Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Ворон: "Обидно за КВН, что стыдно смотреть местами такую телепередачу"


Тёмный взглядНу да ладно, закончились восьмушки и бог с ними. Добрали СУРУ, Саратов, МФЮА, то бишь, команды, которые могут чему-то научиться уже в этом сезоне. Хорошо бы. А то пока сезон новичков больше расстраивает, чем радует. Из дебютантов только Мурманск и ДАЛСы можно смотреть без скрежета зубов. СТЭМы играть никто не умеет, причем, даже просто шуток написать в какую-нить обычную учительницу или семейный спор не могут, не то, что сложную конфликтную вещь с поворотами создать. Также точно хоронятся музномера, превращаясь в КОПы в самом плохом значении этого слова. Я не исключаю, что такие вещи пишутся, но умирают на редактуре по той или иной причине. Это вообще бич КВН - неумение амика работать с материалом, который есть.

Вот смотрите, одна игра, пять команд, в среднем по 200 000 рублей на авторов. Итого, на программу хроном 2 часа, бюджет сценаристов 30 тысяч долларов. Скетч на две минуты, скажем, в ХБ, стоит 500 долларов, в большую разницу 5-6 минутная пародия стоила 1500 долларов. Итого, на 30 тысяч долларов вполне можно закрыть 100 минут, а в КВН с его словами жюри, заставками и оценками, юмора час максимум. Причем, эти деньги платит не тот, кто делает программу, а получает бесплатно от команд. Также как актеров, звезд, реквизит, музыку, видео, все, короче. А закупочная цена, скажем, нашей раши была 70 тысяч долларов, КВН явно дороже. И при всех финансовых возможностях, а также людских (не секрет, что многим командам пишут те же, кто пишет и телепроекты – те же Прима, СКК), мы получаем в итоге музыкальные конкурсы Спарты и СТЭМы Слияния. Продукты, на которых хочется переключить жизнь.

Если брать мое мнение, то я считаю, что редактуры очень много. Потому что она каждый день. Когда у тебя вырезают по половине каждого конкурса, и через 15 часов тебе нужно иметь все это переписанное, поставленное и с каким-то реквизитом, ты не будешь высирать алмаз. Ты отделаешь тем, что прокатит. Отсюда бесконечные самоповторы, избитые схемы и прочие невкусности. Поэтому же, и редактора, чтобы упростить себе и командам жизнь используют проверенные конструкторы, вечные ходы и все остальное, что загоняет команды в рамки, в которых уже кто-то какал и писял. И чтобы не вляпаться, не сделать что-то банальное и вторичное, куча наемников сидит всю ночь и придумывает карапулю со смешным вывертом вместо того, чтобы просто пытаться сделать смешно, ново и интересно. Потому что так уже закрепила редактура, и хер им чего докажешь, и непонятно, стоит ли. Была бы редактура раз в три дня, без всякой езды, просто сняли видео- отправили, плюс запас на каждый блок в тексте, получили правки, снова сели придумывать. Было бы предварительное утверждение ходов, дистанционная работа с редакторами (а в вышке теперь нет), было бы проще авторам придумывать то, чего не было, удивлять, а не сползать в накатанную и кислую колею. Актерам что-то репетировать, ставить, придумывать что-то прямо на ногах, дожимать, искать красочки, а не с синими лицами, путем не проснувшись, ставить что-то простое и примитивное, чтобы успеть.

Понятно, что правила одни для всех, и что у кого-то даже при таких рамках выскакивают из творческой попы жемчужины, но это же совок. Где инициатива пробивалась вопреки, а не как желанное дитя креатива. КВН - это же телепередача, в конце концов, качество, рейтинги. Понимаю, что не все так просто, есть бюджеты, сметы, прибыль жадность, лень и нежелание ничего менять. Но не сказать не могу.
Обидно. Обидно за КВН, что стыдно смотреть местами такую телепередачу. Обидно за команды, которые месяц умирали, чтобы потом выдать в экран такое. Обидно за сторонних зрителей, которые разочаровываются в КВН, не поняв, какая это свобода и новаторство по сути. Обидно за молодых начинающих, которые видят это и считают, что так надо играть.

Мнение автора о выступлении команд можно прочитать в ЖЖ.
newsmaker [14.04.2014 12:22]
Эту новость уже посмотрело 2794 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.