Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

На репетиции первой игры четвертьфинала Высшей лиги


Корреспондент «ЗБ» побывал на репетиции первой игры четвертьфинала Высшей лиги, которая вскоре появится в эфире Первого канала.

За два дня до игры
За кулисами сцены я оказываюсь за два дня до игры. Сегодня – предварительный просмотр номеров. В зале собрались команды, прошедшие в четвертьфинал: «Саратов», «Молодость», Сборная города Мурманска, «Азия MIX» и «Союз». И очень может быть, что кому-то из них за два дня до игры придётся полностью переписать всю программу, которая готовилась два месяца! Оказывается, так бывает. Кажущаяся лёгкость игры – результат тяжёлой работы. Недаром предварительный просмотр номеров называется редактурой. Первыми зрителями и «судьями» становятся опытные КВНщики, победители Высшей лиги. Сегодня в редакторских креслах - победители «Высшей Лиги» предыдущих сезонов Дмитрий Колчин (капитан команды «СОК») и Дмитрий Шпеньков («Обычные люди»).

- Наша задача - улучшить то, что придумали ребята, - говорит Колчин.
Подготовка к играм всегда проходит в экстремальном режиме - недосыпы, волнение и написание шуток за день до эфира. И бывает, что некоторые команды перед редактурой просто… «исчезают с радаров».
- Для 1/8 финала ребятам нужно было снять видеоролик о команде. Мы выслали всем письмо, где в конце приписали это условие. В итоге за день до редактуры нам звонит одна команда и говорит: «Только сейчас дочитали письмо и увидели, что нужно ещё и видео. Летим обратно в Дагестан, снимать сюжет. Завтра прямо с самолета на репетицию», - рассказывает Колчин.

«Бесприданница» по-киргизски
Редактура начинается с приходом Александра Васильевича Маслякова. Он обязательно отсматривает материал перед игрой. Александр Васильевич занимает место в зрительном зале.
А я иду за кулисы. Здесь всё пространство занимает стол, уставленный фруктами, шампанским и бокалами. Но никто не празднует – это реквизит. Рядом ходят двое в форме ОМОНа и балаклавах на головах.
Сегодня на сцене много необычного - команда «Азия MIX» из Киргизии переосмыслила «Бесприданницу» Островского и создала свой национальный вариант русской пьесы. Команда «Союз» злободневно обыгрывала тему Крыма, ООН и НАТО.

Другие КВН-щики шутят со сцены:
- Николай Фоменко точно поставит нам высокий балл.
- Почему?
- Человек проектирует русскую гоночную машину. Сразу видно, что у него есть чувство юмора.
- Оторвались бы еще на ё-мобиле, - тихо говорит Александр Васильевич.


Переделать номер за день
Пока одни отыгрывают номер, за кулисами готовятся следующие. В небольшое пространство за сценой входит шумный цыганский табор – переодетые КВНщики. Как только они уходят, чувствуется движение.
- У вас точно нормальные цыгане были? – Это режиссёр ищет своё портмоне. Все кидаются проверять сумки. Оказалось тревога ложная – кошелёк просто упал за стул.
После каждого выступления Александр Масляков и редакторы совещаются. В итоге решение принято. Кого-то ждёт косметический ремонт номеров – чуть сократить выступление, немного поменять текст. А у кого-то впереди капитальная реставрация - сегодня одной команде придётся полностью переделать музыкальный номер.
- Иногда не получается. Ещё не было ни одной идеальной игры в мире КВН, - рассуждает Дмитрий Колчин.

Но эта, может, станет?

Источник: Анна Пестерева, ЗБ [http://www.zbulvar.ru/?c=news&id=46886]
ФОТО: LF City, Артем Настоящий
newsmaker [10.04.2014 18:00]
Эту новость уже посмотрело 1602 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.