Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Сплетни

Есть ли жизнь после КВН: единожды пошутивший - шутить не бросит


СЛАВЯНСКИЕ КВНЩИКИ БЫЛИ ИЗВЕСТНЫ В УКРАИНЕ

За последнее десятилетие в Славянске можно выделить две команды КВН, признанные не только на городском, а и на всеукраинском уровне. Это сборная команда СГПУ «Фартовая дуделка» и команда психологического факультета того же вуза «Славяне». Последняя, правда, просуществовала около 5 лет, но успела поспособствовать проведению одного из туров игр Ассоциации КВН Украины в Славянске.

У «Фартовой дуделки» история обширнее, а список наград и достижений внушительнее. За многолетнюю историю команда отметилась в городах Украины, участвовала в играх Ассоциации КВН Украины, Южной и Харцызской лиги, Киевской открытой лиги КВН. Это только основные пункты. Региональные и городские фестивали не в счет.

Любая команда КВН в определенный момент становится перед гамлетовским вопросом: «Быть или не быть?» Обычно крест на истории КВНовской команды ставит окончание вуза. Так случилось со «Славянами», «Фартовая дуделка» держалась намного дольше. И все же сейчас «ФД» находится в замороженном состоянии, а ее участники занимаются другими проектами.

ОТ КВН К «STAND UP COMEDY»

Один из подобных проектов может быть знаком краматорчанам и славянцам. Речь идет о «Стеб-клабе», одним из основателей которого является участник последнего состава «Фартовой дуделки» Евгений Полежаев.

Этот проект был организован в 2009 году вместе с Вячеславом Островцевым, автором многочисленных шуток для различных проектов, и Артемом Люлькой. Примечательно, что база проекта, в котором большинство актеров из Краматорска, находится в Славянске.

«Стеб-клаб» (уже из-за названия) читатель невольно сравнит с телевизионным аналогом под названием «Камеди-клаб». Доля совпадений есть. Даже исходя из того соображения, что и «Камеди» и «Стеб» организованы КВНщиками. Более того, оба проекта относятся к юмористическому жанру «stand up». Других подобных проектов в Донецкой области пока не существует.

Понять, почему КВНщиков тянет в «stand up», можно, разобрав разницу между этими форматами.

- КВН - это большая сцена, большой зал. Контакт со зрителем минимален. В «Стеб-клабе» зритель прямо перед тобой. И возможны случаи, когда ты обыгрываешь реплику кого-то из присутствующих прямо на месте, - рассказывает Евгений Полежаев.

КВНовское выступление подчинено жесткому сценарию, процент импровизации сводится к нулю. К тому же, КВНовский формат загнан в цензурные рамки. В «stand up’e» их можно перешагнуть. Однако сами резиденты (будем так называть) «Стеб-клаба» стараются держать юмор в рамках приличия.

Но самое главное отличие КВН от «stand up» в славянском формате - реализм.

- Мы берем актуальностью, шутим про нас. После первого выступления в одном из городских клубов люди говорили: «Как классно, никто никогда не шутил для нас про нас». Мы шутим про наши дороги, про наших футболистов, про наших творческих людей, наших звезд, - говорит Евгений.

Однако резиденты способны и на более широкие темы, потому выступление в другом городе для них - не проблема.

Насчет связи КВН и «stand up» у участников «Стеб-клаба» есть свое мнение.

- Нельзя сказать, что КВН породил все эти жанры. Он породил людей. КВН – это, скорее, жанр СТЭМа (студенческого театра эстрадных миниатюр). По сути, клуб веселых и находчивых - смесь жанров, упакованных в определенную оболочку. То есть он сделал формат, а не наоборот. Ведь, если взять историю, «stand up» - довольно старый юмористический стиль, - говорит Артем Люлька.

БУДУЩЕЕ КВН В СЛАВЯНСКЕ

Участники «Стеб-клаба» в свободное время намерены возродить традицию игр веселых и находчивых и даже вывести их на новый уровень.

- Из-за карантина не состоялась первая игра Славянской лиги КВН. Я думаю, наличие такой лиги сможет воскресить КВНовские традиции нашего города. Ведь, по большому счету, наша веселая творческая молодежь может себя проявить либо внутри вузов, либо на «Студенческой весне», которая проходит лишь раз в год, - говорит Евгений Полежаев.

Источник: tvplus.dn.ua, Павел Тесленко
newsmaker [20.11.2009 08:38]
Эту новость уже посмотрело 1581 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно

-1 (664)
КАПЕЦ!! 09:30 20.11.2009
Смешнее не чего не читал!!!!Сам из Донецка и эту команду видел пару раз,кроме шуток про письки,наркотики и всякую второсортную хрень,они еще и материал воруют!!!!Поэтому представляю,что там за "Стенд-ап"!!!!)))))Открытая Киевская лига что это?????Вот я в ВУЛе играл (полуфиналист)!Харцизск,но это вообще смех!!!!!Я просто возмущен,что они блестали в КВН!Бред! А из официальных лиг они торлько на фест Днепровки приехали и то их редакторы сняли т.к. показывать там нечего было!Но они успели материал у других посмотреть))))))И посей день наверное его показывают!!!!!Не пишите больше таких громких статей!!!!Спасибо! Ответить на это сообщение
Анонимно

0 (664)
Ну может парни изменились? 10:02 20.11.2009
Автор статьи (http://tvplus.dn.ua/pg/page/42/) молодой человек из Славянска, бывший КВНщик, так что не верить ему повода не вижу...

А "КВН и плагиат" это отдельная тема для разговора, может как-нить и обсудим...
Ответить на это сообщение
Анонимно

0 (664)
Ну авторство же указано))) ссылка на источник))а кто там что там))) 00:03 21.11.2009
Ответить на это сообщение
Анонимно

0 (664)
это другие парни 22:55 21.01.2010
"письки,наркотики и всякую второсортную хрень" - это вы могли видеть в отстойнейшем из отстойных "Юмор-стрите" из Краматорска. Это совсем другой проект и шутки у них другие. Тем более много шутят на темы своего города - такие шутки просто не у кого воровать)

http://vkontakte.ru/club12580900 - это их группа вконтакте

А про то, что в статье речь идет и каких-то громадных заслугах славянских квнщиков - немного смешно, но стеб-елаб делают другие люди - не только из славянска
Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.