Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Сказочные кони Маслякова. Репортаж со Спецпроекта-52


52. Гэнь (Сосредоточенность). Успокаивать, стабилизировать; предел, граница, препятствие; отказ двигаться вперёд; останавливать, быть остановленным. Иероглиф изображает глаз и человека, который поворачивается, желая посмотреть, что привело к нынешней ситуации. («И Цзин»)

Ожидая сегодняшнюю игру, я готовился к очень критическому репортажу. Видите, даже в китайскую Книгу Перемен заранее заглянул, узнал значение числа 52. Все, кто пристально следит за КВН в Интернете, знают, что подготовка проходила очень нервно: не смогли принять участие в Спецпроекте две команды, отсутствовал на прогонах Камызяк, до последнего момента не было билетов. Ожидать от этой игры чего-то хорошего было сложно. Я готовился писать что-то о том, что КВН достиг какого-то предела, встал в тупик и надо посмотреть, что же к этому привело. Но игра эти ожидания обманула. Поэтому репортаж будет обычный, можете не читать.

Как ни странно, сегодня самые громкие болельщики были у «Кембриджа». Физтех старался не отставать, но численный перевес был на стороне сибиряков. Я в своей именной футболке «Раис» оказался перед группой поддержки иркутянок и все подумали, что я её лидер, ждали от меня чего-то. Пора бы уже завязывать с фанатской символикой. Василиса Гущина завела часть зала покричать за Камызяк, у них была слишком маленькая ГП.
Вступительную речь Маслякова зал слушал очень внимательно, в паузах стояла оглушительная тишина. Ни пуха, ни пера желают залу команды, зал отвечает «К чёрту!»

В жюри: Эрнст, Гусман, Нагиев, Пельш, Хазанов и министр культуры Москвы Капков.

Ещё до представления жюри и команд на сцене выступила Сборная МФЮА, вокально усиленная Данилой Бурановым и виртуальным Собяниным. Венцом их быстрого выступления (даже Розановой не было) стал визуальный номер о московских пробках. Подняли старую запись с Масляковым, где он просит принести сказочных коней. Собственно, к ним и переходим.

Приветствие.
«Одесские мансы» дважды шутят про Ленина и поют смешную песню о косяке, но не травы. Урок одесского языка самим своим названием обещал чего-то большего и немного не того, что показала команда. Песни о Москве не удались, кроме упоминания Кавказа. Предсказания Мессинга не улучшили впечатления от выступления одесситов. Команда может играть гораздо лучше.

Сборная Физтеха выводит на доске формулу победы, в которой Х.О. убивает Нагиева и Пельша. Презентация ракеты конструкции бывшего директора «АвтоВАЗа» смешная. Инновационная лаборатория Первого канала очень смешная, меня проняло до слёз. Очередной раз Физтех вставляет в номер Воробьёва с хвостиком помидора. Зал в истерике от падений Баскова. Падения – это то, с чего начался юмор. Падения всегда будут смешными. И умные команды это понимают, в отличие от особо «умных» зрителей, которые требуют исключительно «умного» юмора и считают ниже своего достоинства смеяться над «примитивом».

«КемБридж» не показывает привычных портретов, вместо этого собирают большой портрет Собянина. Показали смешной номер о новом директоре «АвтоВАЗа». Ограбление квартиры Елены Малышевой даже чисто внешне веселило. Папа и дядя Валера рассказывают сыну о КВН – коронка «КемБриджу» не удалась. Финальные портреты забавные, особенно мне понравился Эрнст-Шварценеггер. В коде назвали сериалом фильм «Берегись автомобиля». Случаются и оговорки в КВН, ничего.

«Днепр» очень позитивно начинает. Давно мечтали пройти дальше полуфинала – и вот на тебе, чуть дальше, чем полуфинал. Замена Варламова на Ласточкина вполне удалась. Новые слоганы «Газпрома» могли быть получше, но именинник Юрий Ткач отлично отыгрывает олигарха. Игорь и Лена у психолога, конечно, смешные, но это был один из самых слабых эпизодов этого сериала.

«Раисы» взрывают мозг калейдоскопом декораций и переодеваний. На этом фоне нелепо смотрится обычный КВНовский номер об уборщицах кабинета Собянина. Лучше им играть бред, а не стандартные тематические номера, бред получается лучше.

Сборная Камызякского края по КВН. Заметил, как Дорохов на выходе дотронулся до сцены и перекрестился. Песня. Шутка про лицо Дорохова. Вытащили на сцену Гусмана, чтобы вручить подарок, но подарка нет на месте и пока суд да дело, Гусман как раз таки попадает на заседание Камызякского суда. В этот момент я сделал запись: «Низкая плотность, смешного мало». Но дальше было лучше. Вышли потерпевшие от судейства Юлия Соломоновича: Кожома, Ахмедова, Мадич. Позже появился Хрусталёв. Защита: Сангаджи и Эндрю, редакторы Дмитрии, Архипенко, Тимур Тания и прячущийся за спинами Абрамов, который ожидаемо выстрелил. Номер получился очень длинным, но смешным. Такой должен был закрывать игру, а не только Приветствие.

Долго считались общие баллы. Уж если сажаете в жюри шесть человек, надо бы брать с собой и ноутбук с программой, считающей баллы. Это я к тому, что больше пяти судей это в принципе плохо, а подождать не сложно, также как и эфир подрезать.

Оценки за Приветствие:
«Одесские мансы» – 3,8
Сборная Физтеха – 5,0
«КемБридж» – 4,3
«Раисы» – 4,2
«Днепр» – 4,3
Сборная Камызякского края по КВН – 5,0

Биатлон.
Первый круг можно назвать неудачным для всех, но больше всех не повезло «Раисам», которые ушли с 0,5 балла.
Во втором круге проявили свои амбиции камызяки и Физтех. «Мансам» пришлось брать 0,6 балла и уходить. Они решили помочь землякам и оставили «Днепру» свои шутки.
В третьем круге Физтех не снижает планки, а Камызяк проводит его немного расслабленней, но всё же достаточно уверено. Уйти вынужден «КемБридж», у них 0,7 балла.
На четвёртом круге становится ясно, что побеждать в этом конкурсе должны ребята из Долгопрудного. Азамат сбивается в подаче. Следует штрафной круг, в котором «Днепр» читает смешную шутку Одессы, но всё же покидает поле с 0,8 балла и шутливо-возмущённым восклицанием Ласточкина «Почему?!» Предлагали оставшиеся шутки Азамату, а потом Герре, но те отказались.
Дуэль лидеров не оставляет вопросов насчёт победы Физтеха, но Эрнст, как обычно, ради дополнительной забавы, назначает штрафной круг, в котором Камызяк отправляется в нокаут. У них 0,9, у Долгопрудного 1,0.

Оценки за Приветствие и Биатлон:
«Одесские мансы» – 4,4
Сборная Физтеха – 6,0
«КемБридж» – 5,0
«Раисы» – 4,7
«Днепр» – 5,1
Сборная Камызякского края по КВН – 5,9

Музномер.
Физтех поёт о недостатках Москвы. С экраном, конечно. Слабо, блин(( Вот именно так я и записал, с грустным смайликом. Опять Физтех оставляет вопросы в последнем конкурсе.

«Одесские мансы». Песня не москвичей о Москве. Вполне забавная песня, КОПы у «Мансов» получаются, хотя это и не КОП формально. В конце даже была овация, пусть и не очень громкая, но всё же.

«КемБридж». Песня из звуков Москвы. Хорошая идея, получается красиво. Поют «Московский бит», что соответствует названию темы конкурса. В конце песня жюри и Маслякова, сделанная из отрывков их фраз. Неплохо.

«Раисы» поют песню, составленную из имён девушек, для того, чтобы зрители и жюри всех запомнили. Получается забавно. Вспомнили малоизвестных «старичков» из КВН, точнее спросили кто это.

«Днепр». Песня о том, как ещё можно расширить Москву. Очень красивая песня. Такое ощущение, что попрощались с игрой. Обняли Маслякова.

Камызяки поют про свой ДК в образе «Камызякских псов». Азамат опять с пюпитром, но только сначала, потом поёт сам. В конце Муха схватил Дорохова за волосы, раскрутил и бросил. Было неожиданно. Песня не оставила вопросов о победителе игры.

Свои слова об игре сказали Пельш, Нагиев, Хазанов и Гусман. Последние двое просто хвалили КВН, первые отметили Физтех и Камызяк.

Оценки за Музномер:
«Одесские мансы» – 3,5
Сборная Физтеха – 3,5
«КемБридж» – 3,5
«Раисы» – 3,8
«Днепр» – 4,0
Сборная Камызякского края по КВН – 4,0

Итог игры:
Сборная Камызякского края по КВН – 9,9
Сборная Физтеха – 9,5
«Днепр» – 9,1
«КемБридж» – 8,5
«Раисы» – 8,5
«Одесские мансы» – 7,9

Сергей Капков вручает кубок победителям, победители жмут руки ему и Маслякову.
Эрнст просит у президента Клуба ещё одну команду в финал. Зал скандирует «Физтех». Эрнст говорит, что Физтех ещё поиграет, и берёт «Днепр»! Неожиданно. Вот так подарочек Юре Ткачу на день рождения.

Несмотря на некоторые неудачи, а точнее даже благодаря им, Сборной Физтеха удалось в дебютном сезоне добиться того, чего некоторым командам не удавалось добиться за всю карьеру – они стали обделёнными любимчиками, такими как Сборная Санкт-Петербурга, «ЧП» или «Пирамида».

И ещё немного о числе 52 и КВН. Перед игрой я слишком много внимания уделил таким значениям этого числа, как «предел», «остановка» и «отказ двигаться вперёд». При этом я как-то упустил из виду первое значение – «успокаивать». И сейчас, после двух спорных полуфиналов и такого нервного Спецпроекта, я вдруг успокоился. Это спокойствие мне принесли две мои бывшие ученицы, которые ходили на эту игру вместе со своими кавалерами. И все они остались в полнейшем восторге, хотя, если честно, игра-то была не самая лучшая, просто она оказалась лучше, чем я ожидал. Они, обычные телезрители, следят за КВН, смотрят его, даже Премьер-лигу, и он им нравится. Получается, что «в КВНе всё нормально». Всё не так плохо, как бы там ни шумели многочисленные хулители. Сказочные кони Маслякова всё так же несут вперёд колесницу КВН. И ржут.

С уважением, спокойный Джон-Мщу-За-Всеххх.
Эту новость уже посмотрело 12809 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.