Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Репортаж с первого четвертьфинала Лиги Мира


«Ну что ж, это первое мероприятие, которое я веду не в подштанниках. Пришла весна». Именно с этой фразы начал сегодняшнюю игру Иван Абрамов, ведущий Лиги Мира КВН. 12 апреля 2013 года, в 16.30 конференц-зал МГИМО с распростертыми объятьями ждал всех любителей этой игры, на первой одной четвертой фестиваля. Желающих посмотреть на команды, на удивление, оказалось не так уж и много. «Вас сюда пришло так много, невольно себя чувствуешь преподавателем философии», - Иван тоже оценил наполненность зала. Но, несмотря на это, атмосфера была самой дружелюбной, теплой, в общем, по-настоящему весенней. 7 прекрасных команд приняли участие в первой одной четвертой - Сборная РУДН, «Пираты Каспийского Моря» (АМОР), «Пентагон» (МГИМО), ИПИГО (МЭСИ), «Буда и Пешт» (МГИМО), «Исключение» (Тула), «Такие разные» (Москва). Молодые, талантливые, стильные. Каждая из команд по-своему интересна, кто-то брал шутками, кто-то харизмой и хорошей актерской игрой. Еще одним приятным, но ожидаемым сюрпризом оказалось выступление команды, которую любят и обожают практически все ценители юмора. Участники Высшей лиги, команда КВН «Сборная Камызякского края», в лице Азамата Мусагалиева, Рената Мухамбаева, Александра Панекина, Дениса Дорохова и Вячеслава Макарова, которые также и справедливо оценивали всех участников. Всего было представлено два конкурса, классических для КВНа: Приветствие и Биатлон.

Первый конкурс зажигательным танцем открыла уже довольно опытная команда ИПИГО, МЭСИ. Один из участников, Никита Гавриков, любезно рассказал нам немного о команде: «Сейчас команда видоизменилась, изменился состав, но, тем не менее, ребята уже второй год играют в центральных лигах, в том году мы играли сезон в центральной Рязанской лиге, потом два человека ушли (в том числе и сам Никита), без нас ребята ездят в Поволжье». И на самом деле, команда держалась на сцене уверенно, шутила смешно и, на наш взгляд, удачно открыла фестиваль. «Мы играем здесь впервые, а в первый раз все должно быть по любви». И мы можем с уверенностью сказать, что зритель полюбил вас.

Следующей была команда КВН «Пираты Каспийского моря». Нам стало интересно, почему именно такое название выбрала для себя команда, Сергей Сазонов ответил нам на этот вопрос: «Была раньше команда, которая не прошла, мы решили, что тоже так назовемся, так как руководитель наш из той команды». А участие в Лиге Мира они решили принять по еще более очевидной причине: «Ну, мне понравилось, что вести ее будет одна из моих любимых команд Парапапарам» - честно признался Сергей. Многие согласятся, что эта команда запомнилась, по большому счету, благодаря Сереже, а если быть точнее, тому, как эффектно и забавно он объявлял номера.

Сменила этих позитивных ребят другая, не менее яркая команда из Тулы - «Исключение». Стоит заметить, что это единственная команда, представляющая другой город. Легко ли стоять на одной сцене с москвичами? Дмитрий Воевода рассказал нам: «Ну, вы знаете, в МГИМО пока еще не пропитанный КВНом немного холодный зал и мы, как говорится, пока еще прощупывали его. А что касается игры среди московских команд, то я считаю так: юмор он ведь везде одинаковый если смешно, то люди смеются. Будь они в Москве, Туле или Ростове. И да, мы не в первый раз играем на выезде». Ребята начали свое выступление с дипломатической нотки, что свойственно «Парапапарам», тем самым они только сильнее заинтересовали зрителей. Будучи исключительно милыми, они показали очень смешные миниатюры, начиная со случая в парикмахерской, и заканчивая кабинетом В.В. Путина. Что же касается названия (т.к. многие задались вопросом, исключение из чего?), то тут все оказалось ясно: «По поводу названия скажу так: не надо в нем искать какого-то скрытого смысла и думать «почему Исключение?» Все очень просто) Когда образовывалась наша команда, мы, в силу нашей не очень бурной фантазии, открыли обычный толковый словарь и не глядя указали пальцем на первое попавшееся слово. Исключение всех устроило».

Четвертыми конкурс Приветствие представляла команда КВН «Пентагон». «Шутим про те страны, где есть нефть» - именно так ребята решили обозначить свои миниатюры. Всем, пожалуй, больше всего запомнилась прокачанная тачка Папы Римского, было неожиданно и смешно, а что еще нужно для того, чтобы повеселить зрителя. Ребята, серьезные на первый взгляд, оказались очень артистичными, а на таких людей всегда приятно смотреть.

«Такие разные» - так называется следующая команда, вышедшая на сцену. Эти КВНщики знакомили нас со своим острым социальным юмором. Первокурсники, спортсмены, экстрасенсы, молодые пары, герои популярных передач - всех этих людей мы увидели во время выступления. И, казалось бы, персонажи довольно простые, и темы уже не раз обыгрывались, но этой команде удалось преподнести все в новом свете, улыбки на лицах зрителей первый признак того, что Приветствие этой команды удалось.

Предпоследней на сцене конференц-зала МГИМО выступила команда из МГИМО (простите за тавтологию) «Буда и Пешт». Команд, представляющих на Лиге Мира один из самых престижных университетов страны, оказалось несколько, и невольно возник вопрос - легко ли студентам этого учебного заведения находить время на игры КВН? «Времени днем с огнем не сыщешь, но те крохи что находятся, все до последнего идут на подготовку», - именно так ответил нам капитан команды «Буда и Пешт» Артур Налбандян. От всех присутствующих в зале стоит сказать им спасибо за первый камеди стенд-ап и за самого скромного и не скромного рэпера, и вообще, за современный юмор в целом. А они же в свою очередь хотят выразить свою благодарность: «Все было прекрасно и отдельно хотелось бы поблагодарить наших замечательных редакторов Романа Филина и Евгения Чукарова, а также нашего ведущего Ивана Абрамова, и вообще всю команду Парапапарам в целом. Публика же, за исключением ее немногочисленности, была безукоризненна».

И завершающими первый конкурс на сцену вышла Сборная РУДН, сборная, уже покорившая сердца многих. Ребята играют уже в более серьезных лигах, зачем же им участие в еще совсем юной Лиге Мира? Для того, чтобы не терять форму, или же Лига воспринимается командой всерьез? «Мы играем в КВН для того, чтобы доставить удовольствие зрителям и получить удовольствие от игры самим. В этом плане Лига Мира и МГИМО - отличная площадка, в зале сидят точно такие же люди, какие ходят на игры в более серьезных лигах, в которых мы принимаем участие. Безусловно, в МГИМО мы позволяем себе чуть больше риска и экспериментов, чем в Первой Лиге МС КВН, а удачные плоды нашего творчества в итоге попадают в программу, которую мы показываем в городе Минске», - рассказал нам Сергей Арзыбов, член команды.
Сборная РУДН без особого труда прошла в полуфинал Лиги Мира, было ли это сюрпризом для команды или они уже заранее знали исход этой игры? К счастью, и на этот вопрос нам ответили: «Никогда нельзя знать заранее результат игры, на то это и игра. Но, будьте уверены, в любой игре и любым составом мы всегда настраиваемся на победу и выкладываемся на 300%, а иначе зачем играть? Так было и сегодня, несмотря на то, что, в силу разных обстоятельств, играли мы все-таки не в полном составе. К сожалению, шестеро членов нашей команды сегодня не смогли приехать в МГИМО, но обязательно присоединяется к нам по ходу сезона».

На очень и очень позитивных нотах Приветствие подошло к концу, и все команды вышли на сцену для того, чтобы сыграть в Биатлон. Ребята шутили на множество тем, касаясь абсолютно разных аспектов жизни. Вот лишь несколько шуток:

- Брежнев, поцеловав раковину, устранил засор;
- На ДОМ-2 упал метеорит, но быстро адаптировался и нашел себе пару;
- Косоглазый мальчик Дима читает 2 книги сразу;
- «Масса молекул, о молекул масса» - именно так здороваются физики-мусульмане;
- Если на парте вашего ВУЗа не написано « Кавказ - сила», то значит, он не входит в десятку лучших ВУЗов страны;
- В японских школах запрещено писать мелких почерком. Щурясь, дети засыпают;
- Девочка с большими ноздрями ночью сдувает с себя одеяло.

Первыми сцену покинули команды ИПИГО и «Пираты Каспийского моря», забрав по 0,2 балла. С 0,4 балла ушли ребята из «Пентагона» и команда « Такие разные», Тула получила 0,6 балла, «Буда и Пешт» - 0,8 балла и, наконец, «Сборная РУДН» получила максимальный балл за конкурс.

Казалось бы, игра подошла к логическому завершению, но не стоит забывать о гостях фестиваля, «Сборной Камызякского края». Сборная Камызякского края приехала в МГИМО издалека, но уставшими они совсем не казались. Команда вновь удивила всех своим бесподобным и добрым юмором, энергично исполняя номера, которые показывали в высшей лиге и, конечно же, многие другие. Сначала они объяснили, что такое город Камызяк, и насколько он безопасен и пригоден для жизни! А далее, по традиции, они продолжили свое выступление песней, а точнее маленькой победой, именно так они назвали затяжное пение Вячеслава. Зал был просто в восторге от каждой шутки и от каждого номера этой команды, они были замечательным завершение такого насыщенного конкурсного дня.

Сразу после выступления Иван попросил их как членов жюри огласить результаты игры и сказать пару слов командам. Отвечал капитан - Азамат Мусагалиев. Было очень приятно слышать теплые слова, обращенные ко всем участникам Лиги Мира, а особенно приятно, когда Азамат в конце торжественной речи поклонился командам, понимая, какую огромную и тяжелую работу они проделали!

Позже мы поинтересовались у Вячеслава Макарова, какого же это - судить команды, и вот, что он ответил: «В жюри сидеть всегда очень тяжело морально, так как ты решаешь судьбу людей... Как бы громко это ни звучало. Для кого-то КВН развлечение, для кого-то смысл, если не жизни, то ее важной составляющей. Поэтому оценивать команды большая ответственность лично для меня, так как сам знаю, что команды испытывают на сцене. Командам есть над чем работать, что улучшать. Думаю, что редакторы, как опытные люди, им в этом помогут, направят в нужное русло. Команда РУДН очень уверенно провела игру, так как ребята не новички в КВН, уже имеют определенные достижения. Хотелось бы отметить команду из Тулы с их версией юмора. И «Буда и Пешт» с непревзойденной подающей. Обиды на то, что для танца выбрали Азамата и Дениса не может быть, так как девчонки пригласили тех, кого хотели. Им за это воздастся. Шучу, разумеется».

Результаты оглашены. По правилам Лиги, команды «Пираты Каспийского моря» и «Такие разные» выбыли, как набравшие меньше всех баллов (3,8; 4,4). А в полуфинал прошли: Команда КВН ИПИГО, МЭСИ (4,6), «Пентагон» (5,0), «Исключение» (5,4), «Буда и Пешт» (5,8) и победитель сегодняшней игры Сборная РУДН (6,0).

Мы спросили победителей, чего бы они хотели пожелать командам. Ответ был четок и ясен: «Ребятам ни в коем случае не опускать руки, без поражений не бывает побед». По нашему мнению, такой ответ может стать достойным девизом по жизни для каждого.

Спасибо, Лига Мира, за такие прекрасные и теплые вечера.

Пант Фамина, Гаянова Любовь.
Эту новость уже посмотрело 2587 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.