Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Сплетни

Фильм Ашота Кещяна покажут на Каннском кинофестивале


Короткометражный фильм российского актера, режиссера и сценариста, участника команды КВН Российского университета дружбы народов Ашота Кещяна отобрали для внеконкурсной программы Каннского кинофестиваля.
Внеконкурсная программа Каннского кинофестиваля, проходящего с 15 по 26 мая на Французской Ривьере - всегда событие. Отборщики охотятся за фильмами, не только отметившимися в кинематографическом году, но и теми, которые смогут стать достойной опорой основному конкурсу с его "авторским кино для широкой публики", оригинальными темами и необычным исполнением. "Алхаз и Джульетта" - комедия о непростых отношениях старика Алхаза и курицы Джульетты, несомненно, входит в их число. Острый взгляд. Тонкий лиризм. Потрясающие диалоги. Особый абхазский колорит. Короткометражка, снятая в Абхазии, не только говорит, но и дышит на абхазском. Ашоту Кешяну, родившемуся в Гаграх, удалось передать и атмосферу кавказской деревни.

- Ашот, гениальная комедия - всегда смесь смешного и грустного. Это еще Чарли Чаплин доказал. В вашем кино это тоже присутствует. На кого из мастеров ориентируетесь?
- Верно, в контексте настоящей комедии всегда есть драма. Весь Данелия такой. У него смешное растет из очень драматичных вещей. "Осенний марафон" смотрели? Ну вот как главного героя можно снять хорошим человеком, никому не сделавшим зла, а его ненавидишь?! Как можно положительного героя так представить? Это мастерство. Для меня Георгий Данелия - очень родной и любимый. Его кино идеально под меня попадает. "Мимино", "Мама, не горюй", тот же "Осенний марафон". Он мой на 100 процентов.

- Где именно в Абхазии проходили съемки?
- В Сухуми. В таких замечательных местах как Геловани, Агудзера. Дядя Теймураза Тания, нашего актера, игравшего милиционера, работает в полиции и организовал съемки на территории Агудзерской тюрьмы. Команда КВН "Нарты из Абхазии", где наш Тимур еще и капитан, для местных - полубоги, нет, даже боги! Так что в нашем распоряжении были и административные ресурсы. Но уже позже я узнал, что руководство, дав разрешение на трехдневную съемку, всех работников распустило, мол, чтобы не мешали! Так что, пересматривая фильм, ощущается нехватка материала, каких-то кадров.

- Герои общаются между собой на абхазском. Это родной для вас язык?
- Нет. Родной армянский. Сценарий писал на русском. И, честно, не знаю, о чем говорят актеры! Я даже шутил, что с тем же успехом они могли обсуждать условия продажи квартиры или рецепт шашлыка. Я ставил задачу, они импровизировали. Бывало, я спрашивал: "Вы сейчас какую сцену играете?". Они уверяли, все, мол, идет по плану. Время от времени в их речь просачивались и русские слова. Вы это можете сами услышать. Брат (Арарат Кещян, актер, примечание редакции) критикует (не выдерживаете критику, срываетесь? Вам поможет консультация психолога), мол, диалоги могли быть интереснее, язык простоватый. Но какие еще могут быть диалоги мужа с женой?!

- Эрнест Хемингуэй тоже просто писал. И никто не оспаривает гениальность его произведений. К слову о великих. Как оценили фильм ваши учителя?
- Я учился в Мастерской Владимира Ивановича Хотиненко, Владимира Алексеевича Фенченко и Павла Константиновича Финна. Кино, а оно было моей дипломной работой, им понравилось. Кстати, название подсказал Финн. Рабочее название фильма - "Курица". Завершив съемки, я хотел его поменять. Финн отговаривал. А потом спросил: "Как героя зовут? Ну, тогда назови "Алхаз и Джульетта". Я подумал: да, это идеально! Но по привычке все равно фильм "Курицей" называю.

- О главной героине - Джульетте: был ли специальный дрессировщик куриц?
- Нет. Курица оказалась грамотной! Актриса мастерски выполняла все мои указания, снимать ее было очень легко. Наша курица реально играла! Ей даже дублерша не понадобилась. Правда, один прокол вышел. Для съемок в курятнике мы попросили всех животных оттуда убрать. Один только петух не послушался и долго с нашей Джульеттой общался. Чуть съемки не сорвал! Несла ли Джульетта потом яйца? Запомните, городские люди, курица несет яйца всегда! Просто без петуха из яиц ничего не выйдет, просто покушать. А при участии петуха уже цыплята появляются.

- Можно сказать, что КВН дал пропуск в большое кино?
- Вряд ли. Кино я интересовался с юных лет, болел им. Но если де-факто разбираться, не будь профессионального погружения в телевидение, я бы вряд ли поступил на Высшие Курсы Сценаристов и Режиссеров. КВН послужил неким толчком, плацдармом. Да и сейчас эта игра не отпускает. В марте ездили в Америку на гастроли. Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Индианаполис, Хьюстон, Портленд, Сан-Франциско. Принимали очень тепло.

- Случается, что короткий метр - только разминка перед большим стартом, перед полнометражным кино. Вы к какому формату тяготеете?
- Занимаюсь тем, что интересно. В случае с "Курицей" планировалась именно короткометражка. В большом кино больше перипетий и поворотов. Уже после я снимал комедию "Няньки" и новеллу в полнометражном фильме "Мамы". Сейчас работаю над сериалом. Приятно, что "Алхаз и Джульетта" живут уже своей, самостоятельной жизнью. На фестивале короткометражного кино "PRO-взгляд-2013" в Череповце завоевали главный приз - Гран При за лучший фильм. На "Киноликбезе" - международном фестивале авторского кино в Барнауле - получили приз зрительских симпатий "Золотой Жан-Люк". Подобное внимание очень приятно. Кстати, В Москве в киноклубе моего товарища Володи Волоцкого "Интересное кино" мы устраивали закрытые показы для своих. После просмотра были и аплодисменты, и бурные обсуждения. Интересно, как будет в Каннах?!

Источник: «Российская газета»
newsmaker [04.05.2013 14:46]
Эту новость уже посмотрело 1441 человек, расскажи друзьям при помощи:



Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.