Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

"Одним словом, упадок юмора налицо".


И снова КВН уже не тот, а юмор на ТВ умирает... Свеженький материал из СМИ "без цензуры".

В свое время юмор в разных его проявлениях – от иронии до сарказма – являлся одним из важнейших способов выражения отношения человека к действительности. При помощи этого поистине сильного инструмента люди разных сословий выражали негодование, осуждали, делились мнениями или просто говорили о своих проблемах, высмеивая их. А на что способен современный юмор? Кого и что он высмеивает, а главное, – какие мысли у чувства он в себе несет?

К сожалению, современный юмор несказанно далек от его предшественников по многим параметрам. Прежде всего, это касается качества – современный юмор в большей степени примитивен. В основном, это касается телевизионного юмора, что, в целом, совсем неудивительно – телепрограммы в массе своей рассчитаны на наиболее широкий круг зрителей. А, как известно, как бы мы к этому не относились, интеллектуалы всегда будут в меньшинстве. Проблема в том, что за последние пять лет даже эта планка существенно опустилась. Печальнее всего, что это процесс коснулся не только шоу типа «Comedy Club» и подобных ему, но и проверенной временем игры «КВН». При этом стоит отметить, что игра утратила присущие ей качества на всех уровнях – от федеральной лиги до региональных игр, изменяя добрым традициям и все больше переходя к узколобому, пошлому и незатейливому юморку, подчас не несущему в себе никакого социального и политического подтеска, что ранее являлось чуть ли не главной фишкой игры.

Помимо двух вышеперечисленных мастодонтов есть еще огромное количество различных проектов, которые страдают все теми же проблемами. В частности, это касается и доброй половины всех идущих по ТВ ситкомов, большая часть которых (если не все) – ремейки зарубежных сериалов, часто сырые и непродуманные. Притом многие из них имеют чуть ли не антисоциальную направленность, демонстрируют зрителям весьма спорные (порой, даже нездоровые) аспекты взаимоотношений.

Политическую активность сохраняет на данный момент разве что проект «Мульт Личности». Казалось бы, короткометражные мультфильмы на злобу дня должны были занять достойное место в ряду социально-политических катализаторов, но и здесь не все гладко. Дело в том, что порой этот самый мультфильм имеет привкус жесткой и слабо прикрытой «заказухи». Яркий тому пример – показанный в первые секунды Нового, 2011 года, мультфильм, в главной роли которого выступил уже тогда бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Смотрелось это рисованное творение весьма цинично – улетающий на воздушных шарах и поющий мэр смотрелся униженным и затравленным даже в мультсериале. Тогда даже противники Лужкова отметили, что бывший мэр такого все-таки не заслужил.

Одним словом, упадок юмора налицо. Проблема здесь отчасти в том, что нынешнее общество живет на слишком большой скорости и ему просто не по зубам умный юмор, в который нужно вникать, отчасти – в некомпетентности и безответственности ТВ-магнатов, готовых выкинуть в эфир некачественный продукт. И общественность его принимает. И они снова выкидывают…

Таким образом, круг замыкается. Разорвать его не под силу ни первым, в чьих приоритетах больше нет места интеллектуальным встряскам, ни вторым, в принципах которых не предусмотрен отказ от прибыли. Все это постепенно приводит к некоему вакууму, в котором запросто может потеряться то, что раньше так яростно отстаивала сатира прежнего времени – умение и желание думать своей головой и делать выбор самостоятельно. Свой выбор.

Материал опубликован в газете "Губернiя без цензуры" от 24.08.2011.
newsmaker [24.08.2011 17:30]
Эту новость уже посмотрело 2723 человек, расскажи друзьям при помощи:



маэстро

+2 (95)
Одним словом, упадок юмора налицо... 18:01 24.08.2011
У меня упадок сил от таких слов...:)))
Обычное субъективщина человека, который, наверно прочитал статью Джона (которая в свою очередь гениальная ИМХО) и высказал своё мнение:))
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

+3 (268)
О, любимый мой конёк, сажусь)) 18:22 24.08.2011
"А на что способен современный юмор? Кого и что он высмеивает, а главное, – какие мысли у чувства он в себе несет"?
Да в общем-то на всё то же самое. Юмор и сейчас говорит о проблемах и высмеивает их. Но вообще это не единственная его функция. Аффтар, пади пачетай Бахтина.

"При этом стоит отметить, что игра утратила присущие ей качества на всех уровнях – от федеральной лиги до региональных игр"
Выражаю серьёзное сомнение в том, что автор смотрит что-то кроме Вышки.

"все больше переходя к узколобому, пошлому и незатейливому юморку, подчас не несущему в себе никакого социального и политического подтеска, что ранее являлось чуть ли не главной фишкой игры".
А в каком месте сказано, что КВН - это социальная или политическая игра? Это лишь одни из тем.

"Проблема здесь отчасти в том, что нынешнее общество живет на слишком большой скорости и ему просто не по зубам умный юмор, в который нужно вникать"
Со скоростью современного общества согласен. Но даже в самую умную на свете шутку человек вникает за доли секунды, либо не вникает вовсе. Понимание юмора не отнимает много времени, но если его тематика не интересна, то и доли секунды на него тратить никто не будет.

"сатира прежнего времени"
Если речь только о сатире, то так и надо говорить. Причём здесь весь юмор в целом?
Ответить на это сообщение
AkrobuT

0 (51)
Re: О, любимый мой конёк, сажусь)) 22:16 24.08.2011
>>Если речь только о сатире, то так и надо говорить. Причём здесь весь юмор в целом?
я так понял, что юмор не может обходится без сатиры. без нее он становится банальным и приземленным.
ну так это правда. даже у скоморохов с петрушками выступления строились на сатире. и это в те времена!
другое дело, что для аналитической статьи заметка слишком банальная и приземленная.

>>Юмор и сейчас говорит о проблемах и высмеивает их.
если судить по КВН, то главные проблемы последних 10 лет - это футбол, автопром и московская милиция)
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: Re: О, любимый мой конёк, сажусь)) 23:56 24.08.2011
"я так понял, что юмор не может обходится без сатиры. без нее он становится банальным и приземленным. ну так это правда. даже у скоморохов с петрушками выступления строились на сатире. и это в те времена!"
Юмор появился задолго до сатиры и спокойно обходился без неё. Скоморохов можно назвать сатириками в самом широком смысле этого слова, но если нам сегодня представят подобное выступление, как всерьёз сатирическое (если здесь уместно слово "всерьёз"), то мы скорее всего не воспримем его таковым, всё же комический эффект достигался достаточно примитивными на взгляд современного человека методами.

"если судить по КВН, то главные проблемы последних 10 лет - это футбол, автопром и московская милиция)"
Ну, а почему бы нет? Если для народа эти темы десятилетиями актуальны и он продолжает смеяться, значит эти проблемы его заботят, близки ему. Это тоже сатира в широком смысле этого слова. Просто мы привыкли, что сатира - это что-то ближе к политике, но это ведь не так. Взять футбол. Он ведь плохой у нас не потому что русские люди такие корявые (у нас уже и иностранцев много играет), а потому что нет должного финансирования спорта, присутствует коррупция, футбольное начальство занимается вознёй, а не футболом. Но на поверхности плохая игра, вот про неё и шутят, хотя тема-то социальная.
Ответить на это сообщение
AkrobuT

0 (51)
Re: Re: Re: О, любимый мой конёк, сажусь)) 01:42 25.08.2011
>>Юмор появился задолго до сатиры и спокойно обходился без неё

по Аристотелю комедия - это "насмешливые песни, которые изображают действия людей негодных". что это, как не сатира? или басни Эзопа, где тоже высмеивались пороки.
юмор, конечно, сильно поменялся с годами (и продолжает меняться), но без сатиры он долго не вытянет. поэтому если

>>Взять футбол. Он ведь плохой у нас не потому что русские люди такие корявые (у нас уже и иностранцев много играет), а потому что нет должного финансирования спорта, присутствует коррупция, футбольное начальство занимается вознёй, а не футболом...

то выходит, что смеются-то как раз над корявостью игроков и тренеров, над следствием.

это как если бы человек шел по дороге, попал ногой в выбоину, упал лицом в грязь, а над ним все ржут. за ним второй, третий и тд. надолго хватит смеха? и насколько вообще корректно высмеивать людей, покалеченных по вине чиновника, который в свое время отжал строительную фирму у бизнесмена, записал ее на имя племянника и через нее прикарманил бюджетные средства на починку этой самой дороги?
это и "политикой"-то не назовешь. зато поводов для шуток хватит на целый сериал.
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: Re: Re: Re: О, любимый мой конёк, сажусь)) 13:49 25.08.2011
"по Аристотелю комедия - это"
Но юмор появился задолго до Аристотеля и Эзопа. Да и после них часто был вовсе не сатирой.

"это как если бы человек шел по дороге, попал ногой в выбоину, упал лицом в грязь, а над ним все ржут. за ним второй, третий и тд. надолго хватит смеха?"
Надолго. Ой, как надолго. Я вам даже не скажу на сколько тысяч, а скорее даже миллионов лет. С этого юмор начался и в этом он ещё живёт, иначе откуда столько передач с домашним видео и такая куча роликов в Интернете с подобными сюжетами?

"и насколько вообще корректно высмеивать людей, покалеченных по вине чиновника"
А насколько вообще корректно высмеивать людей? Вот чиновник, он вор, но он кормит свою семью, обеспечивает ей будущее, помогает своим родственникам. Ему дают взятку - он помогает этому человеку (ну, помогает же, ну). Он даёт взятку - и тем самым помогает семье того, кто эту взятку берёт. Насквозь хороший человек, чего над ним смеяться? А он ещё может в детский дом сотню тысяч перечислит, церквушку у себя в деревне восстановит. А мы его высмеиваем. Некорректно как-то. Не, с таким подходом ни над чем нельзя смеяться.
Ответить на это сообщение
AkrobuT

0 (51)
Re: Re: Re: Re: Re: О, любимый мой конёк, сажусь)) 21:30 25.08.2011
>>Но юмор появился задолго до Аристотеля и Эзопа.
но Аристотель был первым, кто определил жанры.

>>надолго хватит смеха?"
>>Надолго. Ой, как надолго.
в широком смысле - да. но это работает только когда есть разнообразие.
есль весь юмор будет состоять из такого фастфуда, то он быстро надоест.
а к этому сегодня есть все предпосылки.

>>Не, с таким подходом ни над чем нельзя смеяться.
так и не смеемся)
в НашейРаше пытались высмеивать гаишников или депутатов.
но высмеивали так, чтобы угодить и тем и этим.
в результате уже на третьем кругу юмор стал однообразным.
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: О, любимый мой конёк, сажусь)) 23:15 25.08.2011
"но Аристотель был первым, кто определил жанры"
До Аристотеля люди не смеялись что ли? При чём здесь жанры и само явления чувства юмора?

"есль весь юмор будет состоять из такого фастфуда, то он быстро надоест.
а к этому сегодня есть все предпосылки."
Надоедает, если смотреть его постоянно. Но так любой вид юмора надоест.
Вот начиная с греков появился более интеллектуальный юмор. Примитивный куда-то пропал за эти 2,5 тысячи лет? Нет. Какие предпосылки есть сейчас?

"в результате уже на третьем кругу юмор стал однообразным."
Наша Раша построена на однообразии, схема становится ясна уже на втором кругу, и далеко от неё авторы не отходят. И это, кстати, очень древний приём, когда интерес у зрителя не в том ЧТО будет, а в том КАК это будет на этот раз. Древние люди (да и в Средневековье это ещё было) прекрасно знали репертуар сказителей, поэтому интерес был в том, как они расскажут известную историю на этот раз. Тоже и с детьми, они предпочитают любимую сказку, а не новую. Такая вот особенность "примитивного" сознания. Отсюда, кстати, и стремление ко всяким "Терминаторам 2", "Чужим 3", "Пиратам Карибского моря 4", "Пунктам назначения 5" и "Пилам 6" (последние два примера наиболее подходящие здесь). Что-то я далеко усвистел)) В общем вряд ли когда-нибудь "примитивный" юмор отомрёт. Вроде бы очередной "Американский пирог" выходит, да?;)
Ответить на это сообщение
AkrobuT

0 (51)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: О, любимый мой конёк, сажусь)) 00:33 26.08.2011
>>До Аристотеля люди не смеялись что ли? При чём здесь жанры и само явления чувства юмора?
Аристотель стал толчком, законодателем моды. на сценарных курсах его до сих пор изучают.

слэпстик-комедия давно эволюционировала. пусть будет, но отказ от сатиры - это деградация.
давайте тогда и от заводов-пароходов откажемся. люди вон издревле без них обходились.

а "Пилы" и "Американские пироги" - это не зрители) кино сегодня делают продюсеры.
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: О, любимый мой конёк, сажусь)) 14:46 26.08.2011
"Аристотель стал толчком, законодателем моды. на сценарных курсах его до сих пор изучают."
Это замечательно, но разве люди до него не смеялись?

"слэпстик-комедия давно эволюционировала."
Интересно, почему для этого надо было ждать изобретения звукового кино, а не писать текстовые шутки на экране?

"пусть будет, но отказ от сатиры - это деградация.
давайте тогда и от заводов-пароходов откажемся. люди вон издревле без них обходились".
А кто призывает отказываться? Но и от "примитивного" юмора не надо открещиваться. От природы не уйдёшь. Сколько бы мы не строили из себя высокоинтеллектуальных любителей тончайшей текстовой сатиры, мы до сих пор используем брачные танцы, чтобы привлечь представителя противоположного пола, до сих пор необъяснимо боимся темноты и до сих пор смеёмся, когда кто-то нелепо падает.

"а "Пилы" и "Американские пироги" - это не зрители) кино сегодня делают продюсеры".
А когда это у нас зритель заказывал, какие фильмы ему нужны, какие передачи и какие команды КВН? Зритель только хавает. А продюсеры не вкладывают деньги в кино, которое никто не будет хавать. Кстати, один из самых типичных примеров у нас в России - Самый лучший фильм. Все, куда ни посмотри, кричат, что это примитив и пошлятина, но кто-то постоянно эти фильмы окупает.
Ответить на это сообщение
AkrobuT

0 (51)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: О, любимый мой конёк, сажусь)) 20:31 26.08.2011
>>Это замечательно, но разве люди до него не смеялись?
так они может колотили друг друга топорами по голове и хохотали)
смеяться можно над чем угодно. но юмор как жанр родился в ходе долгих, нудных размышлений античных философов.

>>Интересно, почему для этого надо было ждать изобретения звукового кино, а не писать текстовые шутки на экране?
во-первых, писали, а, во-вторых, кино эволюционировало от простого к сложному точно так же, как и другие жанры.

>>Но и от "примитивного" юмора не надо открещиваться. От природы не уйдёшь.
так я и не призываю. грубый юмор и гэги - это как раз нормально. но речь шла о сатире. вот от нее сегодня открещиваются.

>>А когда это у нас зритель заказывал, какие фильмы ему нужны, какие передачи и какие команды КВН? Зритель только хавает.
режиссеры тоже из зрителей выходят. искусство продюсера - как раз в том, чтобы не позволить режиссеру лишнего.
а российское кино - это бардак и криминал, там сложно что-то анализировать. СМФ окупают поклонники Камеди, но это и к кино имеет мало отношения.
Ответить на это сообщение
gre4a

+1 (3)
Да,к монахам этот высокопарный слог.Есть литературные команды и они востребованы.Про вертикаль лиг написал,не написал,что редактурой занимаются образованные люди. 18:32 24.08.2011
Ответить на это сообщение
gre4a

+1 (3)
Поддержу Джона читайте Бахтина,Барта! 18:35 24.08.2011
Ответить на это сообщение
vasylias

0 (7)
Этот "товарищ/бестолочь/плевать кто" (нужное подчеркнуть) просто решил, что если он критикнет, к тому же его распечатали даже, то получит "level up". А то что он сам начав читать Кастанеду, а не Бахтина, уже два, как минимум, кривых взгляда поймает на себе, а если был бы он известной личностью, то 2 млн кривых взглядов. Отчего не выдержав давления взглядов, в туалете повесится. А КВН прочитал всех авторов, не стесняясь и не боясь давления и давления взглядов, КВН интереснее, чем политика и социальные проблемы, которые не изменились с тех времен. А все другое изменилось. Вот если бы Гусман и сотоварищи играли бы сейчас, то может быть сотирнули про политику, как в старые добрые, а щас молодые и злые поэтому пробуют что-то новое, более интересное. И вообще Гусман крутой, все понимает и смеется, говоря, что все круто и развивается. Жаль, что таких как он мало! 20:20 24.08.2011
Ответить на это сообщение
mathdim
0 (14)
Друзья, я вообще не понимаю. как можно оценивать юмор? Он у каждого свой и понятен для каждого по-разному. с того интеллектуального юмора посмеются из "Что?Где?Когда?", а из житейского простые люди. Разные люди, разный юмор. раньше особо и не было так много направлений в жизни... А сейчас уже шутки могут быть на любые темы, но понятны будут не каждому.
А насчет того что шутки должны быть социальные или политические, тут кому как угодно. Человек и от пальца, которым двигают туда-сюда засмеяться может :)
22:16 24.08.2011
Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.