Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Интервью с капитаном команды "Азия MIX" Эльдияром Кененсаровым


Эльдияр Кененсаров- Если не брать в расчет разделение на лиги, как вы оцениваете наш КВН в целом?
- В Кыргызстане КВН - совершенно неприбыльное занятие. Раньше играть в КВН было престижно. Мы стремились к чемпионству, не спали ночами, писали шутки, вкладывали собственные деньги. Сейчас, к сожалению, у кавээнщиков основная цель – немного поиграть и стать ведущими корпоративных вечеринок и свадеб.

- Насколько реально открытие лиги под эгидой АМиК в Кыргызстане, учитывая, что в Казахстане уже есть подобная лига? Будут ли команды ездить к нам?
- В Казахстане две такие лиги – в Алматы и Астане. Но и к нам, конечно, будут ездить. С экономической точки зрения сборной Таджикистана выгоднее ездить в Кыргызстан. Во-первых, просто ближе, во-вторых, цены у нас гораздо ниже казахских. Такая же ситуация и с Узбекистаном. Всей южной части Казахстана и самим алматинцам гораздо дешевле играть у нас.

- Создание подобной лиги требует огромной суммы денег. Берет ли АМиК на себя часть расходов?
- Да, денег нужно много, мы занимаемся этим вопросом, ищем спонсоров. АМиК материально никак не поддерживает, наоборот, там только взимают денежные взносы. Все делается за свой счет.

- Вы представитель старой школы КВН. Сейчас появилось много молодых команд, чем отличается их юмор?
- Долгие годы мы варились в собственном соку. За это время КВН превратился в шоу, о котором мы с вами уже говорили. Молодые команды в основном играют в КВН в свободное от работы или учебы время. После того как мы стали победителями Первой лиги, у многих появилось желание поехать на фестиваль в Сочи. Мы дали новый импульс, показали, что Кыргызстан может быть среди лидеров.

Качество юмора у молодых команд зависит от редакторов, от того, какой посыл они дают. Наш народ устал от однообразного юмора.

- Но зрители воспринимают "на ура" именно низкий юмор, а также шутки с ментальным акцентом - про местных.
- Зрителя тоже надо воспитывать. Этим и должны заниматься команды. К примеру, сделать инсценировку по роману Федора Михайловича Достоевского, которого, возможно, зрители и не читали. Так зал по крайней мере узнает имена героев и ради интереса захочет узнать, о чем произведение. Даже если подобное желание возникнет только у нескольких человек из всего зала, это уже прорыв. Если постоянно говорить о том, что происходит в Кыргызстане, смеяться над тем, как "местные" воруют мобильные телефоны, бесполезно ждать роста культуры. Люди, которые выступают на сцене, должны развивать зал. Сейчас кавээнщики идут по самому легкому пути: они знают, над какими шутками зал посмеется, и шутят на определенную тему. Это неправильно.

В результате на игры стало ходить заметно меньше людей. Зритель полагает, что команды не покажут ничего нового. Люди устали от однообразия. А если они будут знать, что от игры к игре увидят что-то новое, то зрители станут возвращаться в залы. Это еще одна цель создания Межрегиональной лиги совместно с АМиК. Масляков-старший уже дал свое предварительное согласие, о чем он сам заявил в Бишкеке на игре 31 августа. Сейчас мы работаем над тем, чтобы получить основное одобрение. И все завертится.

- В КВН стали играть и чисто женские команды, однако женщин в клубе по-прежнему гораздо меньше, чем мужчин. С чем связано такое гендерное неравенство?
- Тенденция к увеличению женских команд действительно есть как в России, так и в Кыргызстане. Но у женских команд больше сложностей. Исключительно женских команд-чемпионов очень мало. За последние годы я не припомню ни одной. Это связано с тем, что у них достаточно узкий пласт тем. К примеру, если парень может сыграть дурную девушку, то девушка, играющая дурного парня, будет смотреться по-другому. В Кыргызстане малое число женских команд связано еще и с менталитетом. Наши девушки более зажатые. Они, конечно, пытаются проявить себя, но в этом плане наша страна все же более азиатская. Но меня радует, что в КВН есть две-три женские команды, которые могут составить вполне реальную конкуренцию мужским.

Источник: "Вечерний Бишкек".
newsmaker [15.01.2013 12:11]
Эту новость уже посмотрело 3597 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.