Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Частное мнение: Мы начинаем КВН...


Это небольшая предыстория, теперь же по сути. В Саратовской области существует некая Дирекция губернских праздников, возглавляемая Дмитрием Константиновичем Большаковым, куда входит ряд подразделений, в числе которых оказались Областная лига КВН и Студенческая Весна. Де-юре Дирекция является частной структурой, но де-факто она встроена в администрацию, хотя бы потому, что ей выделяется финансирование в рамках целевой программы. Команда, занявшая на выступлениях первое место, отправляется на фестиваль в Сочи – этакую КВНовскую Мекку. На поездку выделяется 50 тысяч рублей.

Здесь есть еще один немаловажный момент – чтобы уложиться в эту сумму, команда должна быть не особенно многочисленной. И г-н Большаков прилагает все усилия, чтобы в Сочи ехали команды с минимальным количеством участников. Отсюда и предвзятое судейство, и неправомочный состав жюри, куда входят непосредственно редактор и люди из его окружения, что идет вразрез со всеми установленными правилами.
Занявшим же второе и третье места достаются 30 и 20-25 тысяч соответственно. Понятно, что на эти деньги команда в полном составе может съездить дней на шесть в какое-нибудь село под Вольском. Впрочем, по словам моей знакомой, которая года три назад играла в команде одного из саратовских вузов, никакого финансирования они не видели вообще, даже в случае прохождения по сетке игр. Дальше они не продвигались именно в силу отсутствия компенсации материальных издержек. А таковые по мере приближения к финалу возрастали в геометрической прогрессии.
Что касается поездки в Сочи, рассказывали, что все участники заранее сообщали «отцу» саратовского КВН, что хотят на фестиваль, он называл им цену, включающую проживание в гостинице (кстати, очень неплохой), проезд и оргвзнос. После чего собирались деньги, и все вместе дружным вагоном ехали.

Областная лига была создана сравнительно недавно, в 2003 году, заменив существовавшую до этого городскую лигу. Последняя, по уставу, не могла включать в соревнования молодые перспективные команды из районных центров. Новообразованная лига решила подойти к КВН по-новому. Во-первых, появился областной совет клуба КВН (по одному представителю от команды), который всерьез занялся разработкой правил проведения игр. Главное нововведение – запрет на использование в выступлениях шуток из Интернета. Перед играми группа редакторов читает сценарии, безжалостно удаляя из них юмор сомнительного происхождения. Проверяются сценарии и на наличие пошлостей. Они также подлежат уничтожению.
Во-вторых, участники КВН-движения получили карточки, дающие право присутствия на закрытых дружеских встречах и клубных вечеринках. И все, казалось бы, так замечательно на бумаге, но на практике – совсем иная картина. Ни о каком совете команды слыхом не слыхивали, не говоря уже о том, чтобы принимать активное участие в разработке программ проведения игр. Не слышали они и о каких-то карточках. Те команды, которые выступают в клубах, договариваются с руководством заведения по поводу выступления самостоятельно.

Существует такая штука, как областная целевая программа, согласно которой на молодежную политику ежегодно выделяется порядка полутора миллионов рублей. Я не знаю, как реализуется она в других отраслях, но КВН получает по этой программе чуть меньше 100 тысяч – это те самые поездки в Сочи для трех команд. Кухня КВН, по мере моего детального ознакомления с ней, все больше и больше напоминает тот лес, чем дальше в который углубляешься, тем больше дров собираешь.

Имеется ведь еще одна очень интересная вещь – каждая команда обязана продать билеты на выступление на сумму 10 тыс. рублей. В Областной лиге есть негласный закон: если ты не можешь распространить более-менее приличное количество билетов на игру, то о дальнейшем участии в сезоне можешь и не думать. Поэтому, если команде не удается реализовать их на означенную выше сумму, то недостаток они просто вынуждены компенсировать из своего кармана, опять же, если хотят выступать дальше. При этом стоимость билетов, которые должны, обратите внимание, распространяться бесплатно, доходит до 450 рублей.
Полагаю, совершенно излишне говорить, что ни копейки из этих денег участники команд в глаза не видели. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что при реализации билетов на сумму свыше 10 тысяч, команда, проявившая такое рвение, делит прибыль с Дирекцией в пропорции 30 к 70. И совершенно не важно, что, распространяя эти билеты, люди оказываются в ситуации, когда должны «забивать» на учебу, работу и личную жизнь.

Зря старались господа Коссович и Сергун, отрицая даже малейший намек на взяточничество в стенах столь почтенного учебного заведения, как СГУ. Гидра коррупции запустила свои щупальца не только в учебный процесс, но и практически поглотила студенческую самодеятельность. Добралась она туда, правда, в завуалированной форме.

Есть в СГУ такое мероприятие, как Студенческая Весна, организацией и проведением которой занимается та же Дирекция губернских праздников при активном участии бессменного руководителя всей студенческой самодеятельности Марка Абрамовича Пинхасика. Но если в Студвесне вся система теневого отмывания денег давно отработана, то в случае с КВНом требует построения, что называется, с нуля. И в этом самом месте интересы Большакова и Пинхасика пересекаются – Марку Абрамовичу совершенно не хочется заниматься никаким клубом веселых и находчивых, ему вполне хватает тех денег, которые можно получить и на Студвесне. Дмитрия Константиновича, в свою очередь, ситуация так же полностью устраивает, поскольку, если какая-то из команд получит известность, а то и, не дай Бог, «засветится» на телевидении, кресло под ним может зашататься. Потому Пинхасик отсылает любую команду, обращающуюся к нему с какой-либо просьбой, по известному всем пешему маршруту, а в случаях проявления ребятами настойчивости – элементарно засуживает их на выступлениях.

Чтобы сломать систему, смысл которой практически выхолощен и нивелирован, где крутятся большие деньги, а люди есть только средство, требуется чрезвычайно много сил, да и, по сути, занятие это бестолковое и неблагодарное. Поскольку невозможно бороться со следствием, оставляя без внимания первопричину. Но всегда при желании можно предложить альтернативу существующему порядку вещей. И такой вариант существует. Самым известным примером может служить Камеди Клаб, полностью вышедший из КВН как его противовес. Но эта, одна из самых рейтинговых программ известного канала, сегодня изжила себя по мере стремительного ухода от изначально умело поддерживаемого баланса на грани пошлости и острой сатиры в сторону шуток ниже пояса и сама стала тем, от чего бежала. На мой взгляд, это свидетельствует только о том, что существующий порядок вещей возвращает все на круги своя.

Источник: Общественное мнение, Ольга Мартынова
newsmaker [10.10.2009 18:11]
Эту новость уже посмотрело 1637 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.