Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Репортаж с предсказуемого полуфинала чемпионата КВН «Москва»


Едва-едва успел на перекличку болельщиков перед полуфиналом чемпионата КВН «Москва». Чуть лучше в ней проявили себя поклонники «Города снов» и «Натурального состава», как мне показалось. В спешке занял неудачное место, центр сцены оказался прямо за спиной оператора, но когда я это осознал, менять что-то было уже поздно.
Для меня главная интрига игры состояла в том, насколько точно я угадал состав финалистов. Давайте-ка проверим.

В жюри: Аркадий Шестаков («Кефир»), Екатерина Моргунова-Утмелидзе («ГородЪ ПятигорскЪ», а её муж остался за кулисами), Александр Трыкин («Парапапарам»), Рубен Партевян (заместитель генерального директора «АМиК»), Владимир Эдуардович Филиппов (заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы).

Ведущий, Павел Марков, представляет команды, среди которых отсутствует победитель СВАО «Не сахар». Владимир Филиппов приветствует со сцены зал и оставшиеся команды, желает игрокам ни пуха, ни пера. В соответствии с многовековой традицией команды провожают представителя Департамента культуры со сцены к чёрту.

Полуфинал разделили на два блока. В каждом из них команды играли Приветствие и Фоторазминку. Приветствие в обязательном порядке должно было начинаться с видеоролика.

Первый блок.

«СУП» (САО). Видео повествует о том, как они ехали на игру. Впоследствии выяснилось, что это было наименее насыщенное юмором видео. Сбиваются в первой же песне, но справляются с волнением, и весь начальный песенный блок заходит хорошо. Хотя лично я особого юмора в их песнях не нахожу. Легко находят замену своему основному вокалисту, приглашают в команду его брата (или очень похожего человека, мне плохо видно). Используют его в финальном номере, где юмор строился на схожести мужа и любовника. В общем, на мой вкус в актив команды можно записать только номер о Фабио Капелло («Здравствуйте, вы верите в сборную»?)

«Здесь и сейчас» (ЮЗАО). Видеоролик представляет эстафету в интернете «Расскажи о ЮЗАО» - смешно сразу с первого сюжета, да и друзья из «Огней большого города» не подводят. Хотят на Первый канал и денежки. Ноябрь, ребята во дворе издеваются над парнем в шапке – неплохо, и позже кольцуют номер с ограблением банка. Блок неадекватного юмора не так уж неадекватен, но и не подводит. Финальный номер о том, до чего могут довести игры в онлайне, веселит формой и содержанием. Команда сравнивает округи Москвы с дистриктами из «Голодных игр» и грозит революцией в случае поражения в полуфинале. Показывают залу известный жест Киттнис Эвердин, и часть болельщиков отвечает тем же, поднявшись с кресел.

Сборная РГСУ «АбсурдЪ» (ВАО). На экране рэп о ВАО от условного представителя некой восточной страны - забавно. Продолжение интервью, где прозвучала фраза о взятии России на понт – предсказуемо, я уже успел увидеть что-то подобное в интернете, но это не претензия, идея-то на поверхности. Есть пара номеров из финала МСЛ 2, но на данном чемпионате этот материал можно показывать. Мавроди на передаче «Кто хочет стать миллионером» - неплохо. Удивил только вопрос зрителя, сидящего где-то у меня за спиной: «А кто это»? Судя по голосу, зритель молодой, но ведь и Мавроди недавно попытался возродить своё дело. Финальной песней команда затрагивает актуальную новость о разрешении ношения оружия в России.

«Фирма» (ЗАО). Несколько видеороликов в формате «куб» про обычный день москвича – неплохо, особенно хорош последний, о тусовке вечером. Знакомство на дискотеке под современную музыку - хорошо. Представляем, как Криштиану Роналду в будущем говорит со своим сыном о его футбольной карьере - забавно. Человек, который думает, что без него песню не споют - хорошо. Запись комментариев для российской Премьер лиги в ФИФЕ – поначалу кажется, что говорят что-то невозможное, но потом доказывают все ситуации видеоматериалом – смешно. Хитрые гонцы на Руси преподносили царю плохие новости с песнями и танцами, чтобы не казнил – хорошо. Не растеряла бывшая команда ИПиГО опыт.

Оценки за Приветствие первого блока:
«СУП» - 4,0
«Здесь и сейчас» - 4,2
«АбсурдЪ» - 3,4
«Фирма» - 4,6

С расстановкой согласен, но накинул бы «Здесь и сейчас» две десятых.

Фоторазминка.
Фотографии старой Москвы.
На первой люди и Мавзолей. На второй бюст Ленина и люди. Ответы не очень.
На третьей странная конструкция, по всей видимости, аттракцион какой-то. Хорошо отвечает про «Интерстеллар» «АбсурдЪ».
На четвёртой фотографии мужик спит в карете. «Да, подъезжаю, я в пробке» («Здесь и сейчас»).
На пятой картинке медицинская процедура, ребёнок и врач под некой лампой, оба в тёмных очках. «Риддик, детство» («Здесь и сейчас»).

Оценки за Фоторазминку первого блока:
«СУП» - 3,8
«Здесь и сейчас» - 4,6
«АбсурдЪ» - 4,2
«Фирма» - 3,6

Слабая Разминка, что вполне передают баллы за конкурс.

Второй блок.

«Город снов» (ЦАО). Видео о большом Цао (особо забавны его грозные лики на стоп-кадрах) и его выход на сцену – неплохое начало. Из архивов выходят алкоголики, которые предлагают друг другу выпить, и блат в Шаолине. С актёрским мастерством и типажами всё хорошо, но юмора надо добавлять. Брошенные игрушки - в некотором роде опять милые толстячки, только в ростовых костюмах, но конечно заходят.

«Давно пора» (СЗАО). Видео с крутым рэпером Димой плохо слышно, поэтому не заходит, а вот добивка хороша. Шазам не заходит. А вот звуки продуктов в магазине да, но не так уж сильно. Двухэтажные электрички - нормально. Девушку фотографируют на аттракционе – и вновь недостаточно сильная реакция. Фабио Капелло зарабатывает, как может – чётче, чем на МСЛ, но не заходит. Кода про листья вместо денег хороша, но тоже только на отдельных зрителей производит сильное впечатление. Не вкатили «Давно пора». Несмотря на проверенный архив. Либо из-за плохого звука в начале, а может просто не их день. Кончилась у чемпионов МСЛ удача, отмеренная на 2014 год.

«Натуральный состав» (ЮВАО). Видео про сказочную страну Выхино - хорошо, меня разорвала шаурма-котёнок, и очень понравился букет розочек. Опять же в дело идёт архив, но у них он заходит хорошо. Из незнакомого понравилась очень суеверная девочка за рулём. Иван Ольшанский, недавно вернувшийся наконец-то в Россию, появляется только в роли трупа в фильме «Пилочка», который тоже хорошо заходит. Для меня пока лучшие во всей игре.

«Имени И.С. Баха» (ЮАО). Смешное и плотное видео о «дружной» команде «Имени И.С. Баха», молодцы. Литературный выход и оправдание интеллигентного названия - неплохо. Мама переборщила с красками в истории о Бабайке – отлично. Номер про кошек здорово вкатывает, хотя я вообще не видел, что там происходит. Старый материал тоже воспринимается залом хорошо. Номер о перематывании заставок сериалов – узнаваемо, спасибо за «Игру престолов». ОМОН при захвате бандитов перепутал газ - смешно. Хитрая кода. Теперь они лучшие за всю игру.

«Первая Олимпийская» (ЗелАО). Очень смешной видеоролик о Зеленограде, прямо юмористический отбойный молоток – бам-бам-бам! Остальной материал самых разных дат производства, от недавнего финала ЛаМПы до времён, так сказать, неоформленной мифологии, то есть очень старый. Но заходит всё очень хорошо, особенно «Где Никита?» и страшилки про Путина. Немного просаживает только артхаусная постановка в театре. По общему впечатлению где-то наравне с «Бахами».

Оценки за Приветствие второго блока:
«Город снов» - 4,8
«Давно пора» - 4,2
«Натуральный состав» - 4,4
«Имени И.С. Баха» - 5,0
«Первая Олимпийская» - 5,0

Почти согласен с жюри, «Натуральному составу» дал бы больше.

Фоторазминка.
Странные памятники Москвы.
Памятник водопроводу в Мытищах. «Город снов» повторил ответ «Баха» сразу за ними. Уж сколько раз твердили миру, что надо отряжать человека на прослушивание чужих ответов. Особенно когда команда многочисленная. А у «Города снов» вообще две девушки никогда не принимают участия в обсуждении, можно ведь их ответственными за прослушивание назначить.
Деформированные обнажённые женские торсы. «Олимпийцы» и «Город снов» хорошо отвечают.
Летящие люди, мужчина и мальчик над ним. «Олимпийцы» и «Давно пора» нормально. Четыре человечка, слитые в одну фигуру. «Олимпийцы» дважды неплохо.
Две улитки «лицом» друг к другу. Не было нормальных ответов.

Оценки за Фоторазминку второго блока:
«Город снов» - 4,2
«Давно пора» - 3,4
«Натуральный состав» - 3,8
«Имени И.С. Баха» - 4,0
«Первая Олимпийская» - 5,4

Слова жюри.
Александр Трыкин говорит всем спасибо и просит прощения за тройки в Разминке, просто она не удалась.
Аркадий Шестаков считает, что полуфинал удался, желает удачи победителям.
Екатерина Моргунова-Утмелидзе прошлась по командам. Отмечает вокалиста «СУПа», «АбсурдЪ» на Разминке, видеоролики «Имени И.С. Баха», «Города снов» и «Первой Олимпийской», девушку конферансье «Давно пора», номер с игрушками у «Города снов», котят «Натурального состава». «Бахам» отдельно 5+ за Приветствие.
Рубен Партевян отмечает «Фирму», «Город снов», «Имени И.С. Баха» и «Первую Олимпийскую».
Владимир Филиппов не хочет никого отмечать со знаком плюс или минус, но всё же обращает внимание на «Город снов», а точнее на их фактическую ошибку с местонахождением дома КВН. А в целом ему игра понравилась, так как все, кто занимается социальными проектами, когда-то вышли из студсоветов и профкомов, а туда обычно попадают через КВН.

По регламенту в финал должно пройти пять команд, но место для сюрприза оставляется. Впрочем, сюрприз не понадобился, по баллам прошло шесть команд.

Итог игры:
«Первая Олимпийская» (ЗелАО) – 10,4
«Имени И.С. Баха» (ЮАО) и «Город снов» (ЦАО) – 9,0
«Здесь и сейчас» (ЮЗАО) – 8,8
«Фирма» (ЗАО) и «Натуральный состав» (ЮВАО) – 8,2

«СУП» (САО) – 7,8
«Давно пора» (СЗАО) и Сборная РГСУ «АбсурдЪ» (ВАО) – 7,6

Можно сказать, что игра закончилась без особых сюрпризов. Вот мой список финалистов, составленный после отборочных этапов, в порядке моей уверенности в проходе:
«Первая Олимпийская»
«Имени И.С. Баха»
«Натуральный состав»
«Город снов»
«Давно пора»
«Здесь и сейчас»
или «Фирма» вместо кого-то.

Я не угадал только с «Давно пора», им сегодня не повезло. Предполагалось, что «Натуральный состав» пройдёт с большей уверенностью, но прошли же. Предсказуемость это результат схемы, которая в некотором роде несправедлива. В слабой окружной игре слаб и победитель. Из сильной вылетают сильные команды, которые не только с лёгкостью должны были обыгрывать победителей других округов, но и могли бы наказывать собственных обидчиков в дальнейшем. Кроме того, у некоторых команд есть возможность схитрить и заявиться от округа, в котором состав команд будет заранее слабым. Не будем показывать пальцем, тем более что палец понадобится не один, а спишем это на находчивость. К сожалению, при 10 округах улучшить схему без риска сделать её чрезмерно громоздкой и непонятной не представляется возможным. Так что пока так. И будем надеяться, что финал будет интересным и напряжённым.

С предсказуемым уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх.
Эту новость уже посмотрело 3462 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.