Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

"Дом КВН". Последние новости.


Преображение кинотеатра «Гавана» в «Планету КВН» должно состояться уже в конце года — в декабре там запланирована финальная игра клуба. Однако еще окончательно не решено, из каких материалов будет построен фасад здания. О том, как, скорее всего, будет выглядеть бывший кинотеатр после реконструкции — и станет ли уютным для самих веселых и находчивых этот президентский подарок, «МК» рассказала один из авторов проекта, архитектор Вера Бутко.

Сегодня окрестности «Гаваны» выглядят, без преувеличения, уныло. При выходе из метро «Марьина Роща» в глаза бросается серая стена кинотеатра, масштабная стройка Культурного центра имени Аркадия Райкина и стихийная парковка автомобилей. А именно эта площадь является в районе самой оживленной. Правда, проект ее планировки под общественное пространство пока не утвержден. А тот, что разрабатывается по городскому заказу, не учитывает новую концепцию фасада — тогда ни о какой «Планете КВН» на месте тусклой «коробки» кинотеатра и речи не шло. В итоге проект реконструкции «Гаваны» был выбран самый современный, а вот обновить территорию вокруг столичные власти пока не решились.

Парадоксальным оказался и сам конкурс на лучший проект «Планеты КВН». Он прошел в рекордно короткие сроки — предоставить на суд жюри проектные решения нужно было примерно за 10 дней. К участию же в самом конкурсе были приглашены 17 ведущих архитектурных бюро Москвы. Жюри было закрытым. Но, как стало известно «МК», в него входили мэр столицы, Масляков-старший и Масляков-младший. И они решили остановиться на динамичном решении.

Победителями были выбраны Вера Бутко и Антон Надточий. Они решили пересмотреть внешний вид «Гаваны» полностью. Так, когда здание проектировалось (в конце 1980-х), рядом находился небольшой перекресток, а Сущевский Вал был обычной улицей. Теперь же «Гавану» «подпоясало» Третье транспортное кольцо, а под боком появился выход из метро «Марьина Роща». Ввиду этого архитекторы решили, что старая прямоугольная форма кинотеатра не соответствует современному окружению. Поэтому мастера решили сделать «Планету КВН» обтекаемой, «повязав» на нее две изогнутые ленты, как будто развевающиеся на ветру. В этом случае форма здания будет подстраиваться под общее движение.

По проекту, одобренному Москомархитектурой, ленты должны быть сделаны из своеобразной ткани — инновационного строительного материала. Преимуществ у нее множество. Например, строительная ткань очень пластичная, грязеотталкивающая и мало весит (установить ее можно в короткие сроки). Да и, опять же, она придает определенную легкость зданию. Однако, как рассказал «МК» источник в Москомархитектуре, покрывать кинотеатр лентой... боятся. В столице такой материал планируется применять впервые. И, следовательно, как с ним работать — никто толком не знает. А брать на себя ответственность по «упаковке» подарка президента в незнакомый материал никто пока не готов. Зато уже появилось другое предложение — заменить строительную ткань на сетку из алюминия (материал более знакомый). Правда, во-первых, как любой металл, алюминий склонен к эрозии (правда, его изготовители обещают, что этот «негативный» закон химии на металле не отразится). Во-вторых, его тяжелее (в физическом смысле) установить. А в-третьих, он может испортить внешний вид — в отличие от ткани алюминий придется сваривать пластами, из-за чего на фасаде здания появится множество швов. Однако, все эти трудности в принципе преодолимы.

Что касается дополнительных функций фасада, то на нем по просьбе Александра Маслякова-старшего будут круглосуточно транслироваться игры КВН и прочие видеоролики. Скорее всего, действо можно будет наблюдать со стороны выхода из подземки. К станции метро будет выходить и главная лестница кинотеатра (сейчас она повернута к Сущевскому Валу).

Архитекторам предложили сформировать свои предложения модернизации площади близ станции «Марьина Роща» с учетом нового фасада кинотеатра. Согласно предложенному проекту, в такие же легкие формы, как и у бывшей «Гаваны», предполагается «одеть» выходы из метро, венткиоски и продовольственные ларьки. Иными словами, создать новое общественное пространство (их как раз-то в городе и недостает). Правда, официального решения о том, будут ли находиться площадь и реконструированное здание в одном «визуальном ключе», нет.

Также пока неизвестно внутреннее убранство комплекса. А в случае с «Гаваной» этот момент крайне важен — главный фасад бывшего кинотеатра спроектирован прозрачным. Таким образом, все «внутренности» будут сразу бросаться в глаза. Однако предложение победивших в конкурсе архитекторов было отклонено представителями Федерации КВН. А существует ли окончательный вариант интерьера кинотеатра и вписывается ли он в преображенный вид «Гаваны», пока неизвестно.

Источник: Алексей Синяков, МК.
newsmaker [17.05.2012 06:42]
Эту новость уже посмотрело 3040 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.