтобы полностью вырезать номер. В результате решили его дополнить. Сняли подводку двух членов команды, которые сказали о том, что у нас все еще проводятся выборы в комсомольских организациях, а затем полностью показали политически острый номер – зрителям было понятно, что о комсомоле речь в сценке не идет.

5. Самая "звездная" команда
Самые успешные выходцы из КВН за всю историю игр – артист Геннадий Хазанов, телеведущий и продюсер Леонид Якубович, писатель-сатирик Андрей Кнышев, телеведущий Александр Гуревич и режиссер Роман Фокин – играли в КВН за команду "МИСИ". Кроме известных артистов и телеведущих в этой команде принимали участия сегодняшние бизнесмены, политики и писатели.

6. Первая большая игра в 1989 году
Сегодня в КВН играют сотни тысяч человек по всей стране. Организованное движение КВН существует в 110 городах России, не считая стран Балтии, Белоруссии, Украины, дальнего зарубежья. В игре участвуют около 1 тысячи постоянно соревнующихся студенческих команд и 2 тысячи школьных команд, всего около 40 тысяч играющих. Между тем, первая многочисленная игра КВН прошла в сезоне 1989 года – в ней приняли участие 10 команд.

7. Первая игра на Кубок Москвы в 1997 году
После распада СССР движение КВН только разрасталось. В КВН играли практически в каждом городе России и СНГ, школьники и студенты. Больше всего заявок на участие приходило от московских и подмосковных команд. Первая игра на Кубок Москвы прошла в ДК МИИТ в 1997 году. Но своей лиги на тот момент у Москвы не было. В 2003 году была создана Московская Студенческая лига. К началу 2000-х годов столичных команд стало слишком много, поэтому Московскую и Подмосковную лиги решили разбить.

8. Самый долгий КВН в 2001 году
Традиционная игра КВН в советское время длилась 4-5 часов, а в эфир выдавалось только треть игры. Сегодня игры Высшей и Премьер-лиги КВН длятся не больше 2,5 часов, и в эфир выходит практически все – 1 час 50 минут. В 1996 году в Москве прошла юбилейная шоу-программа "Нам-35!", которая в записи шла более пяти часов. Но все рекорды побил марафон, посвященный 40-летию КВН – 8 ноября 2001 года в ДК МИИТ началась игра, которая длилась без перерыва целые сутки. Повторил рекорд "квнщики" в 2006 году, когда очередной Международный день КВН отметили 24-часовой игрой в ДК МИИТа.

Источник: Ольга ШВЕНК, корреспондент портала "В Москве".
newsmaker [05.04.2013 17:39]
Эту новость уже посмотрело 3550 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.