Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Сплетни

Бюджет некоторых команд Высшей лиги составляет около миллиона долларов!


На днях питерские КВНщики из команды «Авеню, 5» подтвердили статус находчивых и обратились к псковскому губернатору Андрею Турчаку с просьбой оказать дюже талантливой команде (мол, старик Державин их приметил, или кто-то еще) финансовую поддержку.

«При хорошем спонсировании в сезоне возможен вариант прохода и нашей команды в Премьер-лигу. Если вы заинтересованы в нашем предложении и продвижении вашего региона среди молодежи и Международного союза КВН, то мы готовы предоставить необходимые рекомендации, премии и прочие материалы по первому требованию», - отметили представители команды.

Надеюсь, что этим спамом «Авеню, 5» закидали все похожие сайты регионов России. Иначе трудно предположить, почему псковский губернатор должен быть заинтересован в спонсировании петербургской команды. Только потому, что он сам из Санкт-Петербурга? Ну тогда стоит ожидать обращение к Андрею Турчаку Лучано Спалетти, дескать, Андрей Анатольевич, если заинтересованы в победе «Зенита» в «Лиге чемпионов» - будьте любезны… Или, скажем, наслышанные об инвестиционных притязаниях Псковской области бизнесмены предложат Андрею Турчаку вложиться во Всеволожск.

Хотя КВН последних лет стал настолько коммерциализированным, что удивляться подобному заявлению вряд ли стоит. Рейтинги программы на Первом канале - одни из самых высоких, на игры ходят первые лица государства, а «выпускники» КВНа - завсегдатаи большинства шоу на других телеканалах, и не только. Да что там говорить: бюджет некоторых команд высшей лиги составляет около миллиона долларов. Помню, как на одной из встреч без галстуков Андрей Турчак несколько недоуменно отвечал журналистам, что недавно узнал, сколько необходимо средств на поддержку команды КВН и назвал, если мне не изменяет память, сумму порядка пяти миллионов рублей.

Стоит оно того или нет, Андрей Анатольевич мог проверить сам на очередном фестивале в Юрмале, который он посетил прошлым летом. Судя по кадрам трансляции Первого, губернатору понравилось. Правда, болеть Андрею Турчаку оказалось не за кого - псковичей не было, а команду факультета журналистики СПбГУ вырезали из эфира.

Конечно, КВН - весьма недешевое удовольствие, но, возможно, идея, которую псковский губернатор озвучивал почти сразу после прихода на пост главы региона, не так уж и плоха? Обойдется она значительно дешевле псковской Масленицы, результаты появятся гораздо раньше, чем на набережной, а что больше повлияет на имидж региона - еще неизвестно. Как, например, в известной песенке сборной Камызякского края про мэра: «Нам нужны туристы, Город у нас чистый. Приезжайте в гости, Мэр вас очень просит. Выручайте братцы, И тогда всё будет - Камызяк!». Хотя на настоящего среднестатистического мэра больше похоже из этого куплета: «Ведь он такой хороший, Всё время со всеми здоровается, Площадку хочет построить, Бабушкам улыбается. Молодец!».

Правда, пару месяцев назад мэр Камызяка ушел в отставку, но это уже непредусмотренные издержки КВН.

Кстати, тот же Камызяк, Нерюнгри, Ачинск, думаю, из зрителей раньше мало кто знал. Нягань кто-то мог слышать благодаря выступлениям биатлонистов, но здесь к нашим властям отдельный вопрос. Да что там говорить - соседний Смоленск, тоже совсем небогатый, смог подготовить чемпиона высшей лиги КВН 2012 года.

Можно, конечно, убеждать себя, что у нас нет команд, способных ни играть в КВН, ни выступать на спортивных соревнованиях, хотя когда прям вообще ничего нет, становится ясно, что проблема не в этом. В Пскове были классные команды, есть неплохие и сейчас, одна из них вышла в Центральную лигу КВН. За каждую игру «Льва Толстого, 4» будет вынуждена вносить 25 тысяч вступительного взноса, не считая затрат на проезд, проживание (на игры нужно приезжать за неделю до выступления), реквизит и шутки профессиональным авторам. Капитан команды Алексей Шамутило (он, кстати, добрался в прошлом году до шоу камеди-баттл на ТНТ) философски замечает, что за день работы авторы на уровне Центральной лиги берут не меньше 5 тысяч рублей, так что сценарии тоже выливаются в круглую сумму. Таким образом, только на Центральную лигу псковским КВНщикам понадобится не меньше 700-800 тысяч рублей.

При этом наши юмористы уверены, что премьер-лигу (это второй по уровню чемпионат, и он тоже транслируется на Первом канале) при нормальном финансировании они без проблем потянули бы. Так что при выборе между «Авеню, 5» и «Льва Толстого, 4» главное - не запутаться в цифрах. Выбор понятен, а вот вопрос, развивать КВН или нет, - конечно, дискуссионный. Хотя, с учетом того, что куча бюджетных средств тратится непонятно куда и непонятно как, вопрос в равной степени и популистский. Можно кричать, что лучше потратить деньги на оборудование для больниц, и не потратить их.

Кто-то будет спорить, что, мол, не хочет, чтобы бюджетные деньги тратили на КВН, потому что он Маслякова и Ко не смотрит. А я вот не могу понять, зачем тратят деньги на салют в Новый год: я за 15 лет жизни в Пскове ни разу не был у центральной елки в Новый год. Дайте лучше на КВН. И дайте, господа, наконец-то уже за кого-то поболеть.

Источник: Денис Камалягин, Псковская Лента Новостей.
newsmaker [14.01.2014 13:14]
Эту новость уже посмотрело 5122 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.