Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Про рейтинг в Сочи и кризис в КВН


Игра Кризис- Константин хотелось узнать, знаете ли вы критерии присвоения командам рейтинга, повышенного рейтинга и 2 тура. По правилам конечно же 2 тур - это типа прям очень смешно и круто, но на деле во второй тур иногда опадают какие то вообще непонятные команды. А с рейтингом и повышенным так вообще беда. Например в этом году команда квн сборная Ижевска, финалист централки берт рейтинг, а какие то дурачки "поел попаял" первый раз в Сочи, показывают низкопробную каламбурятину, не соблюдают никаких простейших правил сцены и берут повышенный. Неужели АМиКу настолько плевать какие команды у них играют?
- Я не знаю, как присваиваются рейтинги, я помню времена, когда этих рейтингов не было, был просто второй тур и не второй тур. Рейтинги ввели, чтобы квнщики не упивались в кал по номерам после не прохода во второй тур, а тусовались в Ночнике, куда пускали только тех, кто прошел во второй тур. Теперь пускают рейтинг и. Больше смысла в них я не вижу. Редакторы лиг и без этих индикаторов решили бы, взять себе в лигу команду или нет. Если количество команд в Сочи будет и дальше уменьшатся, то, может быть, скоро все вернутся обратно к безрейтинговой схеме. Потому что спонсорам и прочим это по большому счету по*ер, команда может наврать, что хочет, если тех, кто дает деньги, удовлетворит бла-бла-бла, а не телик.

- И не кажется ли вам что квн все таки в глубочайшем кризисе? Вот сами посудите (ааай квн))) в Сочи зарегилось 680 команд, приехало 470. Впервые за последние несколько лет не было 5 просмотрового дня. В телевизионные лиги попало столько "новичков". Во второй тур взяли 96 команд из 470 отсмотренных, для сравнения в прошлом году из 560 взяли 67. Что это?
- В этом году во второй тур набрали кучу хлама, - тут согласен. Зачем? Наверное, отчасти, чтобы у Василича не сложилось ощущение, что империя подгнивает. Зачем дедушку на море везти и расстраивать? Но скорее всего, просто не смогли отобрать лучших. Если только тех, кто порвал, то это команд 30, а это не второй тур, мало. Будет стыдно перед собой, надо срочно делать выводы, принимать решения. Хотя и так началась какая-то возня с понижением статусов лиг и прочее. А среди тех, кто не порвал, отбор всегда субъективен.

- О, у них было 5 ничего шуток.
- Да у них ни одного болта, а у этих болтяра дня.


Каждый редактор будет пропихивать своих протеже, и им легче согласиться друг с другом, чем спорить. Раньше Чивурин и Купридо могли посоветоваться и вынести адекватное мнение, с которым согласились бы все, кто ниже. А на этом фесте они вместе ничего не смотрели, вообще, все редактора сидели в зале по очереди, ни у одного, значит, не было общей картины, кроме, может быть, Колчина и Шпенькова. Но их еще особо никто не слушает. И это я еще не говорю про то, что возможность лобби при таком раскладе редакторов возрастает в разы.

Насчет количества. В следующий год оно точно должно упасть. Неважно, где будет фестиваль - в Одессе или Минске, это не Сочи, где все знакомо и привычно. Будут лишние сложности, вряд ли снизится ценник, потому что первый раз, и база не отработана. Ехать еще дальше большинсиву, самолетов прямых мало, плюс другие страны. Часть команд отмажется, мол, проблемы с билетами, визами, гостиницами, спонсоры не выпустили за рубеж и т.д.. Если, конечно, амик не придумает гениальный ход конем, чтобы привлечь аудиторию. Скажем, кастинги на все юмористические телепроекты, или съемка фильма про КВН или еще что, потому что о возврате телеверсии уже даже не говорят. Но у меня большие сомнения, что кто-то будет высирать алмаз, потому что и так организационных сложностей будет вагон. Вполне вероятно, что фестиваля вообще не будет, финалисты лиг пройдут в вышестоящие лиги и т.д.. Для спорных команд сделают фестиваль надежд в Москве или введут систему, что в первых восьмушках сильных лиг по 10 команд, но вылетевшие имеют право дальше идти в более слабые лиги. Не факт, что это будет плохо.

Насчет кризиса КВН. КВН прошел точку пика - это 2000-2005. Затем кризис сократил финансирование. Команды КВН не собирают залы уже давно, местные КВН, как правило, УГ, держащееся на пошлятине и местных шутках, - собственно идет отход в формат камеди. КВН сам отдает туда людей, убирая стэмы, домашки и другие коллективные конкурсы, оставляя визитки и биатлоны, где все можно выигрывать на сценках и коротких шутках. Камеди - ведь тоже больше КВН, чем стенд-ап, просто со словом "жопа" и без реквизита. Телевизионный же КВН особо не меняется, команды смешные появляются, причем, в последнее время, там вообще прорыв по концептуальности, это почва для будущих нормальных комических проектов. Кризис КВН будет, когда кончится президент, дай бог ему здоровья. Он один пока является фигурой, объединяющей всех, дающей точный эфир на Первом канале, собственником, директором и редактором в последней стадии. Заменить его не кем, его функции придется распылять, империя затрещит и рухнет. Василич пытается подстраховаться - амик недавно получил монополию на использование аббревиатуры КВН. Тто есть сейчас амик может судиться с любой неамиковской лигой и обкладывать ее данью. Это так же справедливо, как приватизировать слово футбол. И так же ничего не даст. Люди переназовутся или местные клубы прекратят существование, это раз. Во-вторых, амик не сможет переварить все эти мощности в виде медицинских, пожарных, силовых и прочих городских лиг КВН, это два. Да и не каждая отрасль дастся. На-ка обложи данью лигу ФСБ или корпоративный турнир Газпрома. Но справедливостью в путинской России давно уже не пахнет, поэтому динамика на закручивание гаек пойдет и здесь. Это вместо того, чтобы не обкладывать данью, а предлагать всем квнщикам работу, создавая новые телепроекты и социальные лифты.

Полностью в ЖЖ.
newsmaker [05.02.2013 17:53]
Эту новость уже посмотрело 2376 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.