Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Александр Васильевич о своем "Доме КВН"


КВНСоздатель и бессменный ведущий «Клуба Веселых и Находчивых» рассказал "Звездному бульвару" о новом доме КВН.

«Планета КВН»
- Александр Васильевич, вот уже год как КВН стал владельцем роскошного здания, которое вы красиво назвали – «Планета КВН». Как вам тут работается, полностью освоились?

- «Планета КВН» - уникальное помещение. И главное её отличие от других площадок в том, что она наша, собственная! И нам теперь не нужно просить чужого дядю: «Пустите нас, пожалуйста, поиграть в КВН!» Это родные стены.

- Наверное, в каком-то смысле здесь осуществилась ваша мечта?
- Идеей «Дома КВН» я болел много лет и даже десятилетий. Мне всегда хотелось, чтобы у нас была возможность не только выступать на сцене, проводить отборочные туры и концерты, но чтобы были и свои репетиционные помещения, где наши «яйцеголовые» мудрые авторы могли бы спокойно сидеть и что-то зажигательное придумывать. Я и мои коллеги «носились» с этим проектом очень долго – даже бессмысленно считать теперь, сколько лет. И вот, наконец-то, наша мечта осуществилась. И мы потихоньку обживаем это пространство, это красивейшее здание, на фасаде которого красуется надпись «Планета КВН».

Чудеса 21 века
- Какие технические возможности у новой кавээновской сцены?

- Честно говоря, я не технарь, и ещё не изучил всё досконально. Гораздо лучше я знаю Театр Российской Армии, где мы по-прежнему проводим телевизионную съёмку всех отборочных туров Высшей Лиги, где вместимость зала позволяет принять больше двух тысяч зрителей. Правда, и там не всем желающим мест хватает…
Но «Планета КВН» на самом деле технически здорово оснащённая площадка. Здесь несколько жидко-кристаллических экранов, которые «приезжают» и куда-то уезжают, когда надо, сцена трансформируется и может выдвигаться на несколько метров прямо в зрительный зал, опускается и поднимается на нужный уровень высоты. Здесь профессиональное освещение, современный звук и так далее, и тому подобное. Мы только-только начали изучать премудрости этого дома, время от времени мы проводим здесь съёмки и устраиваем концерты участников Высшей Лиги.
Также здесь играют на отборочных играх московские и подмосковные лиги КВН. Здесь же снимали Кубок мэра и первые игры Премьер-лиги. Плюс мы проводим концерты – это вещь очень интересная, нужная, полезная – это лишний раз дает возможность болельщикам встретиться с полюбившимися командами КВН. Но для меня, разумеется, главное не это, а игры, где есть искры, борьба, эмоции!

Кузнеца кадров
- Александр Васильевич, как относитесь к тому, что ваши питомцы разлетелись по разным проектам, передачам, шоу, взять хотя бы «Comedy Club» или…

- Не перечисляйте – это длинный список! Многие, кто на российском телевидении умеет шутить, имеют прямое или косвенное отношение к играм КВН, но утверждать, что все, я, конечно же, не буду. Много человеческих персоналий прошло через «наши руки», и большинство КВН-щиков после успешного дебюта на телевидении разбредается потом по другим телепроектам.

- То есть вы только куете кадры?
- К сожалению. И у нас нет возможности отслеживать потом судьбу этих замечательных кадров, с которыми мы работали много лет, которых, надеюсь, чему-то научили. Эфир Первого канала уже заполнен нашим юмором. Вот, сняли несколько программ Маслякова-младшего под названием «Чувство юмора» с участием бывших КВН-щиков, но в эфир они пока так и не вышли. Следовательно, записей больше нет, а за время «простоя» наши ребята наверняка разбредутся куда-нибудь. Поэтому мы и остаёмся только замечательной школой для начинающих. КВН – это стартовая площадка в звеёды.

Как оценить потенциал артиста
- Александр Васильевич, наверняка вы уже сразу оцениваете потенциал своих артистов, знаете, кто станет яркой звездой на телевидении и на эстраде, а кто «погаснет»?

- Есть один нюанс: команда КВН имеет особую структуру. Это такая своеобразная «линеечка», где каждый, кто стоит вдоль неё, играет определённую роль, издает какую-то особую ноту – и получается прекрасная мелодия. А когда «отдельная нота» попадает в другую передачу, на другой канал, мелодия не звучит. Ведь нет уже прежней команды, атмосферы, и выясняется, что наша звезда в одиночку мало что умеет. Не получается мелодии из одной ноты! Для меня, как для профессионала, это очевидно…

- Александр Васильевич, КВН начинался из команд, в которых были очень интеллектуальные люди, выпускники «физтеха», например, народный артист Александр Филиппенко, физик Иосиф Рабинович.
- Это было так давно, и таких команд было много!

- А сегодняшний юмор – он сильно изменился?
- Так думает Рабинович? На мой взгляд, юмор – есть юмор. Если говорить о КВН-ском, то он тесно связан с тем, что происходит за окном, с той жизнью, которой живут сами ребята. Наш юмор о том, что им любопытно, что их задевает. Возможность актуализации юмора, извините за специфическую терминологию - очень важная вещь!

- Но вы хотя бы согласны с утверждением, что настоящим юмором обладают только интеллектуалы?
- Нет, это неправда. С юмором либо рождаются, либо – извините!

Источник: Марина Левина, zbulvar.ru
newsmaker [06.05.2014 13:46]
Эту новость уже посмотрело 2038 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.