Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Репортаж с финала школьного КВН


Тема игры «Через тернии к звёздам». Конкурсы: Визитка «Между небом и землёй» (максимум 5 баллов), Разминка (максимум 6 баллов), Музыкальный номер «Летим высоко» (максимум 4 балла).
Жюри: Юлия Пархоменко («Рабочий квартал»), Султан Сламбеков («Ждите чудес»), Денис Филимонов («Осторожно, окрашено!»), Эмиль Аскеров («Визит»), Николай Николаевич Михеев («Визит»).

Сейчас, когда я начинаю писать этот репортаж, идёт второй четвертьфинал Высшей лиги КВН. Игры этого этапа идут под лозунгом «Разумное, доброе, вечное». Но КВН сеет эти семена в людях не только в Высшей лиге. За два часа до игры в ЦАТРА в ДК МИИТ при поддержке Департамента образования города Москвы Клуб любителей КВН «Скворечник» проводил финал школьного КВН. И можете мне поверить, зал ДК был заполнен так же, как он бывает заполнен на играх Центральной лиги Москвы и Подмосковья. У меня непроизвольно расширились глаза от удивления, не ожидал увидеть столько зрителей. И болели эти зрители так, как умеют болеть дети, то есть громко.

Будто следуя логике собственного названия, игру открывала команда «Гагарин» (школа №587). Отличилась хорошей актёрской игрой девичья часть команды, парни чувствовали себя явно не так раскованно. Наверное, поэтому наибольшее впечатление произвели номера именно с участием девчонок: девочка-гот, которая просит маму сварить щей и близняшки перед волшебным зеркалом. Самый сложный конкурс в КВН – Разминка – не зря признан таковым, потому и сыграть его команде оказалось не просто, большинство соперников оказалось сильней. Большинство, да не все. Музыкальный номер был посвящён девушкам, которые едят после шести часов вечера. Он показался очень коротким и недостаточно наполненным юмором. Результат игры команды «Гагарин»: 4,4 + 4,8 + 3,2 = 12,4 балла и Кубок зрительских симпатий.

Команда «И все-таки школьники» (школа №1363) позиционировала себя, как самая танцевальная команда финала. Думаю, это не только самая танцевальная команда финала школьного КВН, но и одна из самых танцевальных команд из всех, что я видел. Танцевали очень даже зажигательно, причём после каждого номера. Среди них, номеров, понравилась ночная реклама на телеканале «Карусель» и случай с девушкой в автосалоне. В Разминке игра как-то совсем не заладилась, и оценки это показали. Неурядицы продолжали преследовать команду и в заключительном конкурсе, долго не включалась музыка. Когда все технические проблемы были улажены, публике был представлен набор песен о рекламе. Спеты они были хорошо и оказались вполне забавными, за что команда и получила максимум в этом конкурсе. Результат игры команды «И всё-таки школьники»: 4,4 + 4,6 + 4,0 = 13,0 балла и Кубок лучшим болельщикам команды.

Команда КВН «Пятница 13-е» (школа №705) сделала упор на визуальный юмор. Ограбление в яблоневом саду, рыбаки на охоте, убийство фотомодели и фокусник, вернувшийся домой очень поздно – все эти номера можно назвать, но о них сложно будет рассказать словами, их надо смотреть. В Разминке жюри оценило команду выше других, а Юлия Пархоменко в конце игры ещё раз напомнила об этом со сцены. Лично мне так не показалось, но нельзя сказать, что команда не давала удачных ответов. В Музыкальном номере продолжают следовать стилю и показывают первое в мире караоке в 3D, в котором текст песни показывается людьми, а не пишется буквами. Для школьного КВН находка неплохая, но ни единой текстовой шутки в этом номере не было, видимо, поэтому оценки были не очень высоки. Результат игры команды «Пятница 13-е»: 4,4 + 5,8 + 3,2 = 13,4 балла.

«И только свои» (школа №1403). Оставаясь в рамках актуальных для школьников тем, команда показывала несколько более взрослый юмор, чем предыдущие коллективы. Мама ночью отгоняет сына от компьютера. Нестандартная ситуация с младшим и старшим братьями. Мама Сергея Шнурова в 1976 году. Здесь мне уже было смешно без всяких скидок на школьный уровень. Разминку и вовсе играли по всем схемам взрослого КВН, хитро используя заходы на жюри и кольцевые ответы. В Музыкальном номере показывают «неожиданную» проверку в школе, поют в ответ на каждый вопрос ревизора. Номер поставлен хорошо и достаточно весел. Совершенно неудивителен результат игры команды «И только свои»: 5,0 + 5,4 + 3,8 = 14,2 балла – победа в финале школьного КВН. Но сразу скажу, не единоличная победа.

В команде «Восточный блог» (школа №1048) сразу обратил на себя внимание уверенно чувствовавший себя на сцене фронтмен. Начав текстовым блоком и обозначив себя командой интеллектуальной, с юморком, «»Восточный блог» перешёл к миниатюрам на школьную тематику, что логично на данном мероприятии, но было уже далеко от меня, несмотря на то, что со школой я окончательно распрощался только через два года после окончания университета. В Разминке понравились. Подтверждая заявленный в предыдущем конкурсе статус, давали разумные и смешные ответы. В Музыкальном конкурсе показали выступление группы, которая хочет добиться большого количества просмотров в Интернете. Счётчик просмотров показывают на экране. В выступлении фигурирует множество знаменитых сетевых мемов. Часть членов жюри просто в восторге. Результат игры команды «Восточный блог»: 4,6 + 5,4 + 4,0 = 14,0 балла и Кубок за лучшую актёрскую игру капитану по имени Павел.

Команда «Школа Здоровья» (школа №198) имеет опыт игр в официальной структуре Международного союза КВН и соответственно изначально была достаточно грозным соперником для остальных. Очень артистичные ребята, которые во многом берут именно актёрским мастерством. Больше всего залу понравился номер об учителе с экстрасенсорными способностями. Всем понравился и первый номер о стандартном поведении девушек, и последний номер с воздушными шариками. Центром Приветствия выступил номер о русском парне в американской школе. В Разминке поначалу что-то не получалось, но во второй половине конкурса разыгрались и поправили положение. В Музыкальном номере показывали противостояние двух групп из их школы, мужской и женской. Их выступление в третьем конкурсе показалось мне самым смешным. Результат игры команды «ШЗ»: 5,0 + 5,2 + 4,0 = 14,2 – победа в финале, разделённая с командой «ИТС», и Кубок за лучший номер, которым стал номер об американской школе.

Самыми взрослыми участниками финала были ребята из команды «Интеркласс» (школа №1995). Вполне логично, что и юмор у них был наиболее взрослым. Именно их Приветствие насмешило меня больше всего. Ситуация в огромном торговом центре, моржи на дискотеке, «Умники и умницы» со спортсменами и, конечно же, встреча Путина с 64% избирателей. В Разминке играли стабильно, очевидных провалов не было, но не было и очевидного преимущества. Музыкальный номер был наименее музыкальным, по большей части их номер был текстовым, хотя и был заявлен, как песня для девушек. Обычно я не выношу на публику то, что имею возможность узнать в комнате жюри, но в данном случае считаю, что команде будет полезно узнать, что невысокие оценки за этот номер вызваны именно его малой музыкальностью, а также тем, что нескольким членам жюри увиделось в выступлении неучтивое отношение к девушкам. Уверен, что ничего плохого команда не подразумевала, но так уж показалось жюри. Не надо ни на кого обижаться, надо это учесть в дальнейшем. Результат игры команды «Интеркласс»: 5,0 + 5,2 + 3,2 = 13,4 балла и Кубок за лучшую шутку, которой была признана встреча Путина с избирателями.

Итоги игры:
«Школа Здоровья» (школа №198) - 14,2
«И только свои» (школа №1403) - 14,2

«Восточный блог» (школа №1048) - 14,0
«Интеркласс» (школа №1995) - 13,4
«Пятница 13-е» (школа №705) - 13,4
«И всё-таки школьники» (школа №1363) - 13,0
«Гагарин»(школа №587) - 12,4

А теперь поговорим о любви. Всем известно, что чувство это является добрым соседом ненависти. И, к сожалению, злой сосед частенько не вовремя заходит в гости к доброму. Так случилось и на этот раз.
Родители любят своих детей. Учителя тоже любят своих учеников. Жаль, что порой ключевое слово здесь «своих», а не «любят». Едва только взрослым покажется, что их детей в чём-то притесняют, как в них тут же просыпается инстинкт сохранения рода, и они бросаются рвать и метать, забыв о том, что чужие дети тоже дети. Это ещё можно понять, когда речь идёт об экстремальной ситуации, но это сложно понять, когда взрослые так ведут себя на школьном КВН. Сразу после объявления результатов и вручения кубков часть взрослой публики бросилась обвинять жюри в несправедливости и неспособности правильно сосчитать оценки. Как ни странно, больше всего возмущалась взрослая поддержка одной из победивших команд. Хотелось единоличной победы. Спасибо, что извинились перед организаторами после просмотра видеозаписи игры. Помните, что КВН – это игра. Игра, которая сеет разумное, доброе, вечное. Жаль, что многие видят в ней столько несправедливости, зла и сиюминутных интересов. Старайтесь всегда быть разумны и добры, ведь вечными никому из нас не быть и воспоминания о нас нам никогда не исправить.

С уважением, Андрей Козлов, бывший школьный учитель.

Смотреть ФОТОальбом.
Эту новость уже посмотрело 4289 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.