Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

О том, как не поседеть в жюри. Репортаж с финала турнира «Дорога в Высшую лигу»


Руки дрожат над клавиатурой. Тремор зарождающегося текста. Мир не дуален, но наш примитивный разум постоянно пытается уложить его в простые схемы, чтобы хотя бы делать вид, что мы способны его понять. Чёрное и белое, плохое и хорошее, наше и чужое, материальное и духовное. Числа - это инструмент управления материальным миром. Слова манипулируют миром духовным. Слова – это магия. А я всегда любил магию и никогда не любил чисел.
Руки дрожат над клавиатурой. Тремор маны. Сегодня в нём замешана и другая дрожь. Не каждый день тебе жмёт руку Масляков, не каждый день он к тебе обращается. Что уж там говорить, это был первый раз. И, вполне возможно, он останется единственным. Я бы не сказал, что я испытываю излишний пиетет по отношению к Александру Васильевичу, смотрю ему в рот. Я очень часто не согласен. Но не уважать эту личность невозможно.
Сегодняшнюю игру журналистская братия запомнит надолго. Впервые нас посадил в кресла жюри сам Масляков. И я говорю «нас», несмотря на то, что лично я в кресло судьи так и не сел. Неважно кто конкретно представлял журналистов в жюри, главное, что на них обратили внимание и доверили судить достаточно важную игру.

Итак, в жюри: Алексей Екс, Сергей Мудрик и Светлана Мудрик, Михаил Дьяченко, Александр Васильевич Масляков, который сказал мне «в следующий раз».

И я отправился в зал. Я совру, если скажу, что я ничуть не огорчился. Конечно, есть немного. Но я, правда, некомфортно чувствую себя в жюри, о чём не раз писал, поэтому отчасти рад. И я, правда, не люблю чисел, а на табличках числа. Слово выразительней числа. Кроме того, кто-то ведь должен был написать репортаж с игры.

Выход команд, как на финале ЛаМПы: шестидесятисекундный отсчёт и Айдар Гараев, играющий на рояле вместо Михаила Белянина. Но Белянин играл по-настоящему, а Айдар под фонограмму, как мне показалось. Но всё равно выход мощный и красивый.

Александр Васильевич говорит приветственное слово, объясняет причины такого состава жюри и представляет его членов.

Приветствие.

«Родина Чехова», Таганрог-Азов. Манипуляциями с указателем в сторону Высшей лиги пытаются запутать соперников. Но если команды участвуют в этом турнире, они уже где-то запутались. Ситуация на дороге, мужик явно не хочет ехать к тёще, поэтому всячески провоцирует сотрудника ДПС – весело. Хорошо заходит номер о «Что? Где? Когда?», хотя мне он не очень понравился. Марк Тишман на концерте вышел в зал и хочет, чтобы ему подпевали – смешно. Брежнев лично принимает участие в конструировании «Жигулей» - хороший номер. Кода смешная и милая, достаточно продолжительная, двухэтажная, если позволите.

«Ленинград», Санкт-Петербург. Начальная песня о политике затянута и не очень смешна. Также не понравился стёб в сторону «Факультета журналистики». Ситуация из разряда соринки в чужом глазу. Это журналисты и большие любители КВН помнят, что «ИНЖЭКОН» играл когда-то в Высшей лиге, а обычные зрители вряд ли вспомнят эту команду. Человек, который нарушает личное пространство - начало весёлое, а выход из миниатюры слабоват. «Жди меня» и переход на песни певицы Максим о дожде – смешной блок. Пожалуй, лучшее, что показал «Ленинград» на этой игре. Вместе с Путиным на экране подводят итоги турнира - весело и отчасти на внутряках, так что зал не до конца понял.

И «Родна Чехова» и «Ленинград» шутят по поводу своей старости.

Ведущие просят отключить мобильные телефоны и мозг, на сцене «Омичи», Омск. Стоят перед запертой дверью в Вышку, пытаются разными способами преодолеть препятствие – забавно. Выяснение отношений в общественном месте – хорошо на отыгрыше. Таксист, который любит поговорить – смешно. Очередной чёрный ящик в «Что? Где? Когда?» - весело. Путин кладёт деньги на телефон через терминал оплаты – забавно. Александр Васильевич смотрит телевизор – смешно, закольцевали к собственному выходу. Театр полицейских – не услышал захода на номер, поэтому причины происходящего не понял, но на зал хорошо зашло. Команда готова ради Высшей лиги на всё, режут на себе форму ножницами, потому что в случае попадания в главную лигу им обещали новую форму. Но если не получится, то будут выступать в Сочи в таком виде. Сорвали сильные аплодисменты.

«Команда БГУ», Минск. В начале обшучивают белорусские стереотипы, которые не успели затронуть в сезоне. Не люблю этой формулировки, которую мне приписала команда ИГУ, но пока средне. В школе сразу понятно, кто двоечник – забавный коротыш. Эльвира Набиуллина чуть не погибла, последние два месяца проносятся перед глазами – ожидаемо. Русско-бабушкин разговорник – смешно. В знаменитом самолёте, который толкали русские мужики – весело. Работница ЗАГСа устроилась в суд – очень смешно, хотя ход и прост. Лукашенко и Путин записывают совместное новогоднее обращение к народам – хорошо. Несмотря на некоторую неровность, впечатление оставили позитивное.

«Ростов-Дон», Ростов-на-Дону (бывшая Сборная ЮФУ, бывшие «Ррр» и «Евразы», которые бывшая Сборная Евразийского института, бывшие «Тыдыщ!» и «Которую я люблю»). Тяжёлое начало, но есть хорошие точечные шутки. Схема победы в финале – смешной и масштабный коротыш. Вот и думайте, как коротыш может быть масштабным. Подход Берадзе к ведущим можно признать удачным. Спящая красавица – если вообще возможно говорить об отдельных номерах у этой команды, то этот лучший. У Маслякова на лице я замечаю скепсис. Выдали коду про жюри, хотя состава судейской коллегии реально никто не знал до самого начала игры, то есть написали её непосредственно в процессе соревнования.

Оценки за Приветствие:
«Родина Чехова» - 4,4
«Ленинград» - 4,6
«Омичи» - 5,0
«Команда БГУ» - 5,0
«Ростов-Дон» - 4,6

Разминка.

Сергей Мудрик очень волнуется, поэтому спрашивает, как победить мандраж?
«Родина Чехова»: «Отсядьте от Александра Васильевича».
Остальные ответы не очень понравились. Серёга на самом деле сильно волновался и без умолку говорил что-то в микрофон. И его можно понять. Я не в жюри, а у меня половину игры руки дрожали.

Светлана Мудрик: «Давайте сразу к делу. Кто сегодня победит и почему»?
«Ростов-Дон»: «Думаю, Александр Васильевич, он же между Мудриками сидит».
«Омичи»: «В таких случаях надо говорить «Единая Россия».

Алексей Екс: «Наступающий год по восточному гороскопу год Овцы. Что подарить на Новый год любимой девушке»?
«Команда БГУ»: «Дарите гречку, не прогадаете».
«Родина Чехова»: «Я так понимаю, в год Лошади вопросов не возникло».

Михаил Дьяченко: «В жюри журналисты и Александр Васильевич. Журналисты после игры что-то о ней напишут в интернете. А что напишет Александр Васильевич»?
«Омичи»: «Мудрик сидит рядом и мандражирует».
«Омичи» ещё раз: «Почему Бушуев не в зале»?
«Ленинград»: «Правду».
«Ростов-Дон»: «Еду домой, молока купить»?

Александр Васильевич: «Зачем вам в Высшую лигу»?
«Ростов-Дон»: «Чтобы не врать ректору, что мы второй год в Вышке играем».
«Омичи»: «Чтобы свадьбы подороже вести» (разрыв).
«Ленинград»: «Все остальные лиги мы уже видели».

Оценки за Разминку:
«Родина Чехова» - 4,4
«Ленинград» - 4,6
«Омичи» - 5,6
«Команда БГУ» - 4,8
«Ростов-Дон» - 5,6

Масляков явно выравнивает оценки, практически всегда поднимает табличку последним. Особой необходимости в этом не было, жюри подобралось сознательное и жёстких решений никто из его членов не принимал. Ни одной тройки за всю игру не поднялось.

Музыкальное домашнее задание.

«Ленинград» показывает два больших номера. Проводница в поезде Москва – Санкт-Петербург – точечно смешно, но на зал не заходит. Новые сериалы на НТВ - тоже смешно лишь местами. Звукач не первый раз подводит команду, включая отбивку на финальной фразе.

«Омичи» порезали форму ещё сильнее и поют песню в поддержку рубля. На экране тем временем курс доллара по отношению к рублю, который меняется от интенсивности аплодисментов. Всё это сопровождается смешными текстовыми шутками на экране. Раскачивают зал. Русские предлагают свои продукты американцу (кефир, тушёнка, патиссоны) – смешно. Делают подарки ведущим. Лёле дарят цветы, а для Айдара своими руками… ломают тумбу – в овацию. В ЛаМПе уже делали подобное, но на этот раз получилось даже смешней, как мне кажется. Кода про Мудрика и Александра Васильевича тоже срывает овации. И ведь тоже значит, написана во время игры. В победе «Омичей» уже можно было не сомневаться.

«Ростов-Дон». В песне рассказывают, почему играют в КВН, Владимир Берадзе смешно танцует. Номер о провинциальных шутниках заходит слабовато. Песня о юмористах в нашей стране, с шутками Путина и картинами суровой и смешной российской действительности на экране – хороший номер. Классический ростовский рэп в концовке неплохо качает.

«Родина Чехова». Парень впервые хочет отметить Новый год не дома, пытается отпроситься у родителей – ничего особенного. Пьяный мужик кутит в клубе - тоже так себе, но полуголые девчонки в перьях, конечно, супер.

Ведущие, зачитывая благодарности, ошиблись в фамилии Александра Иншакова, сказали Инушков. Сам Иншаков, сидящий прямо передо мной, посмеялся.

«Команда БГУ». Пять чувств влюблённого человека – не очень сильно по юмору, но у номера есть оригинальная идея. Парень на первом свидании и через год отношений одновременно – тоже оригинальная идея, хотя и не без ноток «ЧП», да ещё и смешно. Песня с цитатами знаменитостей о Белоруси на экране. По постановке последними стояли по делу, но по юмору и общему впечатлению Омску всё же проиграли.

Оценки за МузДЗ:
«Родина Чехова» - 4,2
«Ленинград» - 4,0
«Омичи» - 5,0
«Команда БГУ» - 5,0
«Ростов-Дон» - 4,4

Слова жюри.
Сергей Мудрик благодарит за игру и желает всем удачи на сочинском фестивале. Говорит, что точно запомнит этот момент надолго.
Михаил Дьяченко признаётся, что субъективен и в первую очередь намекает на Омск, его дочку могли назвать Эмили, но костюм он резать не собирается. Благодарит за бескомпромиссность в юморе «Ростов-Дон». «Родине Чехова» спасибо за Брежнева, номера о котором Миша любит. Отметил славянскую самобытность БГУ и самоиронию «Ленинграда».
Светлана Мудрик сообщает, что тоже сильно волновалась, всех благодарит и пророчит, что победит сильнейший.
Алексей Екс смешно говорит о волнении. Благодарит «Родину Чехова» не только за юмор, но и за образование, он не знал, кто такой Марк Тишман. «Ленинград» Алексей тянул, как мог, но увы. БГУ благодарит за классический белорусский юмор. Его пугали, что «Омичи» повзрослели, но они, слава богу, только делают вид.
Александр Васильевич говорит о Сочи. На других играх турнира он не был, но эта удалась, как ему кажется. И он не ошибается. По мне, так это была самая ровная игра всего этого турнира. Ровная и достаточно смешная.

Итог игры:
«Омичи» - 15,6
«Команда БГУ» - 14,8
«Ростов-Дон» - 14,6
«Ленинград» - 13,2
«Родина Чехова» - 13,0

Несмотря ни на что, со скепсисом относительно этого турнира я не расстаюсь. Посмотрим, что будет в Сочи. А пока поздравляю «Омичей». Всё по делу. К судейству претензий нет. Были бы, я бы не постеснялся их высказать. Кого стесняться-то, друзей?
Несомненно, что для самих команд важен был результат, сама игра. Но я вижу в ней нечто другое. Я вижу самое громкое подтверждение движения «АМиКа» навстречу зрителям. Журналист это в некотором роде профессиональный зритель. Журналистом может стать любой, по крайней мере, может попробовать. А увидев такое отношение к журналистам, этих любых может стать намного больше. На новом сайте «АМиКа» кто угодно может вести свой блог и постоянно висеть на главной странице сайта, пусть и в самом низу. Статья Сергея Мудрика публикуется с комментарием Александра Александровича. За эту статью наконец-то платят. А теперь ещё журналисты сидят в жюри серьёзного мероприятия вместе с Масляковым, который признаётся, что иногда читает их. Братцы, есть ради чего работать, кроме зарплаты!

Все мы запомним этот день, когда в жюри чуть было не посидел Джон-Мщу-За-Всеххх!
Эту новость уже посмотрело 1892 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.