Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Самарский "СОК" рассказал о закулисье шоу, цензуре и планах на будущее


На высоком уровне самарские КВНщики выступают более 6 лет и убеждены, что им, как завсегдатаям Клуба, позволено очень многое. Придумали шутки с членами жюри Гусманом и Эрнстом, пожалуйста, вызвали на сцену самого Нагиева или Ярмольника! Да что там жюри, на самого президента замахнулись, и получилось!

- Мы придумали номер-пародию на танец Дмитрия Медведева на дискотеке с молодежью под песню «Американ бой». – рассказал Колчин. - Во многом благодаря этому номеру выиграли Золотого Кивина. Антон (в роли президента – прим. авт.) очень долго учил движения Дмитрия Владимировича, команда вместе с ним репетировала до упада. Когда показали его на фестивале в Юрмале, зал закатил нам дикую овацию.

- А в эфире этого номера не показали, - продолжает Колчин. - Как так? Вот так! Звонит редактор Высшей лиги и уверяет нас, что в смонтированной передаче номер с танцующим Медведевым был, потому что Масляков лично утвердил наш номер. Оказывается, на «Первом» канале эту передачу посмотрели, подбежал человек с большими глазами и сказал: «Вы что, с ума сошли! А вдруг!» – и убрал этот танец.

Но вырезанный фрагмент попал в Интернет, его за неделю посмотрели более 1,5 миллиона человек. При этом пользователи недоумевали, почему такой безобидный номер не попал в эфир «Первого». Этот факт моментально перерос границы клуба КВН и приобрел общественную значимость. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что "президент спокойно относится к своим пародиям." «ИТАР-ТАСС», «РИА-новости» буквально атаковали ребят звонками.
- Все спрашивают об этом, а мы не знаем, как нам реагировать, - вспоминает Дмитрий Колчин. - Сам Медведев сказал, что не против того, чтобы в КВНе талантливо и изящно о нем говорили. А через неделю произошло что-то невозможное! Повтор Юрмальского фестиваля с удаленным ранее танцем! Напомним, что программу уже давно не повторяют в эфире.

Понятно, что все, что готовят квнщики, отсматривает и фильтрует редактор. А на репетиции присутствует Александр Маслюков. Он имеет право вмешаться в процесс и что-то убрать. Но капитан «Сока» говорит, что если шутка уместна и смешна, и никого конкретно не обижает, то она имеет все шансы попасть в эфир. Как это произошло с партией «Единая Россия».
- У нас был случай, когда Дима говорил: «Ребята – вы понимаете, что вас за это из «Единой России» выгонят?- вспоминает капитан самарских квнщиков.
- Мы там не состоим, - отвечали ему мы.
- Это вы так думаете, - парировал Дмитрий.

Редакторы, отсмотрев номер, сказали: «Чуваки, даже если мы вам сейчас разрешим ее оставить, это уберет Александр Васильевич. А если он пропустит, уберут цензоры «Первого канала».
- Пусть уберут, давайте сейчас оставим, - попросили мы.

В итоге шутка благополучно попала в эфир, сорвала шумные аплодисменты зала, улыбается Колчин. – В первом же интервью нас спросили: «По поводу «ЕР» теперь разрешили шутить?» Оказалось, что никто и не запрещал!
- Вероятно, наверху есть какие-то перестраховщики, - пояснил ситуацию автор текстов Алексей. – Эти люди сами берут инициативу в свои руки, а над ними никакого цензора не существует. Сам Масляков с удовольствием смеется над шутками про власть и президента.

Можно ли переспорить Маслякова
Звездные КВНщики уверены – можно. Но не злоупотребляют терпением монстра, у которого за спиной полвека опыта. Они рассказали, что у «Василича» есть феноменальное качество, которое ребята называют «чуйка».
- Масляков может посмотреть на новую команду и сказать: «а в них что-то есть», – рассказывают ребята. - Мы не понимаем, о чем он вообще говорит, а через год эта команда «выстреливает» так, что атас!

На сцену чуть не вывели слона
Эксцессы в каждом сезоне игр случаются, говорят ребята. То конкуренты свинью подложат -стащат реквизит из- за кулис, - то звук пропадает в самый неподходящий момент, то сами игроки запнутся из-за волнения. На предварительных показах курьезов случается гораздо больше. Был случай, когда самарцы хотели использовать пингвина. Птица должна была несколько секунд простоять на красной тряпке, как кинозвезда, а потом исчезнуть за ширмой. Но пингвин во время репетиции взял, да побежал через всю сцену.
- Все поняли, что он неуправляемый, и решили от него тогда отказаться, - рассказал Роман Беленков. - Это был самый дорогостоящий реквизит за все время! За одну репетицию животное заработало больше, чем команда за игру.
- Однажды мы чуть не рискнули пошутить на 250 тысяч рублей, - смеется Колчин. - Ровно столько стоило появиться верхом на слоне! Причем, это животное по дороге в театр сопровождал бы кортеж полиции, а на галерке во время игры на стреме сидели бы снайперы с винтовками и снотворными пулями наготове. В итоге от заманчивой, но слишком дорогостоящей идеи мы отказались.

Шампанское со вкусом победы
- Много лет назад нас попросили выступить на бенефисе легендарной команды «Эскадрон Гусар» - вспоминает Дмитрий Колчин. - В 90-е эти ребята пользовались большой популярностью у женщин. Мы участвовали в конкурсе на лучшее поздравление и оказались лучшими. За это гусары вручили нам приз - 5-литровую бутылку элитного шампанского (Martini Asti – прим. Авт.). При этом капитан «Гусар» сказал: «Выпить это шампанское вы сможете тогда, когда станете чемпионами Высшей Лиги КВН. Долго это шампанское храниться не может.» В тот год чемпионами мы не стали, на следующий тоже. Бутылка переезжала из одной квартиры в другую, даже протекла, этикетка местами отклеилась. Но в этом году по приезду в Самару, мы, наконец, уселись за стол с родителями и женами, открыли эту бутылку. Теперь, когда нас журналисты спрашивают «что такое вкус победы», мы отвечаем, что это вкус того гусарского шампанского.

О планах
- Финал в высшей лиге – это второй финал в нашей жизни, и я надеюсь, последний, – поставил жирную точку капитан команды. – Правда, в этом году «Сок» ждет еще несколько эфиров на «Первом». Поучаствуем в летнем кубке чемпионов в июле, где мы встретимся с командой чемпионов прошлого года, сборной Краснодарского края. И еще есть спецпроект - день рождения клуба, которому исполнится 51 год. Неделю назад мы вернулись из Сочи, там закончился фестиваль команд нового сезона. Самое лучшее время чемпионам вспомнить, кто они теперь.

Источник: КП
*Орфография первоисточника сохранена.
newsmaker [30.01.2012 13:49]
Эту новость уже посмотрело 1371 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.