Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Живой легенде КВН сегодня исполняется 35 лет!!!


Участник легендарной команды КВН "ЧП Минск" (чемпионы Высшей лиги Белорусского КВН-98, Евролиги Международного союза КВН-99, Открытой Украинской лиги КВН-2000, вице-чемпионы Высшей лиги КВН-2005), актёр, телеведущий, человек, принявший участие в создании многих телепрограмм в Украине и Белоруссии, Евгений Сморигин - пример того, как можно и нужно менять свою жизнь. В 1999-м, учась на втором курсе Минского театрально-художественного института, он выбрал поездку на Сочинский фестиваль КВН (игрой этой "болел" со школы), после чего пришлось оставить вуз. Что не помешало позже получить высшее образование как психолог (в Белорусском государственном педагогическом университете) и актёр оперетты (Белорусская государственная академия искусств). Несмотря на заикание, он создал множество ярких образов и на сцене КВН, и вне игры. В прошлом году вместе с Машей Ефросининой блестяще вёл шоу Нового канала "Найти крайнего", в гостях у которого побывали Надежда Мейхер, Оля Полякова, Лилия Подкопаева и многие другие звёзды. Мы привыкли видеть Женю в роли этакого шута. На самом деле он - очень серьёзный, религиозный, сторонящийся тусовок человек.

- Евгений, правда ли, что знаменитая минская команда КВН обязана своим названием - "ЧП" - именно тебе?
- Не мне, а преподавателю физики. Когда я учился в школе, родители купили мне модный чёрный плащ. Однажды я опоздал на урок физики. Забегаю в класс, смотрю - учительница в открытом классном журнале что-то отмечает. С криком "Не ставьте мне "Н"!", я бегу к ней... И тут с её уст прозвучало название нашей команды. Она произнесла "О, ЧП прилетел!" Для незнающих поясню: в те же 90-е по телевизору шёл мультсериал "Чёрный плащ" про селезня-супергероя. Его знали все. Раздался громкий хохот класса, и с тех пор ко мне прилипло это прозвище. Так мы потом назвали и команду. Сперва она была школьная, потом стала известна в городе и, наконец, в значительно обновлённом составе, прогремела уже на всё постсоветское пространство.

- Как давно живёшь в Киеве? Почему здесь оказался?
- Мы закончили играть в КВН в 2005-м. Весь следующий год ездили по гастролям и думали, как дальше жить и что делать. В Минске, к сожалению, телевизионный бизнес очень слабо развивается. На это нужны большие средства. Долгое время мы играли в КВН в Киеве. Всем нравился этот город. Ребята из команды приняли решение поехать жить и работать в столицу Украины. Хотели создать своё шоу, свой продакшн. У меня было два варианта: поехать в Москву в Comedy Club, либо остаться с командой. Конечно, я выбрал последнее! Собрал чемоданчик и поехал в славный город Киев. Мы с пацанами сняли по однокомнатной квартире в Лукьяновке и одну трёхкомнатную на улице Белорусской. Наверное, по названию улицы и был выбран район (улыбается). Трёшка стала нашим офисом. Там проходили репетиции и написание сценариев (Ребята из "ЧП" причастны к проектам "Битва титанов", "Новая волна", "Україна має талант!", "Большая разница. Украинская версия", сериалам "Воронины", "Как я встретил вашу маму", "Реальные пацаны", "Восьмидесятые"). Я снял квартиру неподалёку в "гостинке" - одноподъездном доме на сто квартир. Прямо за стенкой снимали квартиру две девочки. Обе окончили в Киеве институт, работали. Моя будущая жена Лида трудилась торговым агентом в сети супермаркетов. Сначала были обычные соседские отношения: "здравствуйте - до свидания", затем - совместные просмотры фильма, приготовления ужинов... Бурного романа с признаниями, букетами и кольцами "с колен" у нас не было - всё протекало тихо и гладко. Присмотрелись, подружились, поженились, родились детки…

- У вас их трое! Как справляетесь?
- Да, Господь подарил нам троих деток. Лёшке сейчас четыре с половиной, Лизе идёт третий годик, Сашке всего полгодика. С тремя детками, действительно, очень сложно вдвоём. Тем более, что я часто уезжаю по работе. Хорошо, что с нами живёт Лидина мама. Она нам очень помогает. Я благодарен ей за её отношение к внукам, к нашей семье. Надежда Ивановна - большой пример для меня. Её самопожертвование сложно как-то оценить. И ночью, и днём она рядом с внуками. Дай ей Бог здоровья!

В Украине я обрёл не только любовь, но и веру. Перед тем как родиться первому ребёнку, мы поехали в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру - за благословением. Даже не знали, что и как делать, куда заходить, к кому обращаться. Господь всё так устроил, что мы оба исповедались, причастились. Впервые за 30 лет я исповедался! Лида тоже... С этого момента мы начали свой путь в познании Бога, которым стараемся идти и сейчас. Главное в этом деле задать себе вопрос: "Зачем я живу, и зачем создан этот мир?" Когда человек искренне обращается, ответ приходит очень быстро. Уверен, что миропознание - это и есть основная цель жизни здравомыслящего человека. Дом, семья, работа, дети и т.д. это всё, конечно, нужно. Но основное внимание нужно уделить именно этому вопросу. Когда человек понимает, что после этой жизни он не умирает, ничего не оканчивается, а только начинается вечность, - то весь подход к материальному миру меняется. Я искренне желаю каждому человеку понять это.

- Ты однажды признался, что в свободное время любишь читать и заниматься музыкой. Что именно читаешь, и какой музыкой занимаешься?
- Читаю в основном литературу, связанную с религией. Советую всем, начинающим свой путь к вере, прочитать книгу "Флавиан". Автор - протоирей Александр Торик. Что до музыкального хобби, то мне нравится делать аранжировки любимых песен своим голосом. Использую его для создания фонограмм ударных и прочих инструментов. Записываю и сольные партии.

- Поделись как житель Киева своими впечатлениями о Евромайдане...
- Тут следует начать со Священного Писания: "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены" (Рим.13:1). У многих людей отсутствуют эти элементарные знания... Люди забыли, что творилось 70 лет назад на их земле. Когда кровь лилась нескончаемым потоком, когда война окутала все уголки наших республик, вошла в каждый дом, было не до митингов, не до майданов. У всех была одна мечта: "Чтобы закончилась война!" Больше ничего не нужно было! Только мира над головой! Закончилась война, и все забыли об этом! Мало того, что не взрываются бомбы, что не расстреливают их отцов, матерей, не сжигают детей в сараях. И всегда будет мало, пока человек не поймёт, что довольствоваться нужно тем, что ты просто живёшь, можешь спокойно открыть дверь дома и пойти, куда захотел… Люди забывают, что сегодня в Африке каждый час ребёнок умирает от голода. Там не до Евромайдана, там счастливы кусочку хлеба. Люди не понимают, что счастье зависит не от количества денег и квадратных метров, а от поступков, за которые всем и каждому придётся держать ответ.

- С какими мыслями встречаешь юбилей?
- День рождения для меня - просто напоминание о том, что времени на изучение вышеперечисленных вопросов остаётся всё меньше и меньше. 35 лет... Фактически, за плечами полжизни! А кажется, что только детство прошло... За многое уже придётся ответить, многого постараться не допустить. Уверен, что наша судьба в наших руках. Сегодняшними поступками и даже мыслями мы творим себе завтрашний день. В день своего рождения, если Бог даст, проснусь, подойду к иконам, обращусь к Создателю и попрошу Его: Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесет мне наступающий день.


Играл "батьку" и панду
Количество ролей, которые переиграл Женя, не поддаётся исчислению. Он был хорош в образе "батьки" - президента Белоруссии Александра Лукашенко. Не раз примерял на себя женские образы. А недавно ему пришлось перевоплотиться в панду - на съёмочной площадке скетч-шоу Нового канала "О чём говорят животные". "Костюм панды - невероятно жаркий. В нём тяжело работать. Но за три дня на площадке привыкаешь. За время съёмок я очень полюбил этих животных. Даже задумался о покупке панды. Но у нас с женой уже есть три маленькие обезьянки, правда в человеческом обличии! - смеётся актёр. - И пока нам этого хватает".

Любит макароны и не любит экстрим
Старший брат Евгения, Александр, - повар. И сам Женя не обделён кулинарными талантами. Правда, особой его любовью пользуется незамысловатое блюдо - макароны с яйцом. "Обычные макароны из твёрдой пшеницы, отвариваем, бросаем туда кусочек сливочного масла. Трём сваренное вкрутую яйцо на тёрку - прямо на макароны. Всё - блюдо готово! Я это ем лет с четырёх. С неизменным удовольствием, - уверяет он. - Ещё "уважаю" фаршированные перцы".

По натуре Женя - домосед. Но в активные шоубизные времена его носило не только по постсовесткому пространству. И во Франции выступать доводилось, и даже в США. Впрочем, самый экстремальный случай произошёл в Крыму:
"Лет десять назад мы с Димой Танковичем выступали в Судаке. И решили покорить небольшую гору под названием Алчак. Не снимая пляжных тапочек! По проложенной людьми серпантинной дороге около часа поднимались на вершину. Постояли, полюбовались видом. А спуститься решили не по дорожке, а по прямой. Сэкономить время. В итоге этот экстрим-спуск длился часа два: обрывы, кустарники, змеи, провалы… А мы, напомню, в пляжных тапочках! До сих пор не пойму, как нам удалось не порвать связки и не поломать кости! Это был, пожалуй, самый памятный "поход" в моей жизни! С тех пор экстрим не люблю".



Источник: Газета «Донбасс».
newsmaker [28.01.2014 14:14]
Эту новость уже посмотрело 4669 человек, расскажи друзьям при помощи:



Джон-Мщу-За-Всеххх

+1 (268)
Реально очень набожный. Не по себе мне от таких неофитов, веет от них полубессознательным фанатизмом. 17:05 28.01.2014
Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.