Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Рецензия на книгу М. Марфина и А. Чивурина "Что такое КВН?"


«В КВНе всё происходит не так,
как у нормальных людей».
М. Марфин и А. Чивурин

КВН меняется вместе с нашей жизнью. Поэтому учебник для КВНщиков не смогли составить даже великие мужи этой игры. Действительно, как можно осмыслить непрерывно модернизирующуюся систему? Оказывается, можно. Книга, о которой я пишу, переиздавалась 3 раза, ведь создатели её, М. Марфин и А. Чивурин, идут в ногу со временем, видят все изменения и редактируют свой труд, под названием «Что такое КВН?»
На обложке издания сатирическая надпись: «Эту книгу пытался прочесть сам А. В. Масляков!» А раз на неё обратил внимание Александр Васильевич, то это – вещь стоящая. Эдакое пособие для КВНщиков – начинающих и «ветеранов юмора».

«Самое удивительное – эту книгу, большая часть которой написана уже шесть – семь лет назад, КВНщики продолжают читать и даже утверждают, что чтение это подразумевает по-прежнему не только исторический интерес, но и практическую пользу. Хотя, кстати говоря, мнение авторов насчёт невозможности научиться играть только по учебнику остаётся в силе».
Сама я, когда ещё только постигала азы игры, не могла пройти мимо этой кладези знаний с манящим названием «Что такое КВН?»
Так что это? В книге определённого ответа нет, ведь каждый понимает это по-своему. Но всё же, во-первых, это теория, подробно изложенная в книге. Во-вторых, это практика, о которой мечтает каждый КВНщик. В-третьих, это знания и умения, которыми необходимо пользоваться.

«Хочется быть кратким и остроумным. Для меня КВН – это просто Жизнь. А «жизнь» - это не всегда остроумно, правда, как выясняется, всегда довольно быстро».
А. В. Масляков.

Большое внимание в книге уделяется её композиции. Она состоит из 3 частей, каждая рассказывает об определённых жанрах, конкурсах или истории. Здесь есть всё: от приветствия до домашнего задания, от прамастодонтов до «героев нашего времени», от постановок номеров до организации КВНа. Эта книга – энциклопедия КВНовской жизни! Она актуальна в любое время. Человек интересующийся может поставить её в один ряд с мировыми классиками. Конечно, люди, расшифровывающие аббревиатуру «КВН» как марку первого советского телевизора, ничего для себя здесь не найдут. Но человек играющий возьмёт всё вышесказанное на заметку. А человек знающий, читавший это пособие, наполненное афоризмами, не один раз, довольно усмехнётся.
Надеюсь, что пробудила у Вас желание прочитать, дочитать или перечитать книгу.

«В КВНе всегда было хорошо. Будет ещё лучше!»
Команда КВН МХТИ (Москва)

Даша Жданова
Дафна Спарклинг [01.02.2012 14:25]
Эту новость уже посмотрело 2624 человек, расскажи друзьям при помощи:



newsmaker

+1 (204)
Екс как-то спрашивал надо ли писать "ремейк" этой книги 15:04 01.02.2012
Ответить на это сообщение
belka

0 (79)
Re: Екс как-то спрашивал надо ли писать "ремейк" этой книги 09:13 02.02.2012
наверное лет так через 50 Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.