Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Редкий случай, двух зайцев разом: муж избил жену тещей!


Вчера в актовом зале ИК № 3 состоялось в некотором роде беспрецедентное событие – первый розыгрыш кубка КВН среди осужденных за всю историю существования системы исправления и наказания Липецкой области.

Идею проведения заседания Клуба веселых и находчивых среди «спецконтингента» сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН вынашивали уже давно. Правда, долго сомневались и не решались. Допустим, сами работники УФСИН между своими эту игру успешно провели. Но что будет, если сцену предоставить лицам, отбывающим наказание?

- Мы рады, что, наконец, решились это сделать, первый опыт оправдал наши надежды! – комментирует начальник отдела воспитательной работы Борис Страхов. – Конечно, мы заранее предупредили игроков о некоторых рамках: пошлых шуток на тему «ниже пояса» в программе выступления быть не должно.

Впрочем, даже это цензурное ограничение не помешало игрокам вызывать искренний смех у публики и срывать овации. За кубок победителей боролось пять команд: «Утомленные шмоном» (ИК-2), «Фартовые» (ИК-3), «Сталевары» (ИК-4), «Постельный режим» (ИК-5) и «Джентльмены удачи» (ИК-6).

Итак, о чем же шутят заключенные? Да обо всем. Например, о семейных отношениях: «Редкий случай, двух зайцев разом: муж избил жену тещей!» Или о народных избранниках: «Батарейки «Депутат»! Эти точно не сядут!» О мужском, насущном: «Когда плохо без девчонок — это хорошо! Вот когда хорошо без девчонок — это уже плохо!» О непорядках во власти: «Коррупция в Липецке достигла небывалых размеров: на местном конкурсе красоты победил 40-летний племянник одного известного высокопоставленного чиновника». К слову о грядущем празднике: «Очень жадная девочка попросила Деда Мороза, чтобы Новый год у нее был каждый день и за два месяца постарела на 60 лет!»

Естественно, подавляющее большинство шуток было посвящено лагерной тематике. Например, такая шутка из «блока новостей»: «Замечено, что если расставить отряд в бараке по фэн-шуй, то шмон-бригада в него не ворвется, а органично впишется».

«Администрация лагеря: Козлодоев, вы опять в карты играете?
Осужденный: А как вы узнали?
Администрация: Из вашего письма, Козлодоев! Вот вы пишете: «Мама, корову не корми, она уже не наша».

Или такая шутка: «Начальник колонии относится к нам, как к детям. Это и не удивительно: ведь каждому по пять, по семь лет».

«А ты, я смотрю, нарядился!
Еще бы! Костюм от спонсора! Спонсор моего костюма — статья 158!»

Красной строкой проходит через все выступления мечта об амнистии и УДО. Некоторые шутки отдавали грустью: дескать, я всю жизнь мечтал быть кавээнщиком, выступать на сцене, и, оказывается нужно было «сесть», чтобы эта мечта сбылась».

Победителя определяли по итогам четырех конкурсов - «Приветствие», «Видеоконкурс», «Биатлон», «Домашнее задание». Среди кавээнщиков сразу же определились явные фавориты публики, самые артистичные игроки. Некоторые были так обаятельны, что украсили бы собой и Высшую лигу КВН на Первом канале. Среди них — уроженец Брянска Андрей Якушев из команды «Сталевары», кстати, однофамилец знаменитого курского кавээнщика. Сорокасемилетний мужчина отбывает наказание в ИК-4 города Ельца по статье 158. На волю ему через пять месяцев.

- У меня был опыт участия в художественной самодеятельности, когда в училище учился, - говорит Андрей. - И в армии я тоже немного выступал. О том, что будет КВН, мы узнали примерно за месяц до игры. Набрали команду, стали продумывать сценарий и шутки. Старались, чтобы тема нашего выступления была актуальной — ведь скоро Новый год. КВН мы смотрим по телевизору в колонии обязательно — это одна из любимых передач. Новости мы тоже смотрим, информацию. Получаем, так что поводы для шуток есть всегда.

Каждый выход на сцену игрока из команды «Постельный режим» (ИК-5) Максима Филимонова вызывал неподдельный восторг у зрителей. Артист и только. Максиму 40 лет, он из Москвы, получил четыре года за драку с использованием холодного оружия.

- Узнали с ребятами, что будет КВН, ну и решили вот... дурью помаяться, - небрежничает Максим. - Собрались, придумали концепцию команды - «Постельный режим», немного с медицинским уклоном. Весь наш юмор — собственного сочинения, нам из всех отрядов помогали шутки придумывать.

Кстати, команда «Постельный режим» очень забавно прошлась по поводу недавнего видео на «Ютубе», прославившего липецкого мэра: «Да что вы ко мне пристали в этой дорогой? Сказал же — 30 февраля все будет готово, как штык!»

- Честно говоря, мне все равно, какая команды победит! - говорит Максим. - Мы просто наслаждаемся тем, что происходит, мы отдыхаем душой! Я даже забыл, что я заключенный... Это была замечательная идея — провести такое мероприятие.

Слова благодарности в адрес организаторов этого праздника юмора звучали в этот день не раз, и от вдохновленных аплодисментами игроков со сцены, и от зрителей.

- Уместны ли в колонии такие мероприятия? Да именно здесь они больше всего уместны! Мы, конечно, удивились сначала, когда нам сообщили об этой затее, но потом очень обрадовались, - говорит осужденный Владимир Маков. - Если зэк хотя бы минуту посмеется — это дорогого стоит. Сразу легче жить в колонии. Я в восторге от сегодняшнего праздника, если еще КВН будет, обязательно в команду попрошусь!

Жюри из сотрудников УФСИН под председательством Бориса Страхова после совещания вынесло свой вердикт: победителями встречи стали игроки команды «Сталевары» из ИК-4. Под одобрительный рев зала и аплодисменты им вручили наградной кубок.

Начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН по Липецкой области Борис Страхов, подводя итоги встречи в беседе с журналистами, заметил, что участие в КВН — это большой плюс к послужному списку осужденных. Как бы ни были смелы их шутки, а за активность и позитив им будет награда лучше любого кубка: для руководства УФСИН они теперь первые кандидаты на условно-досрочное освобождение.

Источник: GOROD48.ru, Елена Фролова.
newsmaker [26.12.2013 11:55]
Эту новость уже посмотрело 2640 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.