Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Иван Абрамов: "Зритель требует зрелищ"


В Югре прошел очередной зимний фестиваль среди команд Высшей лиги.
Говорить о том, как было смешно и интересно, нет никакого смысла, ведь выступали команды с именами. Одна только «Елена Малышева» в исполнении капитана команды из МГИМО уже заслуживает признания. А астраханцы со своей харизмой и командной прической – вообще отдельная песня.

Накануне выступления мне удалось пообщаться с ребятами из команды «Парапапарам» и ее капитаном Иваном Абрамовым. Иду в гримерку, в голове вопрос: «А вы – звезды или просто студенты, хотя и бывшие?»

И в первые же минуты общения понимаю: это обыкновенные парни, не страдающие звездной болезнью, с завидным интеллектом и искрометным юмором.

Капитан сказал мне:
– Раскачивай.

Первое, что слетело у меня с языка:
– А не мешает ли юмор учебе и работе? – и получил ответ, что называется, в лоб.
– Конечно, не мешает, ведь учебу мы закончили еще в 2008 году, – Абрамов смеется, но тут же добавляет: – Даже когда мы были студентами, совмещали юмор и обучение. Нам это помогало. К тому же преподаватели немного разгружали нас, чтобы мы все успевали. Сами подумайте, что лучше: болтаться после учебы или заниматься делом? В нашем случае юмором.

– А как с личной жизнью? – еще не успев озвучить полностью свой вопрос, тут же получаю ответ. Оказалось, многие ребята нашли свои вторые половины именно за кулисами.
Шутки шутками, а соревновательный момент в Клубе Веселых и Находчивых – один из основных. Так что же такое КВН – спорт или шоу? И кем себя может считать кавээнщик – спортсменом-интелектуалом или артистом?
– Сейчас КВН, наверное, сродни к шоу, – отвечает Иван Абрамов. – Время такое: зритель требует зрелищ. Хотя и соревновательный элемент тоже остался. И интеллектуальность в игре далеко не последнее требование. Но в последние годы, безусловно, в КВН пришел театр. Сегодня на играх уже не редкость дорогие костюмы и реквизит. В выступлениях присутствуют качественнее аранжировки, уровень вокала сравним с эстрадным.

Так что достойно играть в большой КВН сегодня могут только те, у кого есть деньги. Путь их поиска у каждой команды свой, чаще всего это спонсорская помощь. Команду «Парапапарам» поддерживает родной Московский государственный институт международных отношений.

Сейчас «Парапапарам» знают все, кто смотрит КВН. Естественно это пришло не сразу. Серьезным творческим коллективом, который может ввязываться в достойную конкурентную борьбу, по словам капитана Ивана Абрамова, себя команда почувствовала во втором сезоне Высшей лиги. Тогда они дошли до финала. В следующем сезоне был провал. Опять поиск себя... Как шутят ребята, тогда они снова стали несерьезным коллективом. Сейчас команда вновь в финале.

– Нужно искать золотую середину, – говорит Иван. – Идти к серьезной цели, но не очень серьезно к этому относиться. Тем более что рынок юмора сегодня достаточно насыщен, изменились требования к шуткам, потребитель стал искушеннее. Это не 90-е годы, когда были КВН да еще пара тройка юмористических программ. Сейчас больше качественного продукта, соответственно, качественного потребителя. Поэтому мы и пытаемся находить те вещи, которые заведомо могут удивить, – вкратце описал путь к успеху команды капитан.

Естественно, я не смог не спросить, наверное, о главном персонаже абрамовских пародий, министре иностранных дел Лаврове. Легко ли пародировать министра и как сам Сергей Викторович к этому относится?
– Так же легко, как окончить МГИМО, – улыбается Иван. – Сергея Викторовича мы уважаем. И если вы заметили, у нас не было ни одной злой пародии на него. Лавров – хороший человек. Запомнилось, как после первого при нем выступления нашей, еще неизвестной, команды Сергей Викторович подошел, пожал мне руку и сказал, что у меня в глазах здоровый скептицизм. Я, кстати, до сих пор думаю: это комплимент или нет. Хотя какая разница, главное, беседуя со мной, Лавров улыбался, – поделился капитан.

К разговору о сложностях в работе охотно подключились и остальные участники коллектива. По единодушному мнению, главное – любить свое дело и уметь работать в команде.
КВН – серьезная работа, напряжение усиливается во время гастролей или выездных фестивалей. Для разрядки закулисной обстановки в ожидании выхода все команды подтрунивают над собой. Иногда, по-доброму, над коллегами. Особенно на последнем концерте сезона, когда по традиции устраивается так называемый «зеленый» концерт. Во время «зеленки» достается всем. «Парапапаровцы» тоже имеют в загашнике несколько дружеских подколок.

– Например, Аркаше из «Кефира» мы вместо воды налили в стакан водку. У него есть такой номер, когда после игры на гитаре он делает три глотка, вот и представьте: какое у него было фирменное каменное лицо после этого. Зато за сценой валялись все, кто об этом знал, – рассказали ребята.
– А у Оли из Пятигорска есть сцена, когда она перелистывает фотоальбом со своими бывшими и настоящими парнями. А мы как-то туда вклеили фото голых мужиков. В итоге она не выдержала, «раскололась», и зал вместе с ней «плакал» минут пять.

…А зимний фестиваль КВН в Ханты-Мансийске завершился со следующими результатами: третье место у команды «Сборная Физтеха» из Долгопрудного, два вторых места разделили «Союз» и «Парапапарам», а диплом победителя и кубок уехал в Астраханскую область со «Сборной Камызякского края».

Источник: «Новости Югры»
newsmaker [29.11.2013 13:45]
Эту новость уже посмотрело 4411 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.