Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Логичный триумф и торжество абсурда. Мнение о первом четвертьфинале Высшей лиги 2012


Весна, наконец, вступает в полные права, становится тепло. В КВН открылась посевная разумного, доброго, вечного – начались четвертьфинальные игры. В ЦАТРА жарко, душно и тесно, потому что отопление ещё работает, а билеты пользовались безотказным спросом и были распроданы все до последнего, как минимум у двух команд. Игра выдалась длинной – шесть команд и четыре конкурса – но не показалась затянутой, ибо в каждом конкурсе находились яркие выступления притягивающие внимание и сформировавшие ощущение плотной игры, хотя фактически она таковой не была. Постараюсь я и своё мнение об игре представить таким же образом.

Глядя на команды, ожидающие финальных оценок, подумалось, как тут вообще кто-то может проиграть, да ещё и с большим отставанием от лидера? Возьмём «Днепр». Команда показала потрясающий СТЭМ, центром которого был шкаф с обувью. Доведя до абсурда извечную нехватку обуви женской и универсальность обуви мужской, команда сумела покорить зрителей всех возможных на этой планете полов. Превосходство «Днепра» в этом конкурсе было настолько подавляющим, что при оценивании некоторых других команд, СТЭМы которых тоже можно было оценить по максимуму, некоторые члены жюри не удерживались от троек.
А вот Приветствие вспоминается с трудом, даже после прочтения он-лайн репортажей на всех сайтах «большой тройки». Присоединение к команде «винницкого перца» Дмитрия Голубева также не даёт какой-то очевидной выгоды, в том числе и вокального усиления не слышно. Скорее всего, оно есть, просто мой непритязательный музыкальный слух его не уловил. По крайней мере, к КОПу вопросов нет. Спели хорошо, тему соблюли, только текст был не очень смешной. С другой стороны, лично для меня тема айфонов и айпадов не является актуальной, потому и не веселит.
«Днепр» занимает последнее место с результатом 15,9 балла.

Другие зарубежные гости, Сборная Прибалтики «Рижские готы», запомнились песнями. Смешными песнями Особи в Приветствии, не менее смешными частушками в СТЭМе и совершенно не смешным, но рвущим зал в другом смысле и иными способами КОПом. На сленге это называется «сопля» - душевная, лирическая песня с минимумом шуток, либо вообще без них. То, что это будет именно она, можно было понять уже по тому, в каком наряде вышла на конкурс Особь – в милом светлом платьице. Многим постоянным зрителям КВН эта песня точно не понравится. Чего скрывать, некоторое время назад я и сам бы высказывал своё возмущение. Конечно, это в первую очередь Клуб весёлых людей, но это не значит, что у весёлых людей должны быть атрофированы все остальные чувства, кроме чувства юмора. А игру на струнах иных чувств на территории юмора можно определить, как находчивость. Последнее время я наблюдаю настолько много душевных номеров, эдакого КВН со вздохом умиления, что кажется, будто назрело уже появление команды, которая вполне осознанно займёт эту нишу и будет показывать именно милый КВН.
Не подумайте после всего этого, что у Сборной Прибалтики не было ничего смешного. Было. Эта игра порадовала меня больше, чем выступление в 1/8, когда команда заработала право на дополнительную 0,1 балла, которая помогла только лишь не оказаться на последнем месте. «Рижские готы» набрали 16,0 баллов.

Не полностью (но вполне) оправдала оказанное Александром Васильевичем доверие команда «Сега Мега Драйв 16 бит». Выиграть не удалось, но удалось показать КВН поистине Находчивый, с большой буквы. Хитро обошли условие СТЭМа. На сцене находилось четыре живых актёра, но только два живых персонажа и один неполноценный робот. Хорошо выступили на Разминке. Пришла пора констатировать факт, что для «Сеги» Разминка окончательно переместилась из разряда сложных и неоднозначных конкурсов в разряд конкурсов-коньков. И наконец, поразили воображение игрой цветных теней в Конкурсе одной песни. Такого в КВН ещё не было. Если попытаться обозначить это в двух словах, то перед зрителем был продемонстрирован живой диафильм. Как ни странно, но у столичной команды не задалось только Приветствие. Будь оно сыграно в привычную для нас силу, команда могла бы занять комфортное для возможного добора третье место. Но заняла четвёртое, заработав 16,2 балла.

Никогда не скрывал, что мне по большей части не нравятся кавказские команды. Никогда не скрывал, что мне не нравится Сборная Чеченской республики. Не скрою и сейчас, мне не понравился КОП. Не люблю я стандартный кавказский колорит. Люблю нестандартный, как у «Нартов» в Юрмале в 2004 году. На этом привычное неудовольствие от команды из Грозного сменяется непривычным удовольствием. Отличное Приветствие. Тоже на колорите, конечно, но здесь он был интересно обыгран. Чеченские субкультуры, чеченский супермаркет, чеченцы и Наполеон. И конечно, ушедшая в овацию финальная песня «Обернитесь, мы здесь» с большой массовкой из «ментов», как неловко высказался Якубович.
Хорошая Разминка с «болтом» про Павлюченко, который толкнул другие команды к целой серии шуток об этом футболисте.
Весёлый СТЭМ о том, как Менделеев представил русскому царю своё изобретение – «увкуснитель солёных огурцов». Учитывая то, что ни одного персонажа чеченца в СТЭМе обнаружено не было, закрадывается мысль, что номер полностью купленный. Могу ошибаться. Да и вообще это дело широкого зрителя никак не должно касаться. Мне было смешно, и это главное.
Третье место с результатом 16,8 балла.

Не скрываю ещё и то, что болел за команду «Раисы». Сложно это скрывать, когда щеголяешь в именной командной футболке. На этот раз в ряды болельщиков влились и представители команды ИГУ, которые на некоторых собственных частях тела почувствовали, как порой непросто приходится болельщикам в Высшей лиге. Пользуясь случаем, я ещё раз советую всем начинающим болельщикам как можно больше стоять до игры, потому что сидение на лестнице в конце игры вы будете проклинать. Кроме того, было бы славно, если бы болельщики болели за все команды. Пусть не так сильно, как за любимые, но хотя бы просто вставали и хлопали, это ведь такая прекрасная возможность размяться. А ещё и мгновенное срабатывание великого вселенского закона ««Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт – добром к тебе вернётся».
Но вернёмся к «Раисам». После этой игры мир окончательно расколется на тех, кто «Раис» любит и тех, кто их на дух не переносит. Есть правда ещё несколько миллиардов человек, которые о них вообще никогда не узнают, но эти люди нам и не интересны. Да, команда неоднозначная и мало кого может оставить равнодушным. Но разве это не замечательно, разве не интересно? Что уж говорить, если даже редактура Высшей лиги не стала вообще ничего менять в Приветствии. Не потому что оно идеальное, а потому что непонятно с какого конца подступиться. А раз так, то надо проверять материал зрителем и ставить команду первой. Даже и пытаться не стану что-то описывать. Зашли.
В Разминке получалось далеко не всё, что дало многим повод возмущаться шестёркам Нагиева и Якубовича. Хотя чего возмущаться, когда средний балл оказался невелик? Ниже был только у «Днепра». Даже если бы все судьи проявили странное единодушие и поставили команде четвёрку, в том числе и Гусман, команда всё равно осталась бы на проходном втором месте.
СТЭМ «Красная шапочка» в стиле «Бумера» тоже может вызвать вопросы. Без вопросов разорвал зал только номер о пьяных выпускницах, раздевающихся ночью. Отличный визуальный номер, который запомнился членам жюри.
КОП о лосинках и бахилках был лёгким и весёлым, простым и отвязным. Не обошлось без парочки разрывов. Описывать его подробнее не имеет смысла.
Девчонки прошли в полуфинал, набрав 17,3 балла.

«Триод и Диод» вновь был неоспоримым лидером игры ещё до её начала. В их выступлении сложно что-то выделить, потому что всё было хорошо и даже отлично. В Приветствии Череп и Жигуль из 30-х, «внутряк» о «Сеге» и «Готах», Скороход, собравшийся на инаугурацию президента и Скороход строгий муж. На Разминке выступили без явных провалов, получили самые высокие оценки. В СТЭМе рвал неугомонный Скороход. Он же отвечал за юмористическую часть КОПа, в котором главную партию исполнял легионер из «Пропана» Александр Шахов, удачно пародирующий вокал Сергея Михалка, чью песню смоляне использовали в конкурсе. По количеству упоминаний фамилии Скороход может показаться, что только он и смешил в выступлении «Триода и Диода». Но не стоит забывать, что он всё ещё выходной персонаж, были и без него смешные номера.
Безоговорочная победа фаворита игры с результатом 18,2.

Напрямую в полуфинал проходят «Триоды» и «Раисы». Остальные остаются ждать доборов, которых может и не быть, как напрасно пугает нас Александр Васильевич.
Получилось так, что общий вывод я сумел сделать ещё вначале. Несмотря не некоторые неровности игра производит впечатление плотной и хорошей. Посмотрим, как это будет выглядеть в эфире.

С уважением, Андрей Козлов, под сенью мощи великого.
Эту новость уже посмотрело 2093 человек, расскажи друзьям при помощи:



серж

0 (19)
Не сказал бы, что у Сеги не задалось Приветствие. По-моему, им занизили оценку.
Интересно, а болт чеченцев в Разминке придумали Цаллаев с Боговым, стоящие за кулисами, или они сами?.. Такое классное у них было Приветствие, наверное, лучшее за всю их историю, но бегающий после каждого вопроса за кулисы человек испортил всё впечатление. Так что я даже рад победе Раис, хотя у них смешным был только КОП.
22:24 18.04.2012
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: но бегающий после каждого вопроса за кулисы человек испортил всё впечатление 23:56 18.04.2012
Так раньше все играли Разминку, это было общепринятой нормой, так что большой трагедии не вижу. К тому же они всё равно не первые в этом конкурсе. Другое дело, жаль, что некоторые ревнители старого КВН забывают о том, что раньше в Разминку играло по 20-30 человек за команду, а сейчас некоторые её втроём тянут и тянут успешно. Ответить на это сообщение
серж

0 (19)
Все? Кто все? Когда раньше? Первые - не первые, дело не в этом. 20-30 человек - это в советское время только. Триоды тоже пользуются помощью Обычных людей, но Халин и Трикоз стоят на сцене вместе с командой. Почему бы и Цаллаеву не выйти? Ещё Сангаджи там был, но не уверен, что он тоже помогал.
А Сега, безусловно, молодцы. Им занизили оценки и в Приветствии и в Разминке. Блондинки так вообще вдвоём успешно тянули.
00:46 19.04.2012
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: Все? Кто все? Когда раньше? 02:45 19.04.2012
Мне лично рассказывал чемпион Высшей лиги 1969 года)) И несмотря на скобочки я серьёзно. И у Зверькова в воспоминаниях где-то проскальзывало вроде. Суть не в этом. Ну, не хочет Цаллаев почему-то светиться. Хотя и так всем понятно, что он помогает. Ну и ладно. А самостоятельным командам два раза Ку.

"Триоды тоже пользуются помощью Обычных людей"
Кстати, забыл написать, вслед за Станцией Триоды тоже поместили в оформление СТЭМа Прохора Забабашкина. Он там у них на стенде, среди тех, кого разыскивает милиция)) Правда, этого наверняка не будет видно в эфире, фотография мелковата, я только за сценой это увидел.
Ответить на это сообщение
AkrobuT

0 (51)
>Как ни странно, но у столичной команды не задалось только Приветствие. Будь оно сыграно в привычную для нас силу, команда могла бы занять комфортное для возможного добора третье место.
Т.е. первый конкурс сегодня - это основной конкурс? Судя по репортажам (и этому в том числе), чечены только приветствием и запомнились. А вообще грустно видеть, насколько обесценились разминки :(
16:47 19.04.2012
Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: 17:47 19.04.2012
Кто сказал, что он основной? Просто Приветку Сега обычно вкатывает просто отлично, а тут 4,2. Нету в КВН основного конкурса. Хоть на все шесть всегда Разминку играй, а если остальные конкурсы на три, то не выиграть всей игры. Впрочем, при трёх конкурсах в младших лигах ещё можно, а при четырёх в Высшей никак. Вот и выходит, что Сега хорошо сыграла Разминку, но проиграла Приветствие, да и вообще ни одного максимального балла ни за один конкурс не взяла. Так что же её за третье место в Разминке и в игре обязательно на третье место ставить?
А про чеченов я писал, кстати, что мне всё понравилось, кроме КОПа, по моему репортажу никак нельзя сказать, что только по Разминке запомнились.
Ответить на это сообщение
AkrobuT

0 (51)
Re: Re: 18:10 19.04.2012
Просто по фразе "Как ни странно, но у столичной команды не задалось только Приветствие" можно подумать, что остальные конкурсы были хорошие, а у чеченов, выходит, не хуже. Ну, все может быть. Хотя на моей памяти Сегу еще ни разу не оценили по достоинству. Вон даже Ворон обругал ее, на чем свет стоит :) Ответить на это сообщение
Джон-Мщу-За-Всеххх

0 (268)
Re: Re: Re: 18:14 19.04.2012
Остальные конкурсы были лучше у Сеги, а у чеченов ещё и Приветствие хорошее, так что при прочих равных выиграла команда, которая лучше сыграла в более высоко оцениваемом конкурсе. Ну, а что касается объективной и необъективной оценки, то не будем начинать эту тему;), моё мнение уже давно известно, все суждения субъективны. Ответить на это сообщение
Ipse
+1 (2)
Сега- 16:10 20.04.2012
фуфло. Ответить на это сообщение
maljuta
0 (0)
Случайность? 22:47 03.05.2012
"В Разминке получалось далеко не всё, что дало многим повод возмущаться шестёркам Нагиева и Якубовича. Хотя чего возмущаться, когда средний балл оказался невелик? Ниже был только у «Днепра». Даже если бы все судьи проявили странное единодушие и поставили команде четвёрку, в том числе и Гусман, команда всё равно осталась бы на проходном втором месте."
За что им ставить 4? За один не смешной ответ, или за то что вышли на сцену? Якубович с Нагиевым влепили 6 на автомате, потому что получили установку ставить Раисам максимал. Только после возмущения Маслякова остальные снизили оценки. За детский юмор ставят максимальные оценки. Я бы дал им Кивина сразу. Лишь бы ушли. Кивина в " Позорном".
Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.