Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Администрация Лужского района: "У нас крыши текут, не до КВНа"


Лужская команда КВН, ставшая чемпионом Ленобласти, оказалась не нужной властям. В районных бюджетах средств на веселье нет, а областное правительство отправляет только в Сочи. Такова участь многих весёлых и находчивых региона.

Город Луга Ленинградской области доказал, что далеко не во всех регионах готовы вкладывать в юмор столько, сколько на него выкладывают в Чечне. На прошлой неделе стало известно, что каждое выступление команды КВН "Сборная Чечни" обходится бюджету в шесть миллионов рублей. Разразился скандал федерального масштаба.
На этом фоне любопытно смотрится факт обращения, которое разместили представители лужской команды КВН "Давай! Давай!" в социальных сетях "к жителям Луги и Санкт-Петербурга, россиянам в целом и даже к случайно прочитавшим обращение иностранцам". Как следует из опубликованного сообщения, команда - чемпион Ленинградской области 2013 года, срочно нуждается в финансировании, но в администрации Лужского района денег на неё нет. Отсутствие средств на развитие творческого коллектива грозит ему распадом.

"После удачного выступления в Сочи, которое финансировал комитет по молодежной политике области, мы хотели и дальше представлять Ленобласть в межрегиональных и центральных лигах. Обратились в комитет, но там нам заявили, что участие в играх Рязанской лиги - наша инициатива и искать финансирование мы должны сами. Ну, а в администрации Лужского района нам сказали просто — денег на вас нет. Хотя они поддерживают свою команду, которая называется "Лужский рай" и за много лет ни разу не вышла за пределы района",- поведала журналисту руководитель команды Мария Михайлова.

К своей победе в областном первенстве команда Лужского филиала Ленинградского Государственного Университета имени А. С. Пушкина "Давай! Давай!" шла три года. В 2011 году она получила Первую премию фестиваля межрегиональной лиги ТО "АМИК" "Балтика". Год спустя взяла Гран-при этого же фестиваля. А после долгожданной победы в областном чемпионате лужские КВНщики отправились представлять Ленинградскую область на XXV Международный фестиваль команд КВН в Сочи. Там лужскую команду вновь ждал успех и вступление в две официальные лиги: Региональную Невскую МС КВН (г. Санкт-Петербург) и Центральную Рязанскую МС КВН (г. Рязань).
Но с этого момента творческий взлёт коллектива наткнулся на финансовые трудности. Как рассказала корреспонденту 47news Мария Михайлова, выступления в официальных лигах требуют значительных расходов, которые не может взять на себя институт.

"В сезон у нас по 6 игр в каждой лиге, всего 12. На каждую игру мы должны приезжать за неделю до её начала. Нужно оплачивать дорогу, где-то жить, везти реквизит. Если каждая игра в Санкт-Петербурге обойдется команде примерно в 30 тысяч рублей, то в Рязани это не менее 200 тысяч",- рассказала корреспонденту руководитель команды КВН "Давай! Давай!"
Кстати, в настоящий момент команда находится в Рязани и готовится ко второй игре сезона, которая состоится 23 апреля. Деньги на две игры участники собрали своими силами, при поддержке друзей и доброжелателей.

Заместитель главы администрации Лужского района Нина Алексеева сообщила, что сумма в миллион рублей в год, которую просит команда, для районного бюджета попросту непосильная. "Ребята обращались к нам, но мы глубоко дотационный район и таких денег на команду КВН выделить, конечно, не можем. У нас крыши текут, не до КВНа. Если бы мы могли, конечно, охотно бы поддержали. Кстати, наш исполняющий обязанности главы администрации Олег Малащенко неоднократно оказывал команде финансовую помощь из личных денег", - сообщила Алексеева.

Изучая областной КВН, корреспондент 47news обратил внимание на то, что по такому сюжету и развивались судьбы предыдущих областных команд-чемпионов. Многие команды, ставшие победителями области в прошлые годы и представившие регион в Сочи, уже развалились. Как выяснилось, причина распадов коллективов одинакова и связана с отсутствием финансов на дальнейшее развитие. Например, уже не существуют команда "Формула" из Выборга, бывшая чемпионом в 2006 и 2011 годах, и сосновоборская команда "И вратарь", победившая в областном первенстве 2010 года.

Как рассказал журналисту бывший участник команды "Формула" Дмитрий Бабенко, работающий в отделе молодежной политики администрации Выборгского района Ленобласти, в муниципальных бюджетах финансирование команд КВН не заложено. Участвовать в серьезных лигах могут лишь коллективы, которых поддерживают крупные предприятия районов, либо частные спонсоры.
"В 2012 году команда "Формула" выиграла 1/4 финала региональной лиги "Балтика". Но даже после этого никакой поддержки на развитие от областного правительства мы не получили и, в конечном итоге, люди разошлись по другим командам или перестали играть. А ведь наш результат, насколько я знаю, в Ленобласти еще никто не превзошел", - рассказал Бабенко.

Председатель областного комитета по молодежной политике Анна Данилюк объяснила ситуацию так: "Лужские ребята уехали в Рязань по своей собственной инициативе. Мы отправляем областные команды-победители на фестиваль в Сочи. Например, выезд лужской команды обошелся в 200 тысяч рублей — мы финансировали вступительный взнос, дорогу и проживание ребят. Также мы помогаем областным КВНщикам в участии в нашей собственной областной лиге "Ладога", входящей в международный союз КВН, под патронажем Маслякова. Для поддержки комитета в участии команды в каких-то иногородних играх должно быть издано соответствующее распоряжение. Тогда мы выделяем финансирование, обеспечиваем контроль. А так они уехали, хотя от нас их никто туда не направлял, а теперь недовольны".

Впрочем, Анна Данилюк считает, что после возвращения команды "Давай! Давай!" из Рязани ситуацию нужно будет обсудить. "Конечно, творческие порывы ребят, которые хотят набраться опыта, нужно поддерживать. Когда мы понимаем, куда и зачем они едут, мы стараемся оказать содействие. Но команд в Ленобласти много, и мы обеспечиваем одинаковые стартовые условия для всех", - пообещала Данилюк.

Источник: Артем Шалякин, 47news

*Если кто решит помочь материально, то реквизиты есть в группе Вконтакте.
newsmaker [24.04.2014 13:13]
Эту новость уже посмотрело 2036 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.