Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Сборная Мурманска - команда одного человека?


Со сцены часто слышен монолог, да и самая узнаваемая фигура - однозначно Герман Иванов. Вот и называют некоторые нашу сборную командой одного человека или театром одного актёра. Коллеги-КВНщики не обижаются. Такова задумка. Текст пишется специально для Германа. И работают на этот текст ещё больше людей, чем стоят на сцене.

«Устами Германа говорят несколько человек. Так получилось, что наиболее правильно подаёт материал именно он. И большая часть шуток выходит из его уст. Но пишут их все, - рассказывает Алексей Шамов, руководитель авторской группы КВН. - Это не значит, что мы не будем дальше пытаться разнообразить подачу, возможно, будем ставить кого­-то ему в противовес. У нас в команде есть девушка, которая хорошо поёт, может быть, её «раскрасим» в линейке. Но первая игра в Высшей лиге - это архив, шутки, которые были написаны раньше. А архив подразумевал, что их будет подавать Герман. В дальнейшем, если мы сможем конкурировать с другими командами в Высшей лиге, мы будем искать новое развитие, может, сделаем конфликт в команде, построим иначе драматургию».

Желание спать заглушало страх
Рядом с Германом Ивановым на сцене стоит ещё несколько человек. Пусть у них немного слов и действий, а кто-то даже и не стоит рядом, а только выносит, например, стул (зато под взрыв хохота), все они - команда. У тех, кстати, кто не задействован в постоянном диалоге, есть шанс хорошо рассмотреть публику и увидеть, как реагируют зрители на их шутки. Такой шанс был и у Алексея Шамова, который поделился с нами своими наблюдениями: «В жюри сидели люди, которых мы постоянно видим по телевизору. В первых рядах сидели КВНщики, на которых мы многие годы равнялись, - рассказывает Алексей. - Когда мы вышли и увидели их и этот полный лиц зал, было очень страшно. Но подготовка к Высшей лиге отнимает очень много сил, времени, эмоций. Что-то репетировалось заново, что-то дописывалось прямо «на коленке». При этом мы мало спали. За последние сутки спали часа по три. И когда мы вышли на сцену, желание спать немного заглушило страх. И это нам сыграло на руку, потому что если бы мы были бодры и веселы, то страх бы усилился, и, возможно, это было бы заметно со стороны.

Сейчас я вспоминаю нашу игру как какую-то эйфорию. Наиболее приятно было то, что две наши репризы вышли в начале приветствия. На эти шутки делалась ставка, потому что если бы они не сработали, дальше весь ход выступления, весь стиль команды мог бы остаться тоже непонятым для жюри и зрителей. А когда наши шутки сработали, то сразу отлегло».

Если надо, то споём
Текстовая составляющая - основа для выступления команды. КВНщики на сцене не бегают, песни поют нечасто, всё больше говорят. Но есть в КВНе конкурсы, где не петь нельзя, например, «Конкурс одной песни». В нём мурманская сборная делает ставку на поющую Анну Неделько. Но, если уж надо, готовы запеть все вместе. Не обделён вокальными данными и капитан команды Герман Иванов.

«Я думаю, мы и здесь сможем удивить публику, ­ говорит Алескей Шамов. - Но мне кажется, КВН более интересен текстом. Мы умышленно избегаем песен, потому что их в КВНе и так много. Лучше сделать упор на качественный текст. Но при необходимости, конечно, и споём тоже!»

КВН - как стиль жизни и состояние души
Накануне четверти финала график КВНщиков особо тяжёлый. Если бы не было работы, кажется, участники команды посвящали бы подготовке к играм целые сутки. Но пока это не основной вид деятельности, как у многих знаменитых КВНщиков, для творческого хобби остаются только вечера и выходные.

К четверти финала Высшей лиги в Москву команда едет заранее. Там начнётся круглосуточная работа. «График тяжёлый, но это нам нравится, - говорит Алексей Шамов. - В принципе, КВН - это состояние души и стиль жизни. Возраст членов нашей команды старше среднего даже среди участников Высшей лиги. У большинства наших сверстников, на мой взгляд, в жизни преобладают уже другие интересы, однако мы очень долго шли к участию в Высшей лиге и теперь пытаемся выдать максимум того, на что способны.

КВН шагнул вперёд
С высоты своего опыта игр в КВН Алексей Шамов дал оценку сегодняшнему развитию мурманских игр: «Мурманский КВН по сравнению с тем временем, когда я играл в КВН на региональном уровне, шагнул вперёд. Сейчас есть Мурманская лига, которую серьёзно поддерживает администрация города.

В Мурманской лиге активный руководитель, есть свои редакторы, и я в том числе. У нас есть команда, которая в этом году будет представлять город в других официальных лигах. Это команда «Полный анамнез». И в этом сезоне есть команды, которые могут вырасти и в дальнейшем представлять наш город на любом уровне. К этому только нужно приложить толику усердия, труда. В целом мурманский КВН развивается, и очень даже неплохо».

Не загадываем, но болеем
«КВН настолько непредсказуемая игра, что строить сегодня прогнозы ­ дело неблагодарное, ­ считает Алексей Шамов. ­ Вот и на 1/8 финала ехали, не загадывая. Тем радостнее была победа. Мы ехали показать лучший материал, который наработали. И получилось, что наш материал сработал чуть лучше, чем у остальных. Многие видели игру, и многие считали, что трудно было предсказать, кто выиграет. Мы поначалу отставали от лидера в первых конкурсах и только потом вырвались вперёд.

Как пройдёт четверть финала, будет ли понят и принят юмор нашей команды ещё раз, не известно никому. Сборную Мурманска редакторы даже прошлый раз предупреждали, что, вполне возможно, зрителя они не зацепят. Первая игра показала, что нас оценили, и настроены мы теперь с оптимизмом. Всё в наших руках. Мы можем удивить зрителя ещё и не раз. Надеюсь, что всё получится. Болейте за нас!»

Источник: "Московский Комсомолец"
newsmaker [09.04.2014 14:04]
Эту новость уже посмотрело 4135 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.