Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Интервью с АВМ


- Александр Васильевич, опять вас зимой потянуло в Сочи...
- Да, традиции сильны. Я помню время, когда на фестиваль приезжали 14 команд, а сейчас их уже 600! Это несколько тысяч молодых людей. Причем очень веселых.

- Но по телевизору же их всех не покажут...
- Нет, конечно, но надо же понимать, что КВН на Первом - это лишь вершина айсберга. Сейчас в КВН играют миллионы людей, я не преувеличиваю! Я намеренно никогда не «взбивал пену» вокруг фестиваля. Напрасно, наверное, в итоге КВН воспринимают как телепередачу, а это целое явление. Похоже, мало кто понимает масштаб...

- Кто же все эти 600 команд содержит?
- Живут кто как может. Вузы помогают, спонсоры. Иногда команды своими выступлениями зарабатывают на поездку в Сочи... Очень по-разному все. Господдержки нет, но, может, и хорошо. Это может накладывать определенные обязательства, а загонять себя в рамки не хочется.

- То есть обвинения в излишнем профессионализме КВН, в отсутствии самодеятельности вы отвергаете?
- Первый раз о том, что КВН умер, я прочитал на второй год его существования. Вот и умираем с тех пор уже пятьдесят лет... Но на самом деле я критиков прекрасно понимаю. Раньше же и солнце ярче светило, и травка была зеленее. И ты студентом все воспринимал по-другому. Но на самом деле все разговоры об излишнем профессионализме - досужие вымыслы. Впрочем, мне, понятно, веры нет, я же заинтересованное лицо... Но все равно я тут ближе к истине, чем кто-либо другой.

- Обижают эти разговоры?
- Я, к сожалению, «задубить кожу» за это время так и не смог. Мне немножко обидно, но я уже привык к этому. И потом о чем спор? КВН - самодеятельность? Да! Но эта самодеятельность бывает в каких-то проявлениях значительно профессиональнее профессионалов. Я удовольствие получаю, потому что у ребят глаза горят. А когда они потом выходят на сцену с сольными вещами, блеска в глазах уже нет. А если есть, то носит алчный характер.

- «Минута славы» - тоже самодеятельность. Но там вы строгий судья...

- Да, там самодеятельность. Но на «Минуту славы» люди приходят утверждать: «Я талант, дайте мне мой кусок славы». А в КВН приходят поиграть. И выиграть. Почему нет, если это соревнование?

- Дима Брекоткин сравнил КВН со спортом, где с возрастом надо заканчивать...

- Да, это почти спорт. Кто же спорит. Азарт в первую очередь... А Димка - действительно очень талантливый парень. Чаще всего - это не про Димку - стоит человек в линейке. Скажет что-то - смешно. Один умеет левым глазом подморгнуть, другой правым ухом дернуть, третий ноту взять на музыкальном инструменте... Все вместе - команда. А выходит человек из линейки и становится понятно: он умеет только на одну клавишу нажимать. Больше в его арсенале ничего нет. Тут все-таки нужна профессия. Хотя сегодняшние профессионалы действительно напоминают самодеятельность... Их слишком много, так не бывает. Ощущение, что это толпа любителей.

- Выступления всех 600 команд вы, конечно, не увидите...
- Конечно нет. На первом туре сидят мои редакторы, поигравшие в КВН. Они из этих 600 отберут команд 200. А вот со второго тура уже и я присоединяюсь. Тут уже выбираем, кто попадет в высшую лигу, кто в премьер-лигу...

- Во время фестиваля вы лично часто смеетесь?

- Наверное... Я же нормальный человек, я всегда смеюсь, когда смешно!

- А не кажется порой, что все смешное вам уже показали?
- Если бы у меня появилось такое чувство, основал бы концертное агентство и зарабатывал бы деньги с командами.

Источник: Комсомольская правда
newsmaker [28.01.2010 08:41]
Эту новость уже посмотрело 1721 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.