Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Омск: "Мы постараемся выступить так, чтобы Масляков пригласил нас в Высшую лигу"


– Закончился первый сезон Премьер-лиги КВН, в котором вы принимали участие. Довольны итогами?
– Сергей Колмагоров, капитан: Конечно, мы не были уверены, что дойдем до финала. Ни одну из игр не можем назвать проходной. И все, кроме финальной, заканчивались удачно для нас. Мы испытали очень приятные чувства от того, что играли в Премьер-лиге. К играм мы готовились основательно, без какого-либо расслабления. Пытались сделать так, чтобы выступления в каждом моменте были максимально смешные. Может, в полуфинале это у нас не так удалось. В финале – тем более. Но, тем не менее, мы старались работать перед зрителем и перед жюри честно, оправдывать их ожидания. Где-то получилось, где-то нет.

На играх КВН всегда полный зал, отличная атмосфера. Очень понравилось. Понятно, что самая настоящая атмосфера КВН царит в высшей лиге, но и на уровне Премьер-лиги становится понятным, что такое большой КВН.

– На мой взгляд, игры по уровню накала и той самой атмосферы не уступает играм КВН высшей лиги.
– Святослав Гостюхин: Там зал старше. В партере сидят очень серьезные люди. Не знаем точно, но вроде аудиторию не прокачивают перед выступлениями. В премьерке же перед игрой на сцену выходит человек с криками: «Хей! Кто болеет за Саратов?» – и зал начинает скандировать. Постепенно зал разогревается, выступать становится гораздо более приятно.

Хочется сказать большое спасибо нашей группе поддержки, численность которой росла от игры к игре. На самой первой игре, еще в марте, поддержка была крутой, но немногочисленной, зато после нас всегда приятно удивляло, что за нас болеют все больше и больше людей.

– Как давно сформировалась команда, сколько уже играете именно таким составом?
– Владимир Сиволовский: Первый раз мы собрались таким составом в 2010-м. До этого играли в разных командах, общались друг с другом. Со временем стали появляться общие интересы, решили объединиться, посмотреть, что получится. Девочку нашу мы нашли в школьной лиге КВН, понравилось нам, как она ведет себя на сцене. Подумали, что девушки в нашей компании как раз и не хватало. Так появилась Эмили. Сейчас состав устоялся, и вряд ли в нем ожидаются изменения. При этом мы не исключаем возможности того, что к нам где-нибудь в поезде прибьется бодрый старик с синим стулом, и мы сочтем это интересным.

– Стиль вашей команды не похож ни на чей другой. Как он зарождался, с чего все начиналось?
– Евгений Шамрай: Вообще, часто в КВН случайность правит всем. Так, Серега Колмагоров – наш капитан – искал в интернете отбивку, которая будет сопровождать выступление, забил в поисковике «заводная». Нашел молдавскую заводную. Это была репетиция, мы ее просто включили и начали беситься. Тогда мы решили ее использовать один раз, это был гала-концерт в ДК «Звездный». Именно там решили экспериментировать, это была не игра, а финальное выступление сезона с лучшими шутками. Чтобы еще раз порадовать зрителя, в общем. Постепенно, вспоминая про этот удачный эксперимент, решили такую тему использовать всегда. В Сочи наше выступление под молдавскую очень понравилось залу, тогда в зале сидело много заметных кавээнщиков.

А стулья мы в первый раз начали кидать в гримерке, вроде в лиге «Азия». Пластиковые стулья очень удобно кидать. Из-за тяжелых стульев у нас даже один раз сорвалась сценка на финале Азии, где Артему нужно было поднять стул, который оказался довольно тяжелым, и замахнуться на человека. Артем упал вместе со стулом, заиграла отбивка. Шутки никто не понял, конечно.

– Если не учитывать стулья, то другой реквизит в своих выступлениях вы, по сути, не используете.
– Александр Грицина: Мы ребята не особо замороченные. Реквизит – дело такое, бывают случаи, когда он может не оказаться вовремя под рукой, затеряется где-нибудь за кулисами. Мы стараемся подбирать шутки, в которых наличие реквизита не обязательно. Взять, допустим, голливудские блокбастеры. В них нагромождение каких-то всевозможных спецэффектов, а в других фильмах просто показывается жизнь людей, в основу положен хороший сюжет. И в итоге получается, что вторые ни чем не уступают первым, где на экране происходит что-то невероятное.

– Любимый конкурс – биатлон, как говорил капитан в финальной игре?
– Владимир Комаров: Любимый, наверное, все-таки визитка. Биатлон нам неплохо удается, но любимым все же, остается визитка. В последний раз биатлон больше удался Саратову. Считается, что главный конкурс КВН – это разминка, где ты импровизируешь, а, наверное, второй истинно кавээновский конкурс – это именно биатлон. Опять же, здесь не нужны лишние выразительные средства, здесь юмор в чистом виде. Еще огромный плюс биатлона в том, что он взывает к человеческому воображению. Есть шутки, которые визуально показать невозможно, ну или практически невозможно. Например, девочку со смещенным центром тяжести или какие-то подобные вещи. В биатлоне все это можно реализовать.

А вообще, не очень правильно говорить о каких-то любимых и нелюбимых конкурсах. КВН – это любимое дело, ко всем конкурсам относимся позитивно. Какие-то конкурсы даются тяжелее, какие-то проще. Всегда по-разному.

– Можно ли заранее предсказать, какая шутка в том же биатлоне заставит зал хохотать, а какая пройдет менее удачно? И как часто сбываются предсказания?
– Павел Арефьев: Биатлон – сложная штука. Тут есть как стратегия, так и импровизация. По стратегии ты изначально даешь самые мощные на твой взгляд шутки, чтобы продвинуться как можно дальше. А импровизация заключается в порядке прочтения шуток. Здесь уже нужно ориентироваться на соперников и понимать, что из заготовленного можно припасти на более поздние этапы, а какую нужно прочитать именно сейчас.

– В финале за конкурс биатлон победитель получил три очка, остальные команды остались ни с чем. Нет какой-то досады на такое судейское решение, приравнявшее второе и шестое место?
– Артем Герасимов: Нет, здесь как в футболе, допустим. Идет кубковый футбольный матч. Основное время закончилось вничью, дополнительное – тоже. Приходится бить пенальти. Пенальти – это лотерея, тут может как повезти, так и не повезти. Тут нет ничего такого, на что стоит обижаться. Это нормальная практика, в этот раз не повезло нам. Вроде, заранее обсуждалось, что такая формула проведения конкурса была в финале прошлого года, в этом году ждите того же.

– В целом, сезон можно считать удачным?
– Сергей Колмагоров: Сезон можно было бы с уверенностью занести себе в актив, если бы победили, а потому скажем, что сезон в Премьер-лиге нам безумно понравился. Сейчас планируем заканчивать сезон этого года в целом, нам предстоит еще выезд в Новосибирск, полуфинал и финал в Омске, ну, а самое важное событие пройдет по традиции в Сочи, ближе к новогодним праздникам, где мы постараемся выступить так, чтобы Александр Васильевич Масляков пригласил нас в Высшую лигу.

– То есть, шансы на попадание в высшую лигу по-прежнему остаются?
- Пожалуй, да. Все определится в Сочи – состав участников, распределение по лигам. Сочинский фестиваль – это самое важное мероприятие в году, завершающее старый сезон и открывающее новый. Там и решится, справедливо ли мы не попали в Высшую лигу в финале Премьерки или нет.

– Помогает ли КВН решать материальные проблемы?
– Святослав Гостюхин: Пока нет, но мы надеемся, что начнет. Иногда к нам обращаются по вопросам написания какого-либо юмористического материала, что-то даже выходило на телевидении, что-то размещалось на юмористических сайтах. Заработки носят пока периодический характер и пока не окупили все наши вложения. Ну в КВН и не это главное.

– Не возникает ли желания попробовать свои силы в других юмористических программах? Что-то из разряда Comedy Battle, например?
– Юмор становится методом заработка денег, и люди смотрят на него с этой точки зрения. Мы же пока стараемся просто веселить людей, доставлять им положительные эмоции. Может, со временем, что-то и произойдет у нас коммерческое. У многих из нас есть мечта связать свою жизнь с юмором в дальнейшем в том или ином виде. Хотелось бы попробовать заниматься авторством в телепередачах. Некоторые бывшие кавээнщики, например, работают в проекте «Вечерний Ургант». Это одна из таких передач, где в юморе варятся каждый день, занимаются подбором актуальных шуток. Это, наверное, очень интересная работа.

Интервью на omskinform.ru
newsmaker [15.09.2013 16:48]
Эту новость уже посмотрело 2565 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.