Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

О прощании в КВН


Внимание, спойлер!

Последний конкурс финала, на сцене Пятигорск. Александр Васильевич обнимает на прощание Олю и всю команду. Некоторые люди в зале плачут. Уходит финалист трёх последних сезонов. Подождите, а где же в этой картине буква «В» из аббревиатуры КВН? Почему так грустно? Да, на этот финал пришелся пик расставаний. Никогда не было, чтобы сразу 4 команды заканчивали карьеру и одновременно дошли до финала. «Парапапарам» рассказал про первые шутки и свою карьеру, «Днепр» показал фотоальбом, Камызяки посвятили впервые песню Москве и доброму зрителю-мальчишке, а не своему любимому городу. Азамат, Ваня, Оля плакали. Это было искренне, как отметил Михаил Ефремов. Он прав, ведь профессиональный актер может отличить настоящие эмоции со сцены.

Но слишком часто команды устраивают из конкурса одной песни – конкурс слезливой песни (кто-то скажет, что это был «музыкальный финал», но это сути дела не меняет). Казалось, тему слёз закрыл «Триод и Диод» в 2012 году, годом раньше эту тему простебала и Сборная Краснодарского края. Пятигорск, кстати, в том году тоже хотел создать песню про уход из КВН, но редакторы вырезали данный номер.
С другой стороны, буква «Н» осталась на сцене. Меня удивило, как Пятигорск обыграл Маслякова в этом конкурсе. Ведущий игры вышел из-за тумбы(!) и сел на скамейке рядом с Картунковой. Круче, наверно, только, если Масляков будет подпевать команде в припеве песни. «БАК—Соучастники» почти такое уже делали, только вместо припева – одна фраза. Или играть на музыкальных инструментах. И это тоже не новинка, данный трюк проделывали с президентом России – СОК и «Прима».

Откуда вообще пошла традиция прощаться так пафосно? Непременно пожимать руку Александру Васильевичу? Раньше такого не было. Все, кроме камызяк, подошли к Александру Васильевичу («Днепр» даже дважды, если считать кубок мэра). Это новая традиция такая? Конечно, команды не брезгуют подходами к ведущему, но обычно они были хоть как-то оправданы. Конкурса типа КОП не было, были полноценные МДЗ. Они заканчивались весело, на крайний случай, чуточку грустной песней или фразой, а не просто грустной песней.

Первое на моей памяти, прощание было в 2000 году. Исповедь КВНщика, уходящего со сцены, от «Парней из Баку». Дальше в 2002 и 2003 УЕ и УС просто благодарили зрителя за сезон. Например, в 2004 году предыдущая сборная Пятигорска не плакала, ничего у Маслякова не просила, а делала каждую финальную песню как последнюю, в смысле классную.
Единственное исключение за последние годы – сезон 2007. В том году прощаний в последней игре не было, заодно финал получился с интригой и непредсказуемым концом. Кстати, в наступающем сезоне тоже не ожидается много уходов из КВН, так что вполне возможно ожидать захватывающий финал и чемпион не будет известен ещё до начала сезона, если, конечно, предположительная взаимосвязь существует.

Лучше, наверно, прощаться с игрой не во время регулярных игр, а как «Нарты» на Летнем кубке или «Луна» на Спецпроекте. Но самый искренний уход все равно получается в Сочи, как у «Казахов» и «Пирамиды», потому что фестиваль команд КВН – это совсем другое мероприятие, более домашнее и уютное. Зрители в Москве не всегда понимают, через что приходится проходить командам во время подготовки к финалу. Слышал после финала, например, такую фразу от знакомой ректора МГИМО: «А как часто команды должны меняться на протяжении лет?» Все же знают, что для зрителей КВН – это часто больше шоу, а те, кто считает его игрой, стараются приезжать в Сочи. Хочется пожелать командам «ГородЪ ПятигорскЪ», «Днепр», Сборной Камызякского края, «Парапапарам» проститься с игрой именно в Сочи и закончить путь в Высшей лиге там же, где они его начинали.

Шартан.
Эту новость уже посмотрело 8331 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует магический шар 8 низкая стоимость

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.