Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

КВН уже не тот. Часть 2.


В начале первой части статьи я обозначил три основных пункта обвинений в адрес современного КВН и ответил на один из них. Сегодня отвечаю на второй – современный КВН перестал быть игрой, потерял спортивную составляющую, стал коммерческим шоу, где всё куплено, начиная от шуток и заканчивая судьями. А в результате этого квнщики сами не умеют писать шуток и номеров, а только отыгрывают предоставленный им материал.

Начнём с того, что при всех многочисленных обвинениях в продажности, никто, даже анонимно, не говорит о том, что видел процесс дачи взятки своими глазами. Я уже 5 лет практически ежедневно бываю на различных сайтах посвящённых КВН и за это время не видел ни разу, чтобы кто-нибудь утверждал, что видел, как дают взятку. Пусть бы и соврали, но ведь даже не врут об этом, вот что удивительно. Я догадываюсь, откуда берутся такие обвинения. Люди не могут принять иной точки зрения на то, что они видят на сцене, поэтому, будучи абсолютно убеждёнными в своей правоте и непогрешимом эстетическом вкусе, не находят иной причины случившемуся, кроме коррупции. Такая уж в стране ситуация, коррупция окружает нас практически везде, на неё сваливают даже то, чего не надо. Но есть же пределы разумного. Одна девушка, из-за которой мне в конце прошлого года пришлось защищать своё имя перед Андреем Петровичем Чивуриным, с пеной у рта доказывала мне, что у нас в стране коррупция вообще во всём, даже в розничной торговле, то есть покупатель «даёт на лапу» продавцу, чтобы тот продал ему товар получше. Не знаю, как у них там, в США, а девушка проживает в Бостоне, но я с таким не сталкивался. Для того чтобы давать или брать взятку нужна веская причина. А у ТТО «АМиК» я таких причин не вижу. Их прибыль идёт от того, что люди смеются. Поэтому если «АМиК» за взятки будет продвигать несмешные команды в ущерб смешным, то в итоге потери окажутся намного больше, чем если бы в телевизионных лигах играли поистине достойные команды. Продвигать несмешные команды – это пилить сук, на котором сидишь. На это кто-то может возразить, что в других сферах такое происходит. К примеру, директор строительной фирмы за откат покупает материал плохого качества, а когда постройка разваливается, то он уже за границей или со всех сторон защищён сильными адвокатами. С КВН ситуация другая. Игру, которой 50 лет, никто не хочет развалить, наоборот, все её любят, никто не хочет никуда убегать и скрываться. Я уверен, что семья Масляковых уже достаточно обеспечена, чтобы Александр Васильевич не мотался из страны в страну, чтобы вести разные лиги, не просматривал лично команды перед каждой игрой, и не стоял у тумбы по 2,5 часа, а игрался бы в это время с внучкой, если бы он не любил всего этого. Поверьте, у редакторов Высшей лиги найдутся и другие, более прибыльные дела, вместо того, чтобы неделями безвылазно сидеть в душном зале «Жемчужины» просматривая сотни команд. И Наум Иосифович нашёл бы, чем заработать, не беспокойтесь. Но все они занимаются КВН, потому что любят его.

Теперь о судьях.
Эти люди ни в чём не заинтересованы, для них КВН не бизнес, так что вполне могли бы брать взятки, тут мне крыть нечем. Но опять же, этого тоже никто не видел и даже не врёт об этом. Но всё же рассмотрим такую возможность, совершенно забыв о том, что в жюри сидят обеспеченные люди, наверняка имеющие чувство собственного достоинства. Подкуп одного судьи не принесёт результата, сильно занижать оценки другим командам, не навлекая на себя подозрений, он не сможет, также он не сможет и сильно завышать оценки «своей» команде, при её очевидном провале. Подкуп всех судей, кроме того, что будет очень накладным, будет ещё и заметен. И ладно бы гудящий зал, но редактура с Масляковым тоже не дураки, они доберут кого надо президентским решением, а кого не надо на следующей игре порежут так, что неповадно будет. И это всё при игнорировании того факта, что жюри тоже любит КВН, а также имеет честь и совесть.
Однако, существует такая штука, как подставные вопросы на Разминке. Самое плохое здесь – это сам термин. Замените слово «подставные» на слово «заготовленные» и всё заиграет в других тонах. А вопросы именно что заготовленные. Более того, часто они заготовлены по просьбе редактуры, чтобы Разминка смотрелась лучше или чтобы не утруждать жюри придумыванием собственных вопросов. Конечно, хотелось бы, чтобы жюри задавало свои собственные вопросы, что тоже бывает и не так уж редко, иначе какой смысл делать Разминку с жюри или со зрителями? Команды и сами себе могут вполне успешно задавать «подставные» вопросы. Так ведь всё опять же для зрителя, чтобы не утомляла его одна и та же форма Разминки. Полагаете, что массовый зритель часто задумывается о том, что вопросы могут быть подставными? Да ему всё равно на самом деле, он просто смотрит и смеётся. Кто-то может сказать, что заготовки никогда не научат команды играть в Разминку по-настоящему. Но если заготовленный вопрос у команды только один, то как же она отвечает на остальные четыре или пять?

О покупке материала.
То, что в КВН есть наёмные авторы, уже давно ни для кого не секрет. Не секрет также, что в телевизионных лигах без поддержки наёмных авторов никто не играет. У кого-то больше своего материала, у кого-то меньше, но совсем без наёмных авторов никто не обходится. И это почему-то считается явлением только последних лет, хотя на самом деле это было всегда, без авторов не обходился никто, даже такие самобытные и сильные авторские коллективы, как «Мегаполис», Сборная Пятигорска и даже «Уральские пельмени», которые в своё время и сами писали едва ли ни всем командам Высшей лиги. Но купить материал, это одно, а суметь его показать на сцене, адаптировать под свой стиль, это уже другое. Это, конечно, при условии того, что материал этот команде не вырежет редактура. Команда, добравшаяся до телевизионной лиги, просто не может совсем не уметь писать сама, не может вообще не уметь импровизировать, не может совершенно не уметь играть в КВН. Для того чтобы команда могла покупать материал у хороших авторов, ей нужны деньги. Деньги даёт спонсор. А спонсор не даст денег совершенно ничего не умеющим людям, им ведь нечего ему предъявить, чтобы тот увидел перспективу. Поэтому сперва надо научиться писать и играть самим, а уже потом просить денег на покорение серьёзных вершин.

Вот и получается, что спортивная составляющая из игры никуда не пропала и соревновательный момент присутствует. Да и куда этому деться, если в КВН по-прежнему ставят оценки, а команды проигрывают или выигрывают. Даже если человек не фанат, не болельщик, если не смотрит КВН постоянно, он всё равно испытывает больше эмоций, чем при просмотре другой юмористической передачи. Ведь в «Comedy Club», например, человек ни за кого не переживает, ибо никто никуда не вылетит, поэтому человек просто смотрит номера. А в КВН можно радоваться за понравившуюся команду или возмущаться, что она проиграла, обвиняя жюри в «неадекватности». При этом современный КВН, конечно же, шоу, такое уж время. Но почему это слово надо воспринимать непременно с негативной окраской? Это, в конце концов, не «Пусть говорят», гораздо более живое и естественное зрелище.

Основной вывод данной части статьи, по сути, совпадает с выводом первой части – все обвинения происходят от непонимания и неприятия иной точки зрения, кроме своей. Я не призываю вообще отказываться от собственного мнения, иначе все обсуждения КВН потеряют всяческий смысл. Просто хотелось бы, чтобы люди не забывали, что их личное субъективное мнение или субъективное мнение пусть даже 100 тысяч человек – это всё равно субъективное мнение, которое ни в коей мере абсолютной истиной не является.

Продолжение следует...

Выражаю большую благодарность пользователю различных сайтов mig29 за интересные беседы. Без них этой статьи, возможно, и не было бы.

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх.
Эту новость уже посмотрело 3437 человек, расскажи друзьям при помощи:



AkrobuT

+2 (51)
в порядке обсуждения) 03:03 08.07.2011
>>Вот и получается, что спортивная составляющая из игры никуда не пропала и соревновательный момент присутствует. Да и куда этому деться, если в КВН по-прежнему ставят оценки, а команды проигрывают или выигрывают.

то же самое постоянно твердит как мантру одна крупная политическая партия)
насчет коррупции, конечно, можно спорить долго. и, кстати, один из главных ее элементов сегодня - не деньги, а "по знакомству". именно поэтому нагревшиеся бизнесмены уже давно никуда не сваливают, т.к. знакомы со всеми вплоть до премьера.

но, маэстро Джон, вы скромно опустили "политические решения", которые в последние годы все актуальней. и вот аргумент
>>Команда, добравшаяся до телевизионной лиги, просто не может совсем не уметь писать сама, не может вообще не уметь импровизировать, не может совершенно не уметь играть в КВН. Для того чтобы команда могла покупать материал у хороших авторов, ей нужны деньги. Деньги даёт спонсор. А спонсор не даст денег совершенно ничего не умеющим людям, им ведь нечего ему предъявить, чтобы тот увидел перспективу

сразу натыкается на команду, допустим, из Чечни. как она играла разминку - об этом, если не ошибаюсь, писал даже нейтральный амик.ру, а зритель мог лично оценить. о грозном спонсоре я вообще молчу; спонсору не западло развлечь себя звездами мирового футбола. хотя на место Чечни можно подставить любую команду, в благодарностях которой звучит "губернатор". этим развеселым людям, насколько я успел заметить, вообще пофиг, кто и что выиграет. они разнарядку по поддержке молодежи выполняют.
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: этим развеселым людям, насколько я успел заметить, вообще пофиг, кто и что выиграет. они разнарядку по поддержке молодежи выполняют. 16:56 08.07.2011
Есть такое дело. Но какой команде они скорее дадут денег, которая первый раз в Сочи решила поехать или той, которая уже пару Регионалок выиграла? Скорее второй, правда ведь? Им за затраченные средства тоже отчитываться надо перед Министерством молодёжи, спорта и туризма. А отчёт в виде эфира Премьер лиги, согласитесь, лучше отчёта, где пара фоток с Сочи.

Но вообще, тему политики я как-то упустил из виду, ваша правда. Политика имеет место быть в КВН, но всё же не является пока определяющим фактором. Вспомним, сколько в прошлом году появилось украинских команд в Высшей лиге. Ясно, что не просто так. Но кто назовёт эти команды плохими? Днепры и Перцы вполне по делу до полуфинала добрались, но ведь не выше. А в этом году Сборная Украины даже при прямой поддержке АМиКа дважды проиграла. Чечню тянут давно. Из Премьерки её явно за уши вытянули, из полуфинала, но в Вышке они дважды провалились. В этом году Эрнст за них заступается. Но команда-то не полный шлак, многим нравится. Да и результат четвертьфинала у меня вызывает меньшее возмущение, чем их добор в обход Гуранов. Так что политика в КВН присутствует, но не решает.

И ещё, я не маэстро, маэстро чуть ниже написал))
Ответить на это сообщение
Vital91
0 (29)
Re: Re: А в этом году Сборная Украины даже при прямой поддержке АМиКа дважды проиграла. 23:02 08.07.2011
а в третьей 1/4 привуха у Интер.ua была сильнее всех, и уж точно не слабее СОКа и Вятки по всей игре... Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: Re: Re: а в третьей 1/4 привуха у Интер.ua была сильнее всех 16:07 10.07.2011
Мне так не кажется. Начали не очень. Гопники с СБУ не оправдали ожиданий. Самая рвань в конце повторяет номер из ЛаМПы. Всё это мешает мне назвать это Приветствие не то что лучшим, а даже просто хорошим. Ответить на это сообщение
Vital91
0 (29)
Re: Re: Re: Re: а в третьей 1/4 привуха у Интер.ua была сильнее всех 04:16 14.07.2011
На меня гопники очень даже зашли, особенно шутки про смерть дяди и андромеду. Кстати не только на меня, мы компанией были. И за КОП им не меньше всех поставили, хотя КОПы того же СОКа или 25-й были не лучше. Да и у МГИМО, хоть за них и болею, немножко скушновато было. А у Украины и голоса хорошии и текст весёлый Это мой личный взгляд. Хотя СТЭМ был не лучший, даже провальный, это правда. Ответить на это сообщение
маэстро

+3 (95)
Джон, очень крутая статья!
вот бы щас Анонимов послушать...
11:37 08.07.2011
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: 16:58 08.07.2011
Спасибо, но по мне, так самая слабая из трёх частей.

Я бы тоже послушал))
Ответить на это сообщение
Колясик МЗ
+2 (10)
Кстати про политику - это да. Вроде же Чечня будет в Юрмале единственной командой без КиВиНов? 13:00 08.07.2011
Ответить на это сообщение
newsmaker

+2 (204)
Re: они кивиноносцы 2011 года 13:27 08.07.2011
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: 16:57 08.07.2011
Официального подтверждения пока нет всё же. Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Есть, кстати, вопрос: 17:01 08.07.2011
У меня третья часть по объёму будет даже больше, чем две предыдущие вместе взятые. Вам не сложно будет читать, может, стоит разбить и её на две части, то есть сделать всего четыре? Ответить на это сообщение
Vital91
0 (29)
Re: Есть, кстати, вопрос: 20:58 08.07.2011
Я даже не заметил, как прочитал, на едином дыхании... и ещё хочется! Так что смотри сам, как тебе легче) Растягивать удовольствие как последнию серию Гарри Поттера на 2 части или сразу единым текстом закончить тему...)
А по тексту - . Жалко только, что анонимов нет, а палиться не хочется.)
Ответить на это сообщение
arzai
0 (-2)
Джон, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу настоящих проблем КВН. Команд всё больше. В некоторых финалах по 10 команд. Из КВН пропадает импровизация. Разминки повсеместно заменяют триатлоном. А бывает и без разминки проходят игры. 21:59 08.07.2011
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: 16:31 10.07.2011
Разве большое количество команд - это проблема? Это наоборот хорошо. Другое дело, что им не хватает лиг. Из-за этого у команд проблемы не только с импровизацией, но и с некоторыми игровыми конкурсами, потому что от этих конкурсов лиги вынуждены отказываться. Это приводит к тому, что команда может попасть в теле-лигу ни разу не сыграв, например, МузДЗ. Как решать проблему - большой вопрос. Увеличить количество лиг? Может быть. Но во-первых, для этого нужны люди, которые хотят этим заняться, просто так, указом, лигу не организуешь. А во-вторых, слишком резкое увеличение количества лиг не поспособствует их престижу. К примеру: "- Вы кто? - Мы команда КВН Сборная Подсолнечногорска "Армада", чемпионы лиги "Северо-Северодвинск" в 2013 и чемпионы Евразийской лиги КВН "Пантеон" в 2014. - Понятно, а в Сочи как выступали? - Пять лет стабильного рейтинга". Понимаете, о чём я? Так что проблема есть, но как её решать не понятно.
Импровизации меньше, да. Но это, к сожалению, требование времени и зрителя (читайте пост RealOrlov'a.
Ответить на это сообщение
RealOrlov

0 (18)
Жду заключительную часть 00:55 09.07.2011
И всё-таки, ДжонМЗВ, жду именно третью часть (думаю, дробить её смысла нет), поскольку вторая часть оказалась скорее риторической, чем аналитической (а в нашем сумасшедшем ритме жизни так не хватает именно анализа, рефлексии): вряд ли среди тех, кто хоть немного следит за такой игрой, как КВН (то есть мы отметаем сразу оголтелых "болтунов" и "кликуш"), найдутся те, кто на полном серьёзе будут утверждать, что в КВНе "ВСЁ КУПЛЕНО" (хотя я вполне допускаю, что определённые "договорённости", "соглашения", "компромиссы" - называйте это, как хотите, существуют - пусть не как правило, а как исключение - на всех уровнях игры, в том числе в телевизионных лигах. Жизнь - штука тонкая, и не всегда наша логика, а в статье очень многое апеллирует как раз к нашему здравому смыслу, способна постигнуть все хитросплетения реальности. В конце концов, и в мировом футболе есть, мягко скажем, спорные матчи, и "большие" боксёры, было дело, ложились под противника. Но, к счастью, не это составляет суть футбола или бокса, и не это составляет суть игры КВН). Другое дело, что когда мы называем КВН шоу, то тогда появляются определённые проблемы. У кого? У игры КВН. Почему? Потому что понятие "шоу" налагает определённые и зачастую существенные ОГРАНИЧЕНИЯ на саму игру. В чём выражаются эти ограничения? Не в последнюю очередь в том, что шоу развивается в рамках жёсткого сценария. Разве это плохо? Смотря для чего. Вот сравните сами: всякая игра развивается по своим собственным некогда выработанным правилам, а шоу - по сценарию. И чем выше лига, тем сценарий становится всё более жёстким. И если сама игра допускает какие-то элементы случайности, то сценарий их просто исключает. Отсюда – полная ликвидация импровизации, поскольку ни один сценарий не может гарантировать, что экспромт (высший пилотаж в КВНе) у той или иной команды окажется на этот раз на высоте. Но, собственно, не сам сценарий в этом виноват, он (хороший сценарий) лишь следует вкусам публики. Мы сами, зрители, уже не прощаем игре, если в ходе её возникают «паузы», «провисы», неудачные ответы, т.е. мы первые скажем, что нужно что-то «немедленно» менять, если импровизация оказывается не такой смешной, а команда не такой находчивой, как нам всем хотелось бы. В итоге что получается? Что состязаются не квновские команды, а театральные труппы. И сам Масляков здесь уже ничего не мог поделать: он, к примеру, до последнего «держал» в игре «капитанский конкурс», где как раз присутствовала импровизация, потом и там её стало всё меньше и меньше, и когда всё это в итоге вылилось в домашние заготовки, и в этом конкурсе уже не было смысла, АВМ, скрипя сердцем, убрал его. Разминка деградировала (с точки зрения находчивости и экспромта) в биатлон. На этом игра кончилась, осталось только выступление. Возникает вопрос: получается, раньше была талантливая молодёжь, которая могла импровизировать, блистать экспромтами, а теперь её не стало? Нет. Ответ кроется в том, что раньше секундную заминку игрока на экране зритель просто не замечал, то сейчас мы требуем – именно требуем – динамичной «картинки» каждую секунду эфирного времени. В противном случае такой передаче грозит зрительское забвение. Диалектика, однако. Можно ли что-то изменить кардинально? Пожалуй, нет. В одну и ту же реку не зайдёшь дважды.
Поэтому сейчас игра КВН объективно развивается уже несколько по иным законам, чем это было десять, а тем более двадцать-двадцать пять лет назад. Впрочем, это очевидно: ведь было бы, по меньшей мере, наивно полагать, что за последние 25 лет вся наша жизнь кардинально изменилась, а КВН остался прежним мастодонтом. Другое дело, что в нём остались незыблемы за эти годы многие вещи на уровне межличностных отношений, творческих исканий и т.д., то есть всё то, что по-прежнему крепко и надолго «затягивает» людей в орбиту КВН.

Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: Диалектика, однако. 16:04 10.07.2011
Ни убавить, ни прибавить, всё в точку.
Ну, что ж, не будем тогда делать из третьей части "Даров смерти"))
Ответить на это сообщение
Vital91
0 (29)
Когда же третья часть, Джон? 04:17 14.07.2011
Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.