Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Сплетни

Роман Карцев порассуждал о юморе


- Вы выступали и выступаете в тех странах, что появились после распада СССР. Что изменилось, и изменился ли зритель?
- Это сложный вопрос. Тот зритель, который к нам в то время ходил (я уже лет 50 на сцене), и который с нами идет все время – не изменился. Он знает, что от нас ждать и поэтому приходит. А зритель, который сейчас смотрит 15-16 юмористических программ по телевидению, конечно, изменился. Такой зритель смотрит эти программы, и они ему нравятся. В основном – это молодой зритель. Но это уже другой юмор, другая жизнь.

Так что, если говорить вообще, то зритель изменился, а наш зритель – нет. Он так же ходит, так же встает в конце спектакля и благодарит, потому что мы сейчас не так часто ездим, нас очень мало осталось (смеется) – Миша Жванецкий и я. Есть ребята более среднего возраста – Шифрин, Новикова, может быть Задорнов. А в основном – это КВН, который буйствует на всех каналах, и чем дальше, тем хуже.

- Сейчас многие критикуют уровень нынешнего эстрадного юмора. Если сравнить, скажем, передачу «Вокруг смеха» советских времен и «Камеди клаб», то это даже эстетически разные вещи. По Вашему мнению, все ли в порядке в российском мире сатиры и юмора?
- Если честно, то я эти программы не смотрю. Я могу их быстро переключить – и мне все ясно. Не знаю почему. Возможно, мне не хочется портить свой вкус, а, может быть, не хочется портить настроение своим внукам, которые смотрят эти программы. Что поделать, такое время, и это их юмор.

Что касается сатиры, то ее вообще нет. Ее просто нет. Честно говоря, не очень хочется об этом говорить, потому что настоящий юмор понятен всем и везде.

- Отчего российские артисты такого жанра популярны в странах, где порою люди даже в быту не всегда говорят на русском языке, но ходят на эти концерты? К примеру, в Литве.
- Потому что это настоящий юмор, он не придуманный. Сегодняшний юмор построен на шутках, анекдотах, на полуругательствах. Они поймали публику, которая очень хочет слышать мат. Они все разговаривают матом, почти вся страна разговаривает матом, кто дома, кто на работе. И когда такая публика услышала это открыто, то жутко обрадовалась. Я никогда не обвиняю артистов, потому что артисты делают то, чем они зарабатывают. КВНовцы все были несчастными людьми. Они учились на физиков, на химиков, инженеров и вдруг стали артистами, стали получать какие-то деньги. Поэтому все так и выглядит. Там есть способные ребята, но учились они другому.

Были же Чарли Чаплин, Макс Линдер, у нас были прекрасные люди – Аркадий Райкин. То есть можно было понять, чем они занимались. А здесь – шутки, репризы, хохмы, набивают зальчик своими людьми, подставляют хохот, аплодисменты. Все это взято в Америке. Я был в Америке на нескольких шоу «Камеди клаб». Там приходят черные ребята и начинают ругаться матом, а публика хохочет.

Честное слово, предмет не стоит стольких разговоров, но, к сожалению, сейчас этот юмор победил.

Источник: delfi
newsmaker [19.09.2010 14:28]
Эту новость уже посмотрело 3160 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.