Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

И праздники станут буднями! Репортаж с первой 1/8 Премьер-лиги КВН 2012


Перед игрой мы с Данилой Калининым (команда КВН «ГАНГ») зашли в магазинчик, неподалёку от РАН. Там вежливый продавец, индус по национальности, спросил, мы просто гуляем или на КВН приехали? Врать не стали. «Это прекрасно! КВН – это праздник» - обрадовался индус. «Для меня это уже будни» - ответил я.
Ощущения на самом деле двоякие. Я люблю КВН и люблю Премьер-лигу, ехал на игру в приподнятом настроении и с нетерпением. Но всё было как обычно, несколько рутинно, привычно. Ступеньки. Служебный вход. Оглядывание толпы в поисках знакомых лиц. Приветствия. Прогнозы на игру. А потом взглянешь со стороны и подумаешь: «Вот ведь как классно, что у меня праздник – это обычное состояние духа».

Если я правильно понял Маслякова, то существующий сейчас состав жюри сохранится, как минимум, на всех играх 1/8. Состав интересный. Все члены жюри являются в своих командах жёсткими лидерами, деспотами и командирами. Юлия Ахмедова, Ольга Картункова, Демис Карибов, Дмитрий Бушуев, Дмитрий Колчин. Хорошо бы, если бы я правильно понял Маслякова. Постоянное жюри – это правильно.

Группы поддержки Костромы и Таганрога кричали так хорошо, что вспоминались времена Ярославля и Батайска. Москва продолжила болеть с чирлидершами, чем изрядно удивили и порадовали Александра Васильевича. Просто в прошлом сезоне ГП «Общего дела» всегда находилась далеко от балкона Маслякова, видимо, раньше он просто не замечал их стараний. Болельщики Красноярска активизировались относительно поздно, да и не так уж много было активных болельщиков. Зато у них были самые лучшие футболки. И зато Красноярск победил.

«Плохая компания», Красноярск. Начало Приветствия показалось мне не очень удачным, но позже раскачались сами и раскачали зал. Отлично отыгрывал хулиганчик, которого можно встретить в каждом дворе. Номер про дегустацию вискарька был встречен первыми рядами с воодушевлением, остальной зал тоже принял хорошо. Финальный случай в красноярском дворе вызвал бурные аплодисменты, но до овации немного не хватило.
В Премьер-лиге появился новый конкурс Мастер-класс. В нём маститые КВНщики соревнуются с играющими командами в Биатлоне. Если жюри предпочитает шутку команды, то ей начисляется 0,2 балла. Если шутка мастера лучше, то команда остаётся ни с чем. И так пять кругов. На сцене появились Дмитрий Кожома, Дмитрий Шпеньков, Николай Архипенко и Александр Гудков. Команды вытягивали билеты с именами противников. «Плохой компании» достался Архипенко. В целом сражение было равным. Команда из Красноярска сумела набрать 0,4 балла. Но есть один неприятный момент, а именно «бояны» Красноярска. Я не имею привычки обвинять команды в воровстве и вообще как-то пристально следить за повторами, но в данном случае бросилась в глаза шутка про оргазм на древней Руси, которая прозвучала на фестивале ЛаМПы и уже тогда была признана любителями КВН старой. Бог с ним, с Интернетом, но Виктория Рассказова не даст соврать, мы с ней слышали эту шутку на фестивале официальной лиги. Следующую шутку, об охраннике клуба, лично я слышал впервые, но Сергей Сергеич Кутергин и Так Так, которые сидели неподалёку от меня, сообщили, что это тоже старая шутка. Не верить им у меня нет причин. Я никого ни в чём не хочу обвинять, ни команду, ни редактуру. Я просто повествую о событиях. Надо добавить, что в командном противостоянии, которое следовало за Мастер-классом в течение одного круга, победила именно «Плохая компания», добавив к своим 0,4 ещё 0,2 балла.
«Плохая компания» вполне реабилитировалась в Домашнем задании, в котором говорила о том, что в плохую компанию, несмотря на предостережения родителей, не так-то просто попасть. Именно в этом конкурсе команда как-то незаметно, исподволь покорила зал и жюри. В итоге, проиграв первые два конкурса Костроме, команда обошла соперника в третьем конкурсе и победила в игре.
«Плохая компания» отличается несколько жёстким стилем, что соответствует концепции и названию, но в то же время за этой ширмой пропагандирует общечеловеческие ценности. Имеет в своём распоряжении хороших актёров и фронтмена с соответствующим концепции типажом. Редактура советует команде поменять отбивку, так как под дабстеп сложно аплодировать. Но лично мне нравится, я нужный ритм улавливаю. Да и в зале проблем с этим не наблюдалось.

«Самоцветы – Наше серебро», Кострома. Этой команде доверили открывать игру. И как выяснилось, доверили не зря. Простой юмор, непосредственность и даже некоторое хулиганство, вкупе с характерными отбивками, располагают к себе зал и членов жюри, даже таких, как Командор. Просто браво! Когда смеёшься над первой командой, материал которой уже видел живьём – это дорогого стоит.
В Мастер-классе выступали первыми. В противники им достался редактор Высшей лиги Дмитрий Шпеньков. На секундочку показалось, что результативность второго конкурса будет соответствовать прошлогодней – хорошо, если команда закончит конкурс с 0,2 балла. Но случилось невероятное, «Самоцветы» разделали Шпенькова под орех. Редактору чудом удалось свести один из кругов на ничью, в результате Кострома заработала 0,8 балла.
В Домашнем задании показывали собственную интерпретацию «Бременских музыкантов». Трубадур возвращается из психиатрической больницы и не хочет больше иметь с говорящими животными ничего общего. Выступление неровное, но смешные шутки в наличии имеются.
Несколько опасался, что Кострома может не зайти на московский зал. Но всё обошлось, команда моментально влюбляет в себя, даже далёких от народной тематики людей. Ребята полностью открыты залу и, кажется, абсолютно наги духовно. Это подкупает.

«Родина Чехова», Таганрог. Команда с концепцией лижущей сердце любому русскому человеку. Мы всегда чувствовали себя богоизбранным народом, поэтому нам всегда приятно, когда об этом лишний раз напоминают. Команда закрывала Приветствие, но на меня должного впечатления не произвела, в отличие от жюри, которое отметило выступление высшим баллом. Однако вопросом о вкусняшке, несомненно, порадовали буквально всех.
В Мастер-классе были последними и ничего не выбирали, Кожома сам взял билет со своим именем и прочитал его. Надо сказать, что импровизации мастеров КВН доставили немало удовольствия. Но какой-то тараканчик у меня в голове подсказывает, что ничего особенного они не выдавали, просто сработал фактор любви к этим людям. Видели бы вы, как встретили Гудкова. Но если нельзя верить тараканчику у себя в голове, кому же тогда верить? Если же говорить о противостоянии Таганрога и Кожомы, то «Родина Чехова» ушла всего лишь с 0,2 балла явно не потому, что Кожома был так невероятно смешон, он-то как раз был сам на себя не похож. Команде надо подтягивать текст. Да и вообще, мастера на игре позволяли себе хулиганить. Их задача, видимо, состоит не в том, чтобы отнять у команд всё, а в том, чтобы послужить неким фильтром.
В Домашнем задании были первыми и продолжили показывать миниатюры. Неплохая сценка о футбольном матче не самых лучших российских команд. Привлекли детей на финальный номер. Но как-то пресно всё. Патриотично, но пресно.
Команду удержало от полного краха хорошо оцененное Приветствие. Есть хорошая концепция и наверняка есть ещё архив. Хотелось бы увидеть более яркую игру.

«Общее дело», ГУУ, Москва. Нет, конечно, я понимаю, что стандартные миниатюрщики сейчас не в фаворе, но зачем же за Приветствие четвёрки ставить? Мы с Инессой Лебедевой, администратором ЛаМПы, если кто не знает, даже недоумённо переглянулись при объявлении оценок. Вполне смешное Приветствие, ничем не хуже Таганрога, даже лучше, как мне показалось. Чуров в школе. За четыре минуты до конца секса. Испорченный день рождения. Всё это зашло очень хорошо. Интонация, с которой Антон Каравайцев стал объявлять номера, тоже веселила. Команда усилилась актёрами «Ситкома», которые принесли в телевизионную лигу свои номера, например, про ЖЭК. Да, не хватает какого-то изыска, но ведь смешно.
В Мастер-классе бились с Гудковым. Фактически бились на равных. Не сказать, что «Общее дело» очень хорошо подготовились. Но и Гудков больше баловался, однажды позволил себе вообще не произносить никакой шутки, а на первом круге выдал свою же шутку о Мальчике-с-пальчик, которого наказывают ниточкой. Зато было очень весело наблюдать, как соперники подначивают друг друга.
В Домашнем задании показывают соперничество Наполеона и Кутузова, развернувшееся задолго до Бородина. Цельное, костюмированное выступление с большой массовкой. Одна проблема – не очень-то смешно.
К сожалению, свой второй сезон в Премьер-лиге команда вновь начинает с провала. Не секрет, что я лично знаком с командой, поэтому глупо было бы сейчас пытаться каким-то образом её защитить или оправдать, обвинять жюри в необъективности. Во втором и третьем конкурсе всё было по делу. Но за Приветствие можно было ставить больше. Ничего не буду желать команде. Просто напомню, что с такой схемой сезона, с которой мы сейчас имеем дело, нужно биться до конца, шанс есть всегда.

Если говорить о каких-то общих впечатлениях, то игра удалась ровно наполовину. Хорошее Приветствие и половина Мастер-класса. Вторая половина нового конкурса вызвала гораздо меньше положительных эмоций, да и Домашнее задание радовало только местами.
Хочется сказать ещё несколько слов о конкурсе Мастер-класс. Идея, несомненно, удачная. Многим захочется посмотреть на своих любимых КВНщиков, которые уже не играют. Многим будет интересно сравнить «старичков» с молодёжью. Система начисления баллов гораздо лучше, чем в прошлом году, когда команды, победившие во втором конкурсе, уходили с 0,2 балла. Теперь победа в круге никуда от команды не ускользает, 0,2 балла начисляются сразу. Если выиграть пять кругов, то получишь 1 балл. Есть только одна проблема – это наличие ничьей. Выиграл круг – получи 0,2 балла. Проиграл – у тебя ноль. Всё справедливо. Но если ничья, то это тоже ноль. По сути, ничья означает такой же проигрыш. Она имеет только моральное значение – не проиграл, уже хорошо. А на самом деле ничего хорошего. Было бы справедливей, если бы за ничью зачислялось 0,1 балла. И тогда был бы смысл вообще её объявлять.

Итог игры:
«Плохая компания», Красноярск 4,8 + 0,6 + 5,0 = 10,4
«Самоцветы – Наше серебро», Кострома 5,0 + 0,8 + 4,4 = 10,2
«Родина Чехова», Таганрог 5,0 + 0,2 + 4,0 = 9,2
«Общее дело», ГУУ, Москва 4,0 + 0,4 + 4,0 = 8,4

С уважением, Андрей Козлов, весь из себя такой будничный.

Поиграем в нарды ручной работы.
Эту новость уже посмотрело 1370 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.