Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Интервью с директором команды КВН «Спарта» Максимом Разумковым


— Максим, вы уже довольно долгое время в КВН, начинали как игрок, причем на высоком уровне, сейчас директор команды. Что затягивает, не отпускает? В чем, по-вашему, феномен КВН? В него играют тысячи, смотрят миллионы.
— Да, начинал я как игрок, и было это в 1994 году. А во времена образования команды КВН «Астана KZ» амплуа мое уже изменилось. Поэтому руководящий опыт на тот момент, когда стал директором «Спарты», у меня уже был. Затягивает, вы верно сказали. КВН, как бы он ни менялся, остается, на мой взгляд, необъяснимым явлением, которое затягивает и не отпускает. Игра «КВН» для молодежи — это возможность высказать свое отношение к сегодняшней действительности. В этом, по-моему, и заключается привлекательность и живучесть игры.

— Интересно, что вас подтолкнуло к созданию команды КВН «Спарта», ведь это хлопотно, энергозатратно, к сожалению, часто неблагодарно?
— Если быть точным, то команда КВН «Спарта» образовалась без моего участия. Ребята начинали играть еще в школьных командах. Сделали свои первые шаги в лиге «Жастар». А в 2010 году они сыграли свой первый сезон в нашей Межрегиональной лиге КВН «Астана». В это время и произошло наше первое знакомство. В 2011 году команда обратилась ко мне с предложением стать куратором, а впоследствии и руководителем команды. И с этого момента у команды началась новая жизнь с большими планами. Конечно, любая игра хлопотна и затратна, особенно в начале кавээновской карьеры, но когда есть огромное желание, когда горят глаза, когда поставлена цель, то все трудности и хлопоты нипочем.

— Ваша команда «Спарта» за короткий срок успела поиграть в различных лигах — в Минске, Киеве, а сейчас вы собираетесь в Юрмалу на музыкальный фестиваль «Голосящий КиВиН». В чем секрет успеха вашей команды и чем вы собираетесь удивить на этот раз строгое жюри и болельщиков? Ходят слухи, что тексты для выступлений команд часто пишут московские авторы, так ли это? Раскройте секрет.
— Конечно, первый большой успех у нашей команды уже есть. Мечта сбылась у нас в этом году. Команду пригласили участвовать в сезоне Высшей лиги Международного союза КВН. Игра в Москве уже состоялась, прошел и эфир на Первом канале. Секрет успеха очень прост: бессонные ночи при написании сценария, репетиции, многочисленные редакторские просмотры, и так перед каждой игрой. То, что команду позвали на музыкальный фестиваль в Юрмалу, тоже можно назвать успехом, так как туда приглашаются сильные, зарекомендовавшие себя команды (участвуют в среднем около двадцати команд). Чем будем удивлять жюри и зрителя, пока еще непонятно, все в процессе. Сейчас надо решить главный вопрос: как доехать до фестиваля? А что касается авторства, то в КВН сегодня это нормальный творческий процесс, когда с командой вместе работает какая-нибудь авторская группа, которая часто состоит из числа бывших кавээнщиков. Что касается нашей команды, то во всех лигах, включая и высшую, мы играли, используя только свой материал, не привлекая авторов со стороны. Это не то что принципиально, просто лучше воспитывать хороших авторов внутри своей команды, хотя на игре в Москве, возможно, нам где-то и не хватило только своих сил. Конечно, если бы у нас была финансовая возможность, то к этой игре была бы авторская поддержка, и, может быть, результат был бы другим.

— Максим, интересно, юмор в России и в Казахстане отличается? Как реагируют здесь и там, приходится ли форматировать выступление? И еще сейчас многие говорят о цензуре на российском ТВ, есть ли запретные темы для выступлений?
— Юмор одинаковый, хотя есть некоторые отличия. Играя в России, приходится шутить на актуальные российские темы, и не факт, что казахстанский зритель в курсе этих тем. Когда мы готовимся к игре, перед нами стоит задача понравиться российскому зрителю и сделать так, чтобы и казахстанцы остались довольными. Официально, конечно же, запретных тем нет. Есть понятие «политкорректность», очень редко в КВН можно услышать шутку из разряда черного юмора, шутки «ниже пояса». КВН, как телевизионная передача, не является рычагом пропаганды, не выполняет никаких агитационных мероприятий.

— У Первого канала мировая аудитория, и ваш проект — один из немногих в Казахстане, который присутствует на одной из самых популярных программ. Получается, вы — имиджевый проект нашей республики, вас поддерживают спонсоры, государство? Ведь от того, как мы преподносим себя, позиционируем, зависит очень многое?
— Вы правы. Когда обычная команда, которых тысячи, начинает играть в КВН (сначала в стенах своего университета, потом в городском чемпионате, через год уезжает себя пробовать в какой-нибудь региональной лиге), на этих этапах эта команда отстаивает в первую очередь свое «я». А когда она через пять-шесть лет получает путевку в Высшую лигу, на Первый канал, ответственность вырастает в десятки раз. И сегодня у команды КВН «Спарта», как участника Высшей лиги Международного союза КВН, основной целью является популяризация на международном уровне Астаны как столицы Республики Казахстан и укрепление положительного имиджа нашей страны среди молодежи стран СНГ. За всю историю «Спарты», участвуя во всех лигах, команда решала финансовые вопросы за счет собственных средств, зарабатывала выступлениями, часто приходилось отрабатывать одолженные средства. Нас не поддерживали ни государство, ни городские власти, и найти спонсора команда пока не смогла. Конечно, сегодня, когда «Спарта» играет в Высшей лиге, без финансовой поддержки будет очень сложно достойно представлять наш город и страну на играх Высшей лиги.

— Когда же мы сможем увидеть чемпионский кубок в руках капитана казахстанской команды?
— Сейчас никто не сможет предсказать, когда казахстанская команда станет чемпионом Высшей лиги и поднимет над головой желанный кубок. Возможно, это будет команда КВН «Спарта», по крайней мере, мы в это верим и будем к этому стремиться.

Источник: Багустар Наурузов, info-tses.kz
newsmaker [27.05.2014 13:39]
Эту новость уже посмотрело 1599 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.