Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Шутки в школе Балакирева.


25 апреля 2011 года в актовом зале Детской школы искусств им. М.А. Балакирева прошёл финальный этап конкурса «Школа КВН» в ЮВАО, на котором мне впервые в жизни довелось посидеть в жюри. Для тех, кто, как и я, всегда мечтал посидеть в жюри, сразу скажу, что занятие это не такое уж забавное – радость награждения победителей нивелируется осадком от того, что кого-то своим решением можешь обидеть. Особенно трудно судить детей, которые на самом деле все молодцы. Есть люди, например я, которых даже при некотором сценическом опыте перед залом полным людей начинает колотить, поэтому был несколько удивлён и обрадован практически полным отсутствием серьёзного брака в подаче материала. Да, почти все немножко запинались, забывали текст или включить микрофон, но это никогда не приводило к провисанию выступления, как бывает иногда во взрослых лигах.

Кроме меня в состав жюри вошли:
Сазанова Виктория – директор команды КВН «Ботанический Сад» г. Хабаровск (Высшая Лига)
Микаилов Анар – автор и актер команды КВН «Черное золото» (Первая Лига)
Человский Юрий – автор и актер команды КВН «ЧС» г. Харьков (Высшая Украинская Лига)
Старых Никита – Председатель ОГО «Молодежная ассоциация ЮВАО»
Прибытков Сергей – советник управления семейной и молодежной политики г. Москвы в ЮВАО, председатель жюри.

Конкурс был посвящён 50-летию космонавтики и проходил в формате фестиваля, на который заявилось 18 команд. Доехать до школы Балакирева удалось только 11 из них:
1. «Бэмс». № 393 Люблино
2. «Аристократы». ЦДТ Печатники
3. «Космопоlic». № 776 Рязанский
4. «Отроки во вселенной». № 1403 Текстильщики
5. «Нелишние». ЦРТДиЮ Лефортово
6. «Альтаир». № 1145 Марьино
7. «Слитно». № 632 Лефортово
8. «Sableи компания». № 1905 Выхино-Жулебино
9. «Дети перемен». № 1090 Выхино-Жулебино
10. «Фреш». № 1208 Кузьминки
11. «Утомленные школой». № 1989 Марьино

Эти команды поборолись за 6 кубков: Гран-при, лучший номер, лучший актёр, лучшая актриса, лучшая группа поддержки и кубок дружбы. Расскажу о них в обратном порядке.

Кубок дружбы получила команда «Утомлённые школой». Они закрывали фестиваль и смотрелись на сцене очень хорошо, по КВНовски так, приятно. По юмору, правда, были не самыми сильными, и это я сравниваю, конечно, не со взрослыми лигами, а только в рамках данной игры. Кубок дружбы получили за взаимовыручку. В самом начале одна из девочек забыла включить микрофон, другая не стала ждать, пока та справится с проблемой, а быстро передала свой. В центральном номере про школу актёр, игравший учителя, видимо плохо знал слова, поэтому одна из девочек взяла на себя роль суфлёра, так что парень ни разу не сбился, а девочку ту не было слышно даже с первого ряда. Это замечательно, когда на сцене команда, а не просто кучка людей, вышедших покрасоваться.

Кубок лучшей группе поддержки ушёл в актив команды «Отроки во вселенной». Между прочим бывший «СОК», не абы кто, даже заглавными буквами название писалось. На самом деле выбрать победителя в этой категории было трудно. Во-первых, жюри лучше слышит тех, кто сидит ближе, а во-вторых, у нас в головах никаких точных фонометров нет. Решение было принято исходя из того, как вели себя группы поддержки, а часть из них вела себя некорректно, мешала выступать другим командам, позволяла себе нецензурные выкрики. Я очень хорошо знаю, что группа поддержки и в самом деле является дополнительным игроком команды, но разве игроки команд выходят на сцену во время выступления соперников? Нет. Так что кое-кому придётся поучиться вести себя в зале.

Кубок лучшей актрисе. Номинация, по которой было самое непростое решение, совещались дольше всего. Девчонок на сцене было в тот день много, была даже почти полностью женская команда, все они были молодцы, но победа досталась актрисе команды «Фреш», которая сыграла бабушку, продающую в вагоне метро пирожки, а точнее лепёшки. Шутка, кстати, тоже была удачная.

Кубок лучшему актёру единогласно и без всяческих рассуждений был отдан Эрику, фронтбою, не фронтмену же пока, команды «Аристократы». Мальчик играл роль выходящего персонажа, ловеласа, который заигрывал с девчонками из зала и единственной девушкой в жюри, Викторией Сазановой. Получалось просто замечательно.

Кубок за лучший номер получила команда «Нелишние» за номер про передачу «Пусть говорят» с пародией на Малахова, который не повторяет, не повторяет. Сам номер достаточно простой, построен, как сказал бы Михаил Наумович, на элементарной каламбуристике, но сыгран был на отлично, поэтому кубок достался именно «Нелишним».

Большой кубок, Гран-при фестиваля, достался команде «Аристократы», самой младшей по возрасту команде. Решение присудить кубок именно им, было вызвано вовсе не этим фактом, мальчишки хоть и уступали всем в росте, но, фигурально выражаясь, действительно были выше других на голову. Я ярый противник нецелевого использования детей в КВН, считаю это хитростью, а не находчивостью, поэтому, когда увидел маленьких детей на сцене, приготовился оценивать их строже прочих. Команда победила заслужено, текстом они были сильнее других. После выступления мне сказали, что они ещё и победители прошлогодней «Школы КВН». Говорят, что на Разминке со зрителями они тоже отвечали хорошо, но я этого не видел, наше жюри после Приветствия отправилось в совещательную комнату, обсуждать игру и лопать свои законные бутерброды. КВН – здесь многие работают за еду.

В конце хочется сказать следующее: учите ваших детей проигрывать. Все учат детей выигрывать и это правильный настрой, но готовить их к неминуемым поражениям тоже нужно. А обычно им приходится учиться поражениям самим и частенько учится уже поздно, поэтому от поражений портится психика, бьётся посуда и накаляется политическая обстановка в Ливии. Дети, будьте сильными и понимающими людьми, КВН – это в первую очередь игра. Взрослые, не ведите себя, как дети.

С уважением ко всем участникам фестиваля, Джон-Мщу-За-Всеххх.
Эту новость уже посмотрело 2020 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно

-1 (664)
07:00 27.04.2011
Ответить на это сообщение
fatal_savage

0 (21)
правильно, с детства надо начинать увлекать детей КВНом, кто действительно захочет продолжать им заниматься, многого добъётся 12:24 27.04.2011
Ответить на это сообщение
Анонимно

-1 (664)
Про команду утомленные школой 23:01 27.04.2011
Спасибо за кубок дружбы, но хотелось бы сказать про ту девушку которая тихо говорила,
если бы микрофоны исправно работали и небыло бы неполадок она бы не говорила так тихо
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

+1 (268)
Re: Про команду утомленные школой 11:53 28.04.2011
Вы что-то не так поняли. Я наоборот хвалил её за то, что говорила тихо, она ведь подсказывала. Если бы её подсказки было слышно, тогда это был бы косяк, а так всё хорошо.
Не знаю там по поводу неполадок со звуком, жюри всё было слышно, так что технический брак ничей материал не портил.
Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.