Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Что «умеет» дисциплинированная команда КВН?


Нашел интересный и полезный блог, да что там блог, это целая электронная книга! ;) Последняя запись сделана сегодня:

Умение вести себя правильно на сцене и за кулисами ― признак опытной команды, которая сразу вызывает симпатию у зрителя, жюри и организаторов. Как же нужно себя вести, чтобы не показаться по-КВНовски некультурными? Сразу оговорюсь, что этот пост посвящен не дисциплине внутри команды (т.е. системе взаимоотношений между ее членами, внутренним правилам и т.п.), а дисциплине общеКВНовской.

Для организаторов игр дисциплинированная команда ― это прежде всего команда, соблюдающая регламент, максимально выполняющая требования редакторов, появляющаяся на редактурах ― и появляющаяся вовремя! Ну либо команда, которая, зная, что нарушит правила (например, опоздает на редпросмотр), позвонит и сообщит об этом. Во многих лигах к тем, кто проявит себя с худшей стороны в этом плане (нередки случаи неявки на редактуру, например), применяются санкции в виде штрафов: из балла за игру вычитается определенное количество десятых.

Главным образом командная дисциплина раскрывается в день выступления. Еще раз дам совет: собирайте видеозаписи ваши выступлений, просматривайте их и анализируйте. Довольно часто на записях видно, где вы повели себя не так, ― не в плане отыгрывания, а в плане дисциплины.

Есть некое правило, что перед игрой зрители не должны видеть команду ― все встречи и разговоры после выступления. По этому перед мероприятием лучше максимально отказаться от общения с болельщиками (если оно не носит организационный характер) и где-нибудь в гримерке сидеть и настраиваться на игру. Впрочем, чаще всего перед игрой вы действительно будете не успевать особо пообщаться, потому что в предпредпредпредпоследний раз будете прогонять визитку и повторять слова.

Возьмите за правило не расхаживать перед игрой по сцене (если она не закрыта занавесом) и не бегать перед сценой. До игры зритель должен видеть чистую сцену и чистое пространство перед ней.

Многие думают, что, раз микрофоны за кулисами не поднесены непосредственно к игрокам, то и разговоры не слышны. Неправда. Все, что происходит за кулисами, слышно залу, так что ведите себя как можно тише. По крайней мере стремитесь к тому, чтобы шепоток за кулисами за счет того, что шепчутся несколько команд, не превратился в гул, подобный гулу зала перед игрой.

Точно так же как можно тише ведите себя за ширмой, особенно если вы там переодеваетесь или перетаскиваете реквизит. Частично шумовые помехи вы можете снять за счет того, что будете держать микрофоны далеко от источников шума. Но это все равно не повод, например, ругать за ширмой друг на друга из-за плохо отыгранного номера.

Дисциплинированная команда умеет быстро сменить другую, т.е. быстро подготовиться к своему выступлению после выступления предыдущей команды. Казалось бы, чего проще ― вышел на сцену и начинай. Но, например, звукорежиссер может долго подключаться. Так что, звукачи, делайте вывод о том, насколько впечатление от команды еще до выступления зависит от вас ― подключайтесь заранее и быстро.

Еще зачастую обилие реквизита и нерасторопность при вывезении ширмы затягивают начало. Вывозите ширму и одновременно тащите за ней реквизит. Очень часто молодые команды сначала вывозят и ставят ширму, а потом бегают за кулисы (если не ходят пешком) и таскают оттуда за ширму реквизит. Во-первых, это съедает время, а во-вторых ― вы даете зрителям замечательный шанс увидеть половину вашего выступления, особенно если вы выставляете на обозрение необычный реквизит вроде костюма краба. То есть вы заранее «пáлите фишку». Так что еще до генрепетиции просчитайте, сколько вам нужно стульев, микрофонов, кто что выносит и кто вывозит ширму, а также договоритесь с выступающей перед вами командой, чтобы они занесли определенное количество микрофонов в соответствующую кулису. В идеале лучше даже отрепетировать момент «загрузки» команды на сцену.

Помните, что чаще всего вы не единственная команда, выступающая на сцене, поэтому после последних слов своего выступления как можно быстрее обеспечьте следующей команде возможность выйти на сцену: передайте ей микрофоны, оставьте ширму и стулья, если они попросят, либо освободите от них сцену.

Существует определенный стереотип поведения на тех конкурсах, где команды выходят в полных составах на сцену (разминка, биатлон, новости). Думается, что в таких конкурсах не стоит держаться высокомерно (например, «держать руки в боки» и смотреть «свысока»). Это воспринимается как не самое хорошее отношение то ли к самой игре, то ли к вашему собственному материалу, то ли к соперникам. И позу после прочтения шуток можно истрактовать так: «Ну, а вы, другие команды, нам что скажете? У вас, небось, хуже шутки?» Обычно когда другие команды читают шутки, нечитающие стоят с веселыми лицами и хлопают после каждой репризы. Даже если вам не нравится стиль другой команды, это не повод стоять с кислыми минами и показывать эту антипатию со сцены. От всех должны исходить позитив и дружелюбие, дабы создавался положительный фон и зритель тоже улыбался. Кстати, не забывайте так же «позитивно» себя вести на начальном представлении команды, общих выходах команд, финальных песнях и т.д.

Что касается вредных привычек, то вы можете как угодно себя вести в обычной жизни, но вот на сцене не вздумайте сквернословить, почесывать промежность (бывает и такое!) и т.д. Курение в актовом зале и за кулисами традиционно запрещено не только правилами этики, но и правилами пожарной безопасности. Для того, чтобы «подымить», всегда есть специальные места… и улица.

Употребление алкоголя так же по понятным причинам не разрешено в помещении актового зала. Даже если это ваш реквизит, лучше выносите на сцену пустую бутылку или «бутафорскую жижу» (с). Многие КВНщики думают, что если покурят в зале или выпьют в нем, когда их никто не должен заметить (на какой-нибудь репетиции в субботу с утра), то это сойдет им с рук. Но стоит кому-то случайно к вам заглянуть, и это может привести к выводу свидетеля о том, что КВНщики только и делают, что пьют и курят в актовом зале. Так ведь из-за единичной шалости могут лишить вас времени для репетиций в актовом зале. Да и просто с человеческой точки зрения неприятно. Что касается небольшой дозы алкоголя для разогрева перед игрой, то некоторые ее себе позволяют, потому что якобы иначе не могут настроиться. Такое вряд ли стоит запрещать (только «распитие», конечно же, должно происходить вне актового зала), но «несмелым» людям нужно себя хорошо контролировать, чтобы не «разойтись» на сцене.

Что касается действий после игры, то дисциплинированная команда уберет за собой весь мусор. Поверьте, это не только дело уборщицы: все, что вы сами принесли, вы должны и унести. Кстати, если вы насорили на сцене во время выступления (например, разбросали конфетти), не забудьте в промежутке между своим выступлением и выступлением следующей команды подмести сцену.

Автор блога - Иван Богдан.
Итак, webeginkbh.livejournal.com

П.С. приятно было увидеть в разделе "Справочник", в тройке КВН-сайтов обзор и ссылку на kvner.ru
newsmaker [18.08.2010 12:14]
Эту новость уже посмотрело 3295 человек, расскажи друзьям при помощи:



Livingstone

0 (0)
Как-то рановато, по-моему, делать такие ексоподобные статьи и, тем более, блоги, когда автор дальше МСЛа (если не ошибаюсь) в КВНе не заплывал. 15:30 18.08.2010
Ответить на это сообщение
Анонимно

0 (664)
А что там дальше мсла? 00:52 09.09.2010
Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.