Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

КВН в себе. Впечатления от первого полуфинала Высшей лиги 2015


КВН – это такая необычная субкультура, в которой до некоторой степени разбирается практически любой человек на постсоветском пространстве. Но нельзя полностью уповать на то, что все всё досконально понимают. Некоторые упрощения для зрителя всегда должны быть. Например, в том, что многие не любят Сборную Мурманска есть не только всеобщий момент субъективности восприятия юмора, но и тот факт, что они явно команда для внутреннего пользования, так сказать. Так же и Сборную Камызякского края любят уже не столько как команду КВН, сколько как эстрадно-юмористический бренд. Но КВН это всё же субкультура и вещь в себе, поэтому здесь команда КВН «Максимум» вполне может обыграть сверхпопулярные эстрадные бренды Галустяна и Реввы, а Камызякам рано расслабляться до тех пор, пока им не повесят на шеи медали чемпионов.

Полуфиналы в КВН традиционно являются одними из самых сильных игр сезона и привлекают множество зрителей. На этот раз их было столько, что рядом со мной на лесенке скромно примостились участники команд «Кембридж» и «Раисы».

В жюри: Пелагея, Валдис Пельш, Дмитрий Нагиев, Юлий Барсук-Гусман, Константин Эрнст.

Большой радостью для всех стала новость о том, что в финал проходят по две команды из каждого полуфинала. И одна команда из Кубка мэра Москвы. Но Масляков завуалированно предупредил команды, что Кубок мэра на этот раз не гарантия финала. Хотя большинство телезрителей вряд ли именно так воспримет его слова о том, что если команда устанет, то ей можно и не принимать участия в главной игре года.

Приветствие.
Сборная Дагестана начинает бодренько, с песни и танца в шляпах, которые не воткнулись в сцену, как кинжалы. Москва-алейкум, приветствуют они зал. Выход Юсупа Сахратулаевича радует забавным текстом. Также неплох номер с тем же Юсупом о шоу «Голос». Далее Дагестан скатывается на уровень среднестатистической кавказской команды КВН. А это явно не их уровень. Из плюсов в дальнейшем можно отметить только отличную новую актрису команды и правильную такую коду. Если о выступлении Дагестана говорить коротко, то замах на рубль, а удар на копейку.

«Саратов» сразу начинает вливаться в тему игры и выводит на сцену землепроходцев: Васко да Гама, Тура Хейердала, Евгению Васильеву и Христофора Колумба, который получает нагоняй за открытие Америки. Удалась и традиционная начальная шутка о Саратове: «Берегите лес. Недорого, 500 рублей за квадратный метр». Номер о саратовском океанариуме могут легко вырезать из эфира, но больше вырезать у команды нечего. Веселит нелепыми требованиями визовый центр в Саратове. Номер по форме напоминает ту же тему у команды ИГА, где Марина Кравец была сотрудницей паспортного стола, а Антон Борисов доказывал, что он не выхухоль, но прямых пересечений по конкретным шуткам не было. Но копатели плагиата слетятся, как мухи на сладкое. Именно на сладкое, оба номера хороши. Далее «Саратов» предлагает новые саундтреки к советским мультикам. Вновь в деле Константин Переладов из «Труппы Борщ» и его пародии на «7Б», «Агату Кристи» и «Король и шут». Получается здорово, но Гусман явно не понимает происходящего. Удаётся и кода о Нагиеве. Да и всё выступление в целом не заслуживает тех оценок, которые оно получило.

Сборная города Мурманска неожиданно начинает с танца и песни, потом сразу миниатюра… Выходит Герман и начинает разбираться в чём дело. На некоторое время команда возвращается к привычной схеме, а потом выходит девушка Германа, которую играет Настенька Лазарович, известная знатокам КВН по участию в сразу нескольких командах. С Настенькой появляется дополнительный смешной текст и действия, в том числе и ссора с Аней. Последняя, обидевшись, идёт на свидание с первым встречным Валдисом. Герман постоянно вмешивается и в это действие. В общем, Приветствие удаётся, а Юлий Гусман отмечает для себя коду о МКАДе, барсуке и «Победе». Фанаты кричат Ане «С днём рождения».

Выступление «Плохой компании» начинается почти без прелюдий. Я даже не стану перечислять номера, потому что почти все они зашли на ура. Редкий случай, когда дети в одной из миниатюр только помешали, а не помогли выступлению. Команда справилась своими силами. Самое мощное, бодрое и смешное Приветствие.

Камызяки хорошо начинают с песни и потери Дороховым субординации. А вот дальше начинается, что называется лайт. Всё вроде бы весело, хорошо отыгрывается, но после отжима деталей юмора не много накапливается. Не помогает и самый настоящий Баста. Или не самый настоящий, а кто-то очень на него похожий. В КВН бывали разные случаи. Финальный номер о мэрии Камызяка перед приездом Путина отражает в себе всё Приветствие команды – местами весело, в одном моменте даже остросоциально, но жидко по чистому юмору.

Оценки за Приветствие:
Сборная Дагестана – 4,8
«Саратов» - 4,4
Сборная Мурманска - 5,0
«Плохая компания» - 5,0
Сборная Камызякского края по КВН - 5,0
Эрнст как-то очень медленно поднимал свои таблички, разговаривал с соседями. Какой в этом смысл, если эти оценки он сначала заносит в электронный протокол, а уж потом поднимает таблички, чтобы показать зрителям?

Вторым конкурсом был Биатлон навылет. Причём вместо обычных шуток были карапули. Выступает по три человека от команды. Масляков предупреждает жюри, что штрафные круги запрещены. Запрет после первого же круга нарушает Константин Эрнст, да и позже не стесняется назначать штрафы. Вроде бы кому, как ни ему знать, что качество телевизионного продукта зависит от грамотной подготовки, но нет, он полагает, что специально написанных и отобранных карапуль было по сто тысяч у каждой команды. Что касается самого конкурса, то удивил Дагестан, которому по идее давать бы за него целый балл. После первого провала они выдали самый длинный и стабильный отрезок шуток, последними лишившись своего первого игрока. И только у них был стопроцентный «болт», тематику которого смешно продолжили сразу две команды. Камызяки слишком много хулиганят. И ладно бы это было оправдано, как на первом круге, но по большей части это было даже не хулиганство, а халатность. Саратов явно проиграл этот конкурс, с чем Андрей Коса, например, и не спорит. «Плохая компания» сыграла неровно, то смешно, то почти в тишину. Сборная Мурманска поначалу держалась весьма достойно, но в какой-то момент песни-шутки явно кончились, Ане даже пришлось петь о том, что у неё день рождения и надо дать поблажку. Узнав, что это на самом деле так, Эрнст оставляет её, но только до следующего круга.
В эфире конкурс, конечно, будет смотреться гораздо смешней, ненужное вырежут. А на деле он оказался затянут настолько, что уставшие зрители не смогли сконцентрировать внимание на первых выступлениях следующего конкурса.

Оценки за Биатлон:
Сборная Дагестана – 0,9
«Саратов» - 0,6
Сборная Мурманска - 0,8
«Плохая компания» - 0,7
Сборная Камызякского края по КВН - 1,0

СТЭМ.
Сборная Камызякского края по КВН показывает сценку о белогвардейцах, которые собираются бежать из России. Юмор строится в основном на Денисе Дорохове. Он играет белогвардейского шпиона в Красной армии, который слишком уж вжился в свою роль и уже не может определиться, за кого он на самом деле. В концовке массово нарушают главное правило СТЭМа и никак этого не объясняют. Последнее время будто мода какая-то пошла нарушать правило трёх человек. Уже даже некрасиво.

Сборная Дагестана разыгрывает постановку «Золушка». Кому-то из Дагестана понравилось носить платье после финала Премьер-лиги? Получается откровенно слабо. Можно было бы винить в этом затянутый Биатлон, но дело явно не только в этом.

«Саратов» в добрых традициях «Байкала» ставит литературный эксперимент – разыгрывает классическую ситуацию с женой, любовником и мужем, используя только слова из трёх букв. Эксперимент удаётся. Зал взбодрился и вспоминает, что игра ещё не закончена. А жюри номер не оценило.

«Плохая компания» показывает самогонщиков по мотивам сериала «Во все тяжкие». Местами забавно, но по большому счёту этот конкурс потянул команду на дно.

Сборная Мурманска оказывается ближе других к театру со своей постановкой «Горя от ума». Рифмованные шутки хорошо воспринимаются публикой. Частенько мелькают социальные темы. Первые дружные аплодисменты зала за весь конкурс СТЭМ.

Оценки за СТЭМ:
Сборная Дагестана – 3,0
«Саратов» - 3,0
Сборная Мурманска - 3,4
«Плохая компания» - 3,2
Сборная Камызякского края по КВН - 3,6

Видеоконкурс. Клип об особенностях родной земли.
«Плохая компания» здорово смешивает сам клип с его же съёмками. Интересная идея, красиво и качественно снято, но маловато юмора. При таком качестве видео в какой-либо из предыдущих игр малое количество юмора могло бы остаться незамеченным, но дело в том, что у всех команд в этой игре было видео высочайшего качества.

Сборная северного порта вставляет смешные начальные титры и показывает медитативный клип о курортном Мурманске под песню Валерия Леонтьева «Исчезли солнечные дни». По чистому юмору переиграли всех конкурентов.

У Сборной Дагестана есть отличные моменты в клипе, прям очень смешные, но в целом он не слишком плотен, хотя и красив, конечно. Но, как я уже говорил, картинкой порадовали все команды, так что за счёт неё выделиться ни у кого не получилось.

Кирилл Лопаткин играет главную и почти единственную роль в клипе своей команды «Последний человек в Саратове». Тем, кто считает первый эпизод сериала «Последний человек на Земле» самым удачным, будет интересно посмотреть на новые шутки по этой теме. Тем, кто с сериалом незнаком, будет просто смешно. Но судьи вновь строги к «Саратову».

Камызяки показывают родной город в стиле Эмира Кустурицы. Денис Дорохов в роли невесты сбегает с собственной свадьбы. Погоня весела и задорна. Не обошлось без чёрного юмора, но он удался.

Оценки за Видеоклип:
Сборная Дагестана – 3,8
«Саратов» - 3,2
Сборная Мурманска - 4,0
«Плохая компания» - 3,4
Сборная Камызякского края по КВН - 4,0

Слова жюри по просьбе Эрнста очень коротки и сводятся к тому, что всё здорово. Пелагея, как бывшая КВНщица, рада оказаться в жюри. Гусман рассказывает, что по маминой фамилии он Барсук. Больше ничего интересного.

Итог игры:
Сборная города Мурманска и Сборная Камызякского края по КВН – 13,4
«Саратов», Саратов - 11,2
«Плохая компания», Красноярск - 12,1
Сборная Дагестана – 12,5

Второй год подряд 3 октября, в день рождения Анны Неделько, её команда Сборная города Мурманска проходит в финал Высшей лиги с первого места. Интересная тенденция, но хочется пожелать, чтобы такого больше не повторялось. Если уж не стать чемпионами, чему лично я был бы рад, то хотя бы не мешать Ане спокойно праздновать день рождения. Другому победителю, Сборной Камызякского края по КВН, я желаю если уж и становиться чемпионами, то не только по заслугам, но и по достоинству. Пока что в этом сезоне команда играет через раз – в 1/8 халтурили, в четвертьфинале вроде бы неплохо выступили, в полуфинале снова играли спустя рукава. Впереди финал. «Плохой компании» желаю выиграть Кубок мэра. Давно пора в финал. Сборную Дагестана с удовольствием жду в следующем сезоне, этот по большей части порадовал. «Саратову» жму руку. Жаль, что так не везёт. Но с судьбой они могут бороться, что и сами знают по опыту.
Первый полуфинал можно признать вполне удавшимся. Затянутый Биатлон и провалившиеся из-за него СТЭМы в эфире будут выглядеть гораздо лучше.

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх, который любит КВН в себе.
Эту новость уже посмотрело 2951 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.