Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

КПП в КВН. Репортаж с второй игры первого этапа турнира «Дорога в Высшую лигу 2015»


От второй игры я ничего хорошего не ожидал. Думал, что будет даже хуже. Но нет. Зал набился битком. Неожиданно. Люди даже на ступеньках рассаживались. Суббота, наверно, сниженные цены и бесплатная раздача билетов. Среди групп поддержки особо активны «Ррр» и БГУ. В зале множество самых разных КВНщиков, от «Жима Керри» и «Азбуки» до «ШЗ» и «Бомбалейлы». Даже Александр Романов из «Малой земли» приехал поболеть за «Ррр».

Открывая игру, Масляков опять шутит о стариках в КВН, на этот раз шутит в сторону «Ленинграда», долго выясняя, сколько он их знает, 10 лет или 8. По ходу дела выясняется, что единственное, что подарили Александру Александровичу команды КВН за всю его жизнь, это значок МХТИ.

Жюри то же, что и на первой игре: Леонид Мазор (МХТИ), Андрей Криворучко («Эскадрон гусар»), Дмитрий Ловейко (НГУ), Илья Епищев (один из авторов «Прожекторперисхилтон», хотя представили его чуть ли ни как главного организатора), Михаил Марфин (МХТИ).

Следуя принципу единообразия, пойдём снизу вверх по таблице результатов.

Сборная каких-то людей, МИИТ, Москва.
На Разминке была пара неплохих ответов, но неплохие при данной схеме оцениваются на ноль.
Андрей Криворучко: «Что должно быть на погонах военных, чтобы женщины научились различать звания»?
Сборная каких-то людей (Лида Каншина, а не Алина Столярова): «Стоп, они ещё и разные»!?
В Биатлоне ушли после первого круга, хотя тут, как и в первой игре, так просто было не разобраться.
Приветствие они открывали. Что, как и в первой игре с «Огнями», не настораживало, команда лёгкая и весёлая. К тому же из-за кулис доходила информация, что у них смешно.
Как настоящие москвичи, они сдают хорошее настроение в аренду, сначала предоплата в виде аплодисментов. Пьяная компания нашла книгу рекордов Гиннеса – зашло слабо, а рефрен на неё и того хуже. Почему женщин называют змеями, случай в ЖКХ – достаточно взрослый номер, который, как я думал, зайдёт на жюри, но нет. На родительское собрание пришли только отцы – опять же тема будто бы для взрослого жюри, но и этот номер не нашёл должного отклика ни у судей, ни у зала. Шоу «Угадай мелодию», когда все хиты закончились – забавно, но немного затянуто. Заседание совета директоров РЖД – начало смешное, но дальше было похуже. Жюри чуть ли не спит, либо что-то записывает. В общем, «Олени» не зашли, даже на Премьерке было лучше.
Оценки: 0,0 + 0,5 + 3,2 = 3,7.

Сборная МИСиС, Москва.
В Разминке на мой персональный вкус не дали ни одного достойного ответа. Использовали Эльзану, в то время как жюри, конечно, не ожидало от Сборной МИСиС кавказского колорита.
В Биатлоне стрелком тоже стояла она. И тут уж ставка сыграла, она продержалась до самого конца, читая не самые гениальные в плане текста шутки. Меня покоробило только одно, на третьем круге у них была шутка о наслаждении алкогольной зависимостью – не дословная, но копия шутки Павла Крусанова из романа «Американская дырка». У этого же автора, и опять же невольно, наверное, в своё время заимствовала шутку моя любимая команда «Фёдор Двинятин». Вот такая ненавязчивая реклама одного из моих любимых русскоязычных писателей.
Приветствие начали на сказочном распутье – слабовато. Двоечник на экзамене – забавно. Рефрен к нему несколько не оправдан, как мне показалось. Переход дороги с девушкой, конечно, веселит, эта тема всегда веселит. И тут уж рефрен более чем оправдан. Выход Эльзаны неплох, но и не то чтобы рвёт. Скучная ночная передача на телеканале РБК – хороший номер, вроде бы даже прям для этого делового жюри. Первый эфир «Русского радио» после корпоратива – забавно, конечно, но в то же время затянуто, хотя в затянутости и фишка, тут уж никак не ужмёшь. Не получилось что-то у МИСиС, хотя при удачном Биатлоне могли бы и пройти. Москва в пролёте, что уж там…
Оценки: 0,0 + 0,8 + 3,2 = 4,0

Сборная города Владимира.
На Разминке звёзд с неба не хватали, но всё же были ответы, которые я записал.
Дмитрий Ловейко: «Говорят невозможно списать ЕГЭ. Какие ещё иллюзии питает старшее поколение»?
СГВ: «Что сборная России не выйдет из группы».
В Биатлоне два круга держатся хорошо, чередуют проходные шутки со смешными и даже очень смешными. В третьем круге выстроили игру по той же схеме, была смешная шутка и проходная, но тут уже не повезло, их проводили за кулисы с 0,7.
Приветствие начинают привычно, с выходом собинских (что, впрочем, даже не упоминается), позже с другой стороны кулис выходит Шахов в образе физрука Нагиева. Саша, как водится, снимает образ гениально. Девчонки впереди меня чуть ли не ахают. Да и текст, относящийся к командам соперникам, неплох. ГАИшник и девушка – смешно неожиданным вывертом. Песня во дворе – смешно опять же вывертом. Тёмыч собрался жениться – вновь смешно. Молодёжь гуляет, к ним пристаёт мужичок, которого играет Александр Шахов, сущий гений, конечно. Естественно это смешно и узнаваемо, что тут комментировать? В конце выдают смешную коду про соцсети.
Что не понравилось жюри я не очень-то понимаю. А уж что не нравится «АМиКу», из-за чего они требуют от команды изменений, я не понимаю вовсе. Изменения есть, но если не убирать Собинку, то будет ещё лучше, как мне кажется.
Оценки: 0,0 + 0,7 + 3,8 = 4,5.

«Ленинград», Санкт-Петербург.
В Разминке «старички» выдали один хороший ответ на первый вопрос. Но его надо показывать, поэтому не привожу его здесь. Ответ был отмечен 0,1, но в дальнейшем команда ничем выделиться не смогла.
В Биатлоне вовсе не впечатлили. Могли уйти ещё после первого круга. На втором умудрились дать в одной из шуток совершенно лишнюю несмешную добивку – отправились за кулисы с 0,6.
Приветствие тоже начали слабо. Но, как выяснилось, повторялась история со вчерашним Хабаровском. Дробыш сочиняет новый хит - смешно. Впервые в КВН трезвый сантехник - смешно. На любой вечеринке есть такой человек - смешно. В общем, потащили идеями и актёркой, хотя текста, по сути, не было. Но это я только что понял, при написании репортажа, номера были смешными и без текста. В завершении выдали очень смешной видеоролик с реакцией разных людей и зверей на выступление Кончиты Вурст. На эту же тему сказали смешную коду. Отличное Приветствие. Но Маслаков со скепсисом на лице что-то говорил другим членам жюри. Но да папа с ним, с Масляковым, «Ленинград» жив, ребята!
Оценки: 0,1 + 0,6 + 3,8 = 4,5.

Женская сборная ЮФУ «Ррр», Ростов-на-Дону.
Не сказал бы, что в Разминке они были хороши, но всё же один из ответов записал.
Дмитрий Ловейко: «Говорят невозможно списать ЕГЭ. Какие ещё иллюзии питает старшее поколение»?
«Ррр»: «Что айфон это напиток».
В Биатлоне уходят первыми, вместе с «оленями». И тоже сложно судить, по делу или нет.
В Приветствии забавно прощаются со старым составом. Теперь это ровно настолько же женская сборная, насколько и мужская. Надо видоизменять название, иначе не поймут незнакомые с командой люди. После продолжительной линейки происходит странный провис с печальной песней. Наконец-то дело доходит до первого (и единственного) номера – богатыри уходят бить печенегов, а жёны их не пускают – смешно. Странное впечатление от Приветствия. На волне всё весело вроде, команда выступала после Омска, БГУ и «Ленинграда», но провисы наблюдались, и плотность юмора оставляет желать лучшего. В то же время понятно, что люди взрослые, побороздившие игрушку и полную фигню показывать не смогут уже чисто физически. В общем, вопросы остаются.
Оценки: 0,0 + 0,5 + 4,2 = 4,7.

БГУ, Минск.
Опыт не пропьёшь, в хоккей не проиграешь, на Разминке БГУ своё взяли. У меня записаны, кажется, все их ответы. Но все приводить тут не буду.
Андрей Криворучко: «Что должно быть на погонах военных, чтобы женщины научились различать звания»?
БГУ: «Так в этом и фишка, говорите, что вы генерал».
Илья Епищев: «Какой в следующем году будет рост ВВП»?
БГУ: «Прошу прощения, а бывает ещё и рост»?
В Биатлоне два круга продержались на честном слове, шутили не лучшим образом, но и не сказать, что плохо. На третьем, по моему мнению, провалились, да и жюри было того же мнения – 0,7.
Приветствие начинают с обращения Лукашенко, который говорит о хоккее и КВН – неплохо. Сантехник и сын, который задаёт много вопросов – забавно. Парень и девушка в её квартире с домашними животными (номер, более известный в среде КВНщиков, как «хомяк») – смешно. Чемпионат по написанию обзывательств – весело, хотя были чисто технические мелкие косячки. Дед и бабка у семейного психолога – очень смешно, отлично отыграно. И был «болтяра» насчёт ухода к маме. Мощная финальная песня о белорусах. Вот так перечитываешь записи, вроде ничего особенного, а впечатление после себя оставили очень хорошее.
Оценки: 0,2 + 0,7 + 4,2 = 5,1.

«Спарта», Астана.
Разминку провели неплохо, но привожу только один ответ, за который они свой приз в размере 0,1 балла и получили.
Андрей Криворучко: «Что должно быть на погонах военных, чтобы женщины научились различать звания»?
«Спарта»: «Зарплата».
В Биатлоне очень удачно провели первый круг, второй шуткой очень насмешили не только зал, но и команду СГВ. На втором вроде бы не провалились вчистую, но их попросили.
Приветствие начали смешно, с внутрячками. На сцене классический состав, тот, каким они когда-то играли в ЛаМПе. Типичная казахская подача и тычки смешат. Всё получается как-то легко и непринуждённо, по-свойски. Опять же вспоминаются времена ЛаМПы, где они рвали и метали, оставляя при этом приятное душевное послевкусие. Казахский аналог «Прожекторперисхилтон» - смешно. Казахский боец против Емельяненко - смешно. Кыргызстан входит в таможенный союз, и песня президентов России, Казахстана и Киргизстана - весело. «Word» не подчёркивает красным, ни Кыргызстан, ни Киргизстан. Это я уже о написании репортажа, а не об игре.
«Спарта» выступила просто отлично. И ещё «Queen» вдарили в конце. Создаётся ощущение, что «Спарта» не телевизионная команда. Без камер они прям жгут. Ну или зря в Высшей лиге из них пытаются сделать обычную казахскую команду. Они сильны своим здоровым дуралейством, которое приятно разбавляется душевностью.
Оценки: 0,1 + 0,6 + 5,0 = 5,7.

Молодёжная сборная, Омск.
Или давайте сразу привыкать к новому названию – «Омичи».
Безоговорочные лидеры Разминки. Получили максимум за этот конкурс – 0,3 (мне всё ещё смешно от такого максимума).
Дмитрий Ловейко: «Говорят невозможно списать ЕГЭ. Какие ещё иллюзии питает старшее поколение»?
Омск: «Интернет для учёбы, диплом для работы».
Андрей Криворучко: «Что должно быть на погонах военных, чтобы женщины научились различать звания»?
Омск: «Эмочка, эсочка…» (дальше не расслышал из-за смеха).
В Биатлоне у них, как всегда, всё отлично, хотя их упорно ставят в дальний от ведущих конец сцены. Первые два круга провели хорошо, проходили без вопросов. На третьем пожестили, но второй шуткой пожестили смешно. В поединке с МИСиС позволили себе слабую шуточку, а потом болтанули так, что сорвали овацию, что редкость на Биатлоне. Естественно победили, кто ж сомневался?
Приветствие начинают на КПП на дороге в Высшую лигу. Сами у себя отбирают «дурные» миниатюры, молдавскую заводную и стулья. Смешно шутят про возможность окунуться в свадьбы, вместо Высшей лиги. Вообще начало получилось внутряковым, но смешным и даже душевным, молдавская заводная останется не только у них в сердце, но и у всех зрителей. Переходят к миниатюрам. Человек, который доверяет гороскопам - смешно. Техподдержка игры «Крокодил» – забавно. Китайцы примеряют на себя русские традиции – могло быть лучше. В концовке показывают, как разные люди уходят в закат. Особенно смешно уходит в закат создатель ЕГЭ. И, как я уже сообщил выше, переименовались в команду «Омичи». Видимо официально, Айдар в конце это отдельно объявил.
Оценки: 0,3 + 1,0 + 4,7 = 6,0.

Слова жюри и комментарии корреспондента.
Дмитрий Ловейко опять хвалит провинцию, но про Москву молчит на этот раз.
Андрей Криворучко надеется, что никто не уйдёт в закат. Ему непонятно, почему «Спарта» проиграла в Вышке. А мне понятно. Незачем ломать команды под формат. При том, что допущенный неформат обычно весьма успешен.
Илья Епищев тоже отметил «Спарту». Говорит Омску, что им не хватает драйва.
Леонид Мазор опять же «Спарту» отмечает и тоже говорит о нехватке драйва у Омска.
Тут я немного офигел, если честно. Я понимаю, что Молодёжку это жюри раньше не видело, но если «АМиК» говорит им изменяться и не дурачится со стульями и молдавской заводной, а потом два члена жюри, которых Сан Саныч превозносит чуть ли не до небес, говорят, что нужен драйв, так что ребятам делать? «АМиК» хоть бы политику партии как-то преподал новому жюри, я не знаю. Омску не хватает драйва… Да все после игры только об этих словах и говорили, а команды на сцене откровенно смеялись.
Продолжим о словах жюри. Михаил Марфин: «Ни фига не было песен! А что будет, когда вы придёте в КВН»? Так и сказал, я не зря цитатой поставил. Похвалил «Спарту» и Омск за то, что они географически идентифицируются даже с закрытыми глазами. БГУ и «Ленинград» ругает за то, что с ними этого не происходит.
Маслякову понравилось, что большинство команд в этой игре попыталось измениться. И поблагодарил «Спарту» за настроение.

Ко второй игре я проникся уважением к жюри. Видно, что профессионально оценивают, не просто поднимают таблички по принципу понравилось/не понравилось, а думают во время выступлений команд, как шутят, как играют, как себя подают, как будут смотреться в телевизоре. Оторваны от КВНовской жизни, да, чего-то просто не знают, но не оторваны от обычной жизни и телевидения.

Вторая игра получилась гораздо веселей и позитивней. Возможно, благодаря полному залу. И она получилась интересней, так как многие команды постарались измениться, соответственно было больше нового материала. Но пока турнир это всё равно сомнительная штука.

По итогам вылетали «Олени», МИСиС, СГВ и «Ленинград», но Масляков тут же берёт слово и, не затягивая интриги, добирает СГВ и «Ленинград».

Турнир берёт паузу на лето, хотя вроде бы мог бы этого не делать, чтобы хоть как-то задействовать зал «Планеты КВН» в межсезонье, но да ладно, ждём полуфиналов Премьерки и окончательно уходим в отпуск.
Всем добра.

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх, который не настолько молод, чтобы не понимать жюри.
Эту новость уже посмотрело 5442 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.