Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Интервью с Аркадием Шестаковым и Романом Мисюрой


- Ребят, чем сейчас живет команда?
Аркадий: В данный момент занимаемся поиском себя. Нынешний сезон был крайне сложным для коллектива. Поэтому сейчас мы отдыхаем, набираемся сил. Приоткрою небольшую завесу секретности - если все сложится хорошо, в следующем году зритель увидит более смешной «Кефир», но в тех же костюмах (улыбается).

- То есть ресурс и потенциал, чтобы стать смешнее, все-таки есть?
Роман: Сейчас с уверенностью можно сказать и рассказать всем - команда повзрослела. Из мальчиков мы стали мужчинами, юмор тоже немного повзрослел. Хочу признаться, что, на самом деле, только сейчас появилось понимание, чем мы занимаемся. Теперь мы более осознано, что ли, подходим к моменту творчества. Для этого нужно было три года поиграть на Первом канале.

- Но ведь у любой команды есть задачи, а может и грандиозные планы?
Аркадий: В следующем сезоне мы хотим вернуться в Высшую лигу. И чтобы возращение получилось по-настоящему громким, не то что в этот год. Но мы не ставим перед собой цель обязательно стать чемпионами и лучшей командой КВН. Главное, чтобы нас надолго запомнили. Мы не хотим быть «командой, стрельнувшей в первый год на Первом канале, а потом куда-то пропавшей». Для нас основная задача, для нашего творческого союза – навсегда вписать себя в историю Клуба, быть на одной странице летописи с грандами – Уральскими пельменями, Новыми армянами, и т.д.

- Тогда невольно напрашивается вопрос, в чем причина относительной неудачи в этом году, когда команда не смогла преодолеть сито четвертьфинала?
Аркадий: Нам не хватило самоорганизации, честно признаемся. Нужно было работать со сценарием, параллельно искать средства, заниматься административной работой. Возможно, где то не хватило опыта, где-то понадеялись на «авось». В этом году юмор погубили оргвопросы, которых накопилось слишком много, в том числе и финансового характера.
Роман: Я придумал, как охарактеризовать весь наш сезон: «Это были сложные деньги, которые мы добывали на игры».

- В последнее время от вас часто можно услышать пожелание, чтобы наш округ обращал больше внимания на «Кефир».
Аркадий: В этом году мы столкнулись с ситуацией, когда срочно нужны были деньги. У нас был бюджет, но его оказалось недостаточно. Активное участие в поддержке команды принимал и принимает город, за это ему низкий поклон. Но нужно и также понимать, что ресурсы в Нягани ограничены. И не всегда тех спонсорских средств, которыми располагает город, хватает для достойного выступления на Первом канале. Но мы ведь представляем всю Югру.
Роман: Если нас читают представители крупных компаний, меценаты, состоятельные люди – хотелось обратить ваше внимание. Мы не попрошайничаем, мы готовы эти деньги отработать. Позвоните, напишите нам! К сожалению, реалии «Большого КВН сегодня таковы – хочешь качественно шутить – плати.
Аркадий: Откроем тайну - к нам поступали предложения выступать за другой регион или крупную компанию не из ХМАО. Мы такие предложения сразу отсекали. Это не правильно. Мы все-таки «Кефир» и представляем только Нягань и Югру.

- В одном из интервью на портале ugra-news.ru, где команда упоминала о финансовой поддержке, разыгралась бурная дискуссия между пользователями. Главный вопрос был вот в чем: зачем команде столько средств на игру, зачем содержать команду, если «Кефир» сам шутки писать не может? Что вы ответите таким читателям?
Роман: Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать всю «кухню» изнутри.
Аркадий: Основная статья расходов – услуги авторов. Сегодня реалии таковы, что не одна команда КВН на 100% сама не придумывает юмор. Вы, наверное, заметили, какое количество разных юмористических программ и проектов выходит на каналах российского ТВ. Чтобы КВН оставался интересной игрой, ему приходиться подстраиваться и конкурировать на телевизионном рынке. Придумать что-то крутое и новое – это сложно. Авторского ресурса в любой команде не хватает. И людям приходится прибегать к таким услугам. А это сейчас большие деньги, не скрою.

А зачем такую команду иметь у нас в округе? Не так часто про Югру говорят что-то позитивное по главному каналу страны. Нам приятно, когда мы приезжаем с гастролями или концертом в другой регион – все знают, что Югра и Нягань – это здорово. Там живут веселые люди, способные шутить над собой, над своими проблемами. У нас есть отличная хоккейная команда, играющая на Высшем уровне. И с КВНом также – наш округ достоин греметь на всю страну. Вы же знаете, в Югре много талантливых людей, но часть из них, едва встав на ноги, уезжает покорять мегаполисы. А ведь Югра много делает для страны и нельзя просто так отделиться уральскими горами, жить на задворках. Мы должны не растерять таланты, не отпуская их. Чтобы молодежь задумалась – так здесь у меня есть все возможности для самореализации, зачем куда-то ехать? Вон, даже парни из Нягани и те – на Первом канале. Вот такая глобальная задача!

А что касается авторов, то в процентом соотношении их шутки составляют не более 20% от всего сценария. У людей может возникнуть представление, что мы звоним авторам, говорим, что нам нужны 10 шуток. Те называют сумму и присылают нам через месяц материал. Нет, авторы – это звено команды, это неотъемлемое составляющее.

- Для вас КВН – это все-таки игра или шоу-бизнес?
Аркадий: Я бы сравнил КВН со спортом. Конечно, с элементами творчества. После не столь удачного сезона у команды накопилась настоящая спортивная злость. Мы знаем, что можем быть лучше. Стать популярными, засветиться – это не важно. Только играть и побеждать. Сейчас КВН – это битва концепций. У команды должна быть «фишка», конкретное и незабываемое лицо. У нас, как мне кажется, как раз такое лицо. Хотелось бы по этому поводу похвалить и поддержать «Сборную СНГ по вольной борьбе» из Сургута, которые в этом сезоне успешно дебютировали в Высшей лиге.

- Сейчас половина команды живет в Москве и вас периодически можно увидеть в различных юмористических проектах. Не мешает это основному делу?
Роман: Я не в каких проектах не участвую и не участвовал. Александр Васильевич, если вы это читаете, то знайте - я верен только Вам!
Аркадий: Надо понимать, что есть проекты, а есть КВН. Клуб веселых и находчивых – это машина, громадная структура, молодежное движение. Его запросто можно сравнит с Комсомолом. Это стиль жизни, если хотите. Туда основательно затягивает, стоит только раз пошутить. Остальные проекты – это проба себя в других амплуа, способ заработать деньги. Кто же виноват, что мы, кроме как шутить, ничего не умеем. Мы зарабатываем тем, что выступаем на корпоративных мероприятиях – ведем свадьбы, юбилеи, кто-то пишет сценарии для сериалов, юмористических проектов, работает с молодыми КВНщиками.

Источник: ugra-news.ru
newsmaker [16.10.2013 10:51]
Эту новость уже посмотрело 5611 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.