Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Размышление о смерти КВН в финале 2013 года


Финал это всегда немного грустная игра. И даже не совсем непонятно почему это так. Особенно для тех, кто с этой игрой давно и надолго. С болельщиками однодневками всё понятно, уходят любимчики, няшечки и пусики, есть повод поплакать. И меня, кстати, исключительно радуют, без всякого ёрничества говорю, волны эмоций, неумело заключённых в слова анонимных признаний. Это значит, что с КВНом всё нормально. Но почему грущу я, человек, который помнит провал «Парапапарам» на их первой игре в Высшей лиге, и который помнит своё злорадненькое удовольствие от этой неудачи дипломатов? Позже это прошло. Ушли те, за кого я болел, а МГИМО осталось. Я всегда питал смешанные чувства к Пятигорску. Я всегда был равнодушен к команде из Днепропетровска. Меня всегда веселили Камызяки, но я никогда их не любил. Что заставляет меня грустить, когда уходят эти команды, а я при этом точно знаю, что на их место придут другие. И я даже знаю, кто конкретно. Несомненно, работает эмпатия. Команды выкладываются на сцене, делятся эмоциями, которые не оставляют равнодушными чувствующего зрителя. Но это #всёужебылоподсолнцем. Можно подумать, мы этого не знали без ваших хэштегов, п@цаны. Ещё три тысячи лет назад знали. Неужели только это?

Возможно, я сейчас скажу ересь, причём в самом прямом смысле этого слова, но КВН это в некотором роде культ, секта. Где бог это... Нет, не Масляков, он верховный жрец, разве что. Где бог это сама игра. Умирающе-воскресающий бог, как Иисус, Загрей или Осирис. Если бы не было их смерти, не было бы их воскресения, а в этом их божественность и состоит. КВН должен каждый год умирать, чтобы воскресать на следующий год. В этом свете даже становится понятно, откуда берутся извечные разговоры о том, что КВН умирает. Он реально умирает, постоянно. То, что не умирает, оно ведь и жить не может. Отсюда этот катарсис – жизнеутверждающая грусть. Поэтому я искренне переживаю с командами, которые не были мне никогда особо близки. Потому что именно эти команды в этом году олицетворяют игру, которая умирала сегодня на сцене, чтобы вскоре на сцене же и возродиться.

Это на самом деле был самый душевный финал последних лет. Возможно, самый душевный в этом веке. Возможно, вообще самый душевный в истории, мне сложно судить. Редко случается, что все финалисты прощаются с КВН, этот единый порыв, конечно, сделал настроение. И даже уже не так жалко, что в этой игре не было Физтеха, который не имел бы права на грусть и утонул в грусти чужой. Ой, вот только не надо о том, что КВН должен исключительно смешить. Все четыре команды искренне переживали свой уход, им было не до смеха. Это для стороннего наблюдателя только юмористическое шоу, а для команд это жизнь. И они с огромной частью этой жизни прощались. И, кстати, прощались всё же вполне смешно.

В Приветствии настроем, мощью и напором взяли своё москвичи. Другие три команды остались позади приблизительно на равных, вполне соответствующе проставленным оценкам.
В Многоборье всё тоже было по делу. Азамат явно проиграл Капитанский. Пятигорск вновь оступился на своей ахиллесовой пяте, на Разминке. В Биатлоне «Днепр» и «Парапапарам» были приблизительно равны, украинцам повезло чуть больше.
СТЭМ многое решил, но не должен решать так категорично. СТЭМ МГИМО не был победным, но и провальным он точно не был. С остальными оценками можно согласиться.
КОП, который не зря был назван Музыкальным финалом, а не Конкурсом одной песни, был равносилен и равнозначен у всех. Формально. У меня бы не поднялась рука поставить кому-то меньше четвёрки. Но будь такая возможность, у меня бы поднялась рука поставить Пятигорску пять. Это было образцово-показательное прощание с КВН, идеальное завершение финала. Оно было и грустным, в соответствии с душевным состоянием самих КВНщиков, и в то же время очень смешным, чего постоянно жаждут простые зрители, которые воспринимают КВН только как некое юмористическое шоу.

Пятигорск победил. Просто победил. И с этим, конечно, можно спорить. И спорить будут. Немного обидно за «Парапапарам», они достойны как минимум серебра в этом сезоне. И с этим тоже можно спорить. Добились своего Камызяки. И можно спорить о том, что чемпионы на самом деле они. «Днепр» так и вовсе прыгнул чуть выше головы. Не без помощи внешних сил, конечно, но финальную игру они выдали отличную, возможно, лучшую в своей карьере. А вот с этим, мне кажется, не поспоришь, но кто ж людям запретит?
Это было отличное завершение сезона под названием «КВН уже не тот».

Пятнышко, как от раздавленной клюквы.
Тише. Не хлопайте дверью. КВН…
Простенькие четыре буквы:
– умер.
И тут, на тебе – Тютюшкина!

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх в чёрной, сами понимаете в честь какого события, футболке… Сборной Физтеха.
Эту новость уже посмотрело 7322 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.